Конспект НОД: Ознакомление с транспортом для первой младшей группы
Конспект НОД в первой младшей группе «Ознакомление с транспортом» предоставляет детальный обзор занятия, цель которого — познакомить детей с различными видами транспорта, а также развить их навыки и внимание. Воспитатель обучает детей не только основным понятиям о грузовых машинах, но и учит их взаимодействию в коллективе. В процессе занятия используются игровые элементы, что создает увлекательную атмосферу для малышей.
На занятии дети знакомятся с грузовыми машинами, узнают их части, а также учатся строить дороги из кирпичиков. Воспитатель говорит с детьми о том, как машины перевозят грузы, и поясняет, какую роль играют водители. По ходу занятия малыши не просто слушают, но активно участвуют, что помогает им запомнить новую информацию.
Также важным аспектом занятия является развитие аккуратности и внимательности — воспитатель обращает внимание детей на детали и процесс работы. Рисование дороги на мольберте помогает детям проявить свои творческие способности, а игра «Воробышки и автомобиль» добавляет элемент веселья и динамики в занятия. Искусство взаимодействия и игра — ключевые компоненты успешного обучения в детском саду.
Конспект НОД в первой младшей группе «Ознакомление с транспортом»
Воспитатель МБДОУ Детский сад «Рябинка» комбинированного вида п. Тургенево Республики Мордовия
Программное содержание:
• Продолжать знакомить детей с грузовой машиной, её частями;
• Учить строить дорогу из кирпичиков;
• Учить проводить прямые горизонтальные линии;
• Воспитывать аккуратность
• Продолжать развивать интерес к коллективной работе;
• Развивать внимание;
• Развивать навыки пользования кистью и краской;
• Пополнить словарный запас детей словами: «водитель», «грузовик», «кузов».
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, к нам в гости пришли игрушки. Они ждут вас, хотят с вами поиграть. Давайте поедем к ним в гости.
Мишка любит сладости, возьмём ему малинки, зайчику - морковки, а белочке - орешки. На чём же мы поедем? (На машине).
Посмотрите, сколько здесь машин. На всех можно ехать. А подарки мы на какой машине повезём? Почему?
(Находят грузовую машину).
Правильно, ребята, у этой машины есть кузов, куда можно положить груз. За то, что такие машины перевозят грузы, их называют грузовыми.
(Складывают подарки).
Воспитатель:
- Куда мы положим подарки? (В кузов).
- Без какой части машина не поедет? (Без колёс).
- А кто управляет машиной, ведёт машину? (Шофёр, водитель).
- Где он сидит? ( В кабине).
- Давайте мы тоже сегодня будем водителями и поедем в гости.
- Где машинам можно ехать? ( По дороге). Надо её построить, а построим мы её из кирпичиков. Вот они.
(Строят дорогу из строительного материала).
Воспитатель: Дорожка у нас получилась длинная. Возьмите машины, поехали.
У нас машины разные,
Би-би, би-би!
И жёлтые, и красные
Би-би, би-би!
Машины за машинами
Шуршат своими шинами.
Би-би, би-би!
- Но до игрушек мы всё равно доехали. А можно дорогу нарисовать!
Воспитатель обращает внимание на мольберт:
Воспитатель: Вот машина. А вот так мы рисуем дорогу. Посмотрите, как кисточка бежит за рукой. Покажите мне на своём листочке: как кисточка бежит за рукой. Слева направо. (Без краски).
Раздать гуашь. Дети рисуют.
- Пока наши рисунки подсыхают, мы с вами поиграем в игру «Воробышки и автомобиль».
Воспитатель: Ну, а теперь мы положим наши рисунки рядышком, и получится ещё дорожка. Вот мы и приехали в гости к игрушкам.
Итог занятия.
Воспитатель: А теперь давайте расскажем игрушкам: на чём мы сюда приехали, какую дорогу построили, какую дорожку нарисовали.
После подведения итогов можно предложить детям поводить игрушечных зверей по дорожкам, покатать на машине.