- Главная
- →
- Художественно эстетическое развитие
- →
- Аппликация
- →
- Конспект занятия по аппликации: «Красивый платок»
- →
Конспект занятия по аппликации: «Красивый платок»
Конспект образовательной деятельности по аппликации «Красивый платок» предлагает уникальный опыт для детей подготовительной группы, погружая их в мир народного искусства и ремесел. В ходе занятия ребята познакомятся с традициями, узорами и техниками создания аппликаций, а также развивают свои творческие способности.
Цели занятия охватывают не только навыки создания декора, но и знакомство с элементами культуры, что способствует обогащению словарного запаса и развитию коллективной работы. Используя простые материалы, такие как квадратные листы бумаги и изолента, дети смогут реализовать свои идеи, воплощая в жизнь интересные и красочные платки, передавая через творчество дух русских традиций.
Занятие начинается с увлекательного знакомства с героями русских сказок, создавая атмосферу волшебства и увлечения. С помощью интерактивных элементов, таких как игры и беседы, дети учатся воспринимать и передавать эмоции, что помогает им стать не только творцами, но и чувствительными создателями.
По мере выполнения аппликации, дети будут проявлять фантазию, демонстрируя свои знания о цветах и узорах. В конечном итоге, созданные платки не только станут предметом гордости для детей, но и создадут уникальную выставку, которая украсит их образовательное пространство. Занятие завершается передачей созданного платка, что символизирует дружбу и поддержку, привнося в процесс дополнительное значение.
Конспект образовательной деятельности по аппликации в подготовительной группе «Красивый платок»
Цели.
Продолжать знакомить детей с народными промыслами . Учить составлять декоративную аппликацию на основе народного искусства. Закреплять знания детей об элементах и правилах расположения узора на платках. Упражнять детей в аппликации изолентой.
Развивать любознательность.
Обогащать и активизировать словарный запас (цветочный узор, шелковый платок, пуховый платок,изолента).
Учить выполнять работу коллективно.
Материал. Квадратный лист бумаги, ножницы, изолента.
Предварительная работа: презентация « Русский платок», беседа о платках, посещение музея русского костюма .
Ход занятия:
Звучит музыка из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве», на пороге детей встречают воспитатели «Василисы премудрые»(воспитатели в русских костюмах)
В -Здравствуйте детишки, девченки и мальчишки!
В-Здравствуйте гости дорогие! (поклон)
В-А вы узнали кто мы такие? (ответы детей)
В-Мы Воспитатели премудрые. А у нас тут слет по обмену премудростями!
Раздается звонок скайпа: на экране появляется Маша. (Звучит мелодия из мультфильма «Маша и медведь»)
Маша (грустно): - Здравствуйте, дети. Какие вы нарядные ,а я потеряла свой новый платочек, я хотела в нем пойти к Мишке на день рождения. Что же теперь делать?
Воспитатель: - Не переживай,мы поможем тебе отыскать платочек!
Маша: - Правда?
В:-Ну что ж ребятки поможем Маше?
В: А для этого у нас есть волшебный клубочек, куда он покатится туда и пойдем!! Вы готовы ребята?
Клубочек катится к раздевалке. Путь преграждает гусеница!!!
В-Здравствуй, гусеница! Нас к тебе привел волшебный клубок!
Гусеница: -Знаю , знаю! Хотите вы попасть в тридевятое царство!!! Да только чтоб туда попасть нужно ключик специальный подобрать, да не простой, а премудрый!!!
В-это какой же?
Гусеница- А нужно вам ребятки, все горести забыть ,улыбкою волшебной в сказку путь открыть!!!
В-Кажется я поняла, что нам нужно!!! Смотрите ребята здесь целая куча разных эмоций, а нам с вами нужно отыскать улыбки и подарить их гусенице!!!
-Верно, так и сделаем!!! (дети выбирают смайлики и вставляют в гусеницу!!!
Гусеница-Вот теперь все чары сняты, в добрый путь мои друзья!!!
-Ой ребятки посмотрите какое чудо-дерево здесь растет! Да не простое видать оно! А в чем же его особенность? (ответы детей)
-Вот те раз! и правда на дереве портреты бабушек и у них есть кое что общее,что же это? (платочки))
- Посмотрите внимательно здесь Машиного платочка нет?
(нет)
Ну что ж пойдем дальше? Ой река,а как же нам перебраться через нее? (по кочкам)
-Ребятки смотрите наш клубочек опять нас куда то зовет!!!(подходим к музею)
-Вот так чудо!!! Это же музей русского костюма, а здесь есть машин платок? (нет)
_Ребята ,а мне кажется тут тоже чего то не хватает..(платка)
Да, это платок.. Воспитатель читает стихотворение “Платок”.
Посмотрите на платок, на платке расцвел цветок
Красный, желтый, голубой удивительный такой.
Посмотрите, на платок вот зелененький листок
Завитки как кружева словно мягкая трава.
Какие элементы вы видите на платках? (веточки, цветы, листья). Правильно, самый распространенный рисунок-это цветы, листья, веточки. А какого цвета листья, веточки, цветы? (ответы детей
Вбегает вовка из тридевятого царства:- Эй вы кто такие? (мы воспитатели премудрые)
Вовка : Не хочу! Не хочу! в школе учат ,учат ..еще тут в сказке решили.
В: да не будем мы тебя учить!!
Вовка: а зачем же вы сюда явились?
В: ищем мы один платочек!
Вовка:: ААА…так вот у меня их полным полно,,выбирайте!
В: ну что ж посмотрим! (рассматривают платки, обсуждают чем они отличаются)
-Ребят ,а зачем вообще нужны платки?
-Но платки использовали не только как предмет одежды с ними еще и играли. Давайте и мы поиграем!.
Мы поиграем в русскую народную игру "Наш платочек голубой". Эта игра проводилась на ярмарках и праздниках. Игра.
Все участники игры встаютвкруг, водящий стоит позади и держит в руке платочек. Дети говорят хором:
Наш платочек голубой ,поиграть хотим с тобой.
Ты беги платок по кругу выбирай скорее друга!
Покружись ,попляши и платочек покажи!!!
После слов ведущий кладет платочек игроку на плечо,он выходит в круг и танцует!
В: нет Вовка у тебя нужного платка!
Вовка: Эх, придется вам самим платочек новый сделать!
В: ой ребята, и правда давайте мы новый платочек сделаем,а заодно и для музея платочек сделаем!!
Только делать мы будем платочек в необычной технике. Мы будем рисовать узоры изолентой. Посмотрите на доску, мы для примера изготовили 2 платочка. Объясняется техника. Дети выполняют свои платочки!
В-_Ну что ж платочки наши готовы, вам понравилось ребята?))один мы повесим в музей, а как же нам Маше передать платочек? (ответы детей)
В-Так и сделаем, вы по ниточке возвращайтесь к себе в сад,а мы отправимся к маше и отдадим ей платочек!
Дети идут по ниточке, а в раздевалки их поджидают воспитатели.(переодетые в обычную одежду):
-Ребята, а где вы были? Чем занимались? (ответы детей)