Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по сказке "Заюшкина избушка"

Калинина Татьяна Александровна Калинина Татьяна Александровна
DOCX
51
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Паутовский детский сад «Солнышко»





Конспект непосредственной образовательной деятельности
для второй младшей группы
по развитию речи
Тема: «По дорогам сказки «Заюшкина избушка»






Разработала воспитатель:
Синцова Татьяна Александровна






2016г.


Тема: «По дорогам сказки «Заюшкина избушка»


Цель:  закрепление знаний детей содержания и героев русской народной сказки «Заюшкина Избушка» 

Задачи:
Образовательные:
Научить детей понимать и различать эмоциональное состояние героев сказки;
создавать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое и радостное настроение.
Закрепить знания о диких и домашних животных;
Закрепить знания детей о жизни животных.
Закрепить знания о геометрической фигуре круг
Воспитательные:
прививать любовь к русским народным сказкам.
воспитывать заботу о животных
формировать положительную мотивацию на занятии;
Развивающие:
Развивать зрительное внимание, память, связную речь детей.
Развивать способности выражать на лице эмоции: грусть, радость

Интеграция образовательных областей: Познание, речевое развитие, художественно- эстетическое
Форма работы: фронтальная

Материалы и оборудование: Компьютер, презентация, теннисные шарики, иллюстрация головы медведя, ободочки (Заячьи ушки), клей, , заготовки к аппликации, иллюстрации: берлога, будка. Картинки животных: собака, медведь, петух.

Методы и приемы работы с детьми:
словесный (чтение, беседа,);
наглядный (демонстрация);
дыхательная гимнастика в игровой форме «Покорми медведя»
физминутка
метод имитации произношение звуков,


Планируемые результаты:
Личностные:
У детей создан положительный эмоциональный настрой.
Умеют различать и по возможности изображать эмоциональное состояние ( грусть, радость).
Интеллектуальные:
Умеют отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Узнают и называют диких и домашних животных



Ход НОД

Вводная часть:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Здравствуйте, ребята!
Меня зовут, Татьяна Александровна
Я сегодня пришла к вам в гости не одна я взяла с собой сказку?
Хотите узнать какую?
Тогда закрывайте скорее глазки, я покажу вам эту сказку!
Слайд 1
Ребятки, кто знает ,что это за сказка? А вы ее хорошо знаете? Молодцы! Сейчас проверим
Зачитывает небольшой отрывок :
Жили- были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца – лубяная. Пришла весна –красна. У лисы избёнка растаяла, а у зайчика стоит по-старому. …
Ребята, а что случилось дальше?
Слайд 2
Ой, ребятки, смотрите, кто это? А почему он плачет?
Хорошо поступила лиса, как вы думаете?
Ну, что поможем зайке, выгнать лисичку?

Здравствуйте



Да
Закрывают глазки


Смотрят на слайд, называют сказку
Ответы детей


Слушают, вспоминают сказку




Ответы детей


Зайчик, лисичка выгнала из домика


Нет


Да

Основная часть:

Д/И «Кто живет в сказке»
Но для начала нам нужно вспомнить. Кто пытался помочь зайчику выгнать лисичку из избёнки
Если дети затрудняются помочь загадками:
Этот сторож дом охраняет
На воров громко лает? (собака)


Летом по лесу гуляет
Зимой в берлоге отдыхает?
(медведь)
Ходит по двору будильник
Разгребает лапкой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор
(петух)
Слайд 3
Молодцы! Всех героев мы назвали .
Как вы думаете, кому из зверей первому мы будем помогать? Собачке. Помните, как собачка пыталась выгнать лису?
Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон!
А лисичка с печи
Слайд 4
Ой, не получилось нам помочь собачке, и посмотрите, собачка расстроилась,
Слайд 5 А вы расстроились? Покажите как вы расстроились. Давайте развеселим немножко собачку, найдем ее домик
Игра «Нади домик»
А теперь, кому будем помогать?
Мишка шел, шел и проголодался. Давайте покормим медведя
Дыхательная гимнастика
«Покорми медведя»
Вот, молодцы, покормили, так покормили мишку. Мишка ягод наелся , да спать захотел. Нужно мишку домой отвести. Где живет мишка? Найдите домик и для мишки
Игра «Найди домик для мишки»
Ребятки, хотите превратиться в зайчиков? Надевайте скорее ободочки
Физ.минутка «Зайцы»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Ну, что отдохнули будем помогать петушку
Игра «Найди дверь для домика»
Смотрите, нам нужно, правильно подобрать дверь для домика, и тогда лисичка выйдет.
Ой , ребята смотрите, лиса вышла, зайка очень рад,
Слайд 6 что будет снова жить в своем домике , покажите как радуется зайка!
Слайд 7 Но лисичка не уходит, а почему, как вы думаете?
Давайте и для лисички сделаем домик, чтобы она обрадовалась.
Слайд 8

Называют, героев сказки




Собака


Медведь



Петух



Собачке
Ответы детей


Повторяют слова




Да
Показывают эмоции грусти.
Ищут домик для собачки


Медведю


Выполняют дыхательную гимнастику, кормят медведя, задувают теннисные шарики, медведю в рот


В берлоге


Ищут домик для медведя
Да
Надевают ободочки


Выполняют физ. Минутку с воспитателем









Да


Ищут дверь от домика




Показывают эмоции радости


Нет домика



Заключительная часть.

Коллективная аппликация.


В какой мы сказке побывали?
 Каких видели героев? 
Как мы им помогали?


Понравилось вам быть помощниками?
Возьмите, на память подарки от зайки. Пришла пора нам прощаться До свидания!

Работают все по изготовлению домика для лисы
Заюшкина избушка
Лиса, заяц, собака, медведь, петух.
Тяфкали, кормили мишку, искали дверь, искали домики, делали домик для лисы.
Да


Берут себе солнышки с улыбкой


До свидания!