Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как растет лучок? Образовательный проект в детском саду

Как растет лучок? Образовательный проект в детском саду

Чаплина Татьяна Андреевна
Чаплина Татьяна Андреевна
DOCX
126
1

Данный документ представляет собой конспект образовательной деятельности в средней группе детского сада «Рябинушка», посвященный теме «Как растет лучок?». Воспитатель Чаплина Татьяна Алексеевна проведет детей через увлекательный процесс изучения условий, необходимых для роста лука. В процессе занятия ребята не только ознакомятся с агрономическими основами, но и разовьют свои аналитические навыки через практические эксперименты.

Конспект включает в себя три основные части: организационный момент, основную часть и заключительную рефлексию. Начнется занятие с прослушивания аудиозаписи «Музыка весны», что настроит детей на нужный лад, и просмотра увлекательного познавательного фильма о проращивании семян. Ваши дети станут непосредственными участниками этого волшебного процесса и смогут наблюдать за формированием жизни из маленького семени.

Далее состоится активная работа с презентацией, на которой представлены разные способы посадки лука: в почву, в песок, в темноте и воде. Вместе с воспитателем ребята будут анализировать, какие условия подходят для хорошего роста растения, и как они могут улучшить процесс путем своего ухода и заботы. Обсуждение загадок о луке добавит элемент игрового взаимодействия и позволит детям делиться своими знаниями.

Вторая часть занятия включает в себя практическую деятельность, где дети разделятся на команды и выберут необходимые условия для роста лука. Это не только вовлечет детей в активную исследовательскую деятельность, но и создаст атмосферу дружеского соперничества. В итоге каждый ребенок сможет посадить свою луковицу в подготовленный стаканчик с землёй, благодаря чему они получат возможность ухаживать за своим растением и наблюдать за его ростом на практике.

Заключительная часть будет посвящена рефлексии, где воспитатель сможет подытожить проделанную работу и акцентировать внимание детей на важности всех условий для успешного роста луковицы. Так, каждый из них уйдет не только с новым знанием, но и с собственным растением, символизирующим их труды и знания. Такой подход помогает приучить детей к ответственному отношению к растениям, развивает их индивидуальные качества и делает обучение увлекательным!

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад» «Рябинушка»


Непосредственно образовательная деятельность
в средней группе
по теме «Как растет лучок?»


Воспитатель:Чаплина Т.А.







февраль
2015г.
Конспект образовательной деятельности в средней группе
Тема: «Как растет лучок?»
Цель: в результате экспериментальной деятельности выяснить и закрепить знания детей об условиях выращивания лука.
Задачи:
обучающая – уточнить знания детей об особенностях выращивания лука, правилами ухода за ним через вовлечение их в трудовую деятельность.
развивающая – развивать умения устанавливать причинно – следственные связи между объектами живой и неживой природы, способности анализировать, получать сведения об объекте в процессе его практического исследования.
воспитывающая – воспитывать умение работать в коллективе, участвовать в совместной деятельности.
Материалы и оборудование: результаты эксперимента (горшочки с рассадой лука), дидактическая игра «Вырастим лучок», мультимедийное оборудование, презентация эксперимента, аудиозапись «Музыка весны»(http://mp3ostrov.com/file/MjEy.),
фильм «Прорастание семян» (http://www.youtube.com/watch?v), материалы для трудовой деятельности (почва, стаканы, наклейки, лук, лейки, фартуки).
Ход занятия:
IОрганизационный момент
Прослушивание аудиозаписи «Музыка весны», просмотр фильма «Прорастание семян».
Воспитатель: ребята, что за звуки мы слышим, что видим на экране?
Примерные ответы детей: щебетание птиц, журчание ручейков, звон колокольчиков, семена пускают корешки и росточки, пробиваются сквозь землю, набухают почки, расцветают цветочки и др.
Воспитатель: а какое настроение вызвали у вас эти звуки и фильм?
Примерные ответы детей: радостное, веселое, доброе и др.
Воспитатель: а как вы думаете, ребята, в какое время года такое бывает в природе?
Дети: весной.
Воспитатель: конечно, это волшебница – весна. В природе все пробуждается и оживает. Пришло время и людям, отдохнувшим за долгую зиму приниматься за работу. Они с радостью берут лопаты, грабли и идут, как вы думаете, куда?
Дети: на огород.
Воспитатель: а зачем они идут на огород?
Примерные ответы детей: чтобы копать грядки, сеять семена, вырастить урожай и др.
Воспитатель: а что можно посадить в огороде?
Примерные ответы детей: морковь, свеклу, картофель, чеснок, лук, огурцы и др.
Воспитатель: и сегодня мы с вами постараемся выяснить какие условия необходимы для выращивания хорошего урожая.
II основная часть
Воспитатель: а сейчас, ребята, я хочу загадать вам загадку, слушайте внимательно:
Очень горький - но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг - Потому что это - .... (Лук)
Воспитатель:
Молодцы ребята, конечно же, это наш любимый лучок! Он очень полезный, мы много говорили о нем, давайте вспомним.
Просмотр презентации «Как растет лучок?»
Слайд №1 «Посадка лука в почву и проращивание его на балконе»
Воспитатель: давайте посмотрим, что у нас здесь выросло? Как вы думаете, почему?
Примерные ответы детей: на улице холодно, не поливали теплой водой и др.
Слайд №2 «Посадка лука в сухой песок и проращивание без полива»
Воспитатель: почему лучок не вырос? Чего ему не хватило?
Примерные ответы детей: нет земли, не поливали и др.
Слайд №3 «Посадка лука в почву и проращивание его в темном месте»
Воспитатель: а что же выросло у нас здесь? (снять чёрный мешок). Какой лук? Почему? Здесь и земля влажная и тепло.
Примерные ответы детей: солнышко не светит, света нет и др.
Слайд №4 «Проращивание лука в воде»
Воспитатель: почему лучок так мало пророс? Что ему нужно для хорошего роста?
Примерные ответы детей: нужна земля, и др.
Слайд №5 «Посадка лука в почву и проращивание при благоприятных условиях» (на окне в помещении)
Воспитатель: посмотрите, какой замечательный лучок у нас вырос? Почему?
Примерные ответы детей: мы за ним ухаживали, поливали, рыхлили землю, ему было тепло, светило солнышко и др.
Дидактическая игра «Вырастим лучок»
Воспитатель: ребята, теперь вы знаете, какие условия необходимы, чтобы правильно и быстро вырастить лук. Это земля, вода, свет, тепло и наш уход за растением. Сейчас проверим, как вы это запомнили. Перед вами на столе лежат карточки с изображением различных условий роста лука, выберите картинки, которые помогут нам вырастить хороший урожай.
Дети делятся на две команды и в определенной последовательности располагают на мольберте схему посадки лука.
Практическая часть – трудовая деятельность
Воспитатель: молодцы ребята, все сделали правильно. Я предлагаю вам каждому посадить свой лучок и при помощи наклейки подметить и украсить свой стаканчик с луковицей.
Дети занимают рабочие места за столом, на котором подготовлены стаканчики с землей и луковицы, а также украшения – маркировки для каждого ребенка.
III заключительная часть - рефлексия
Воспитатель: какие важные условия необходимы для выращивания лука?
Дети: земля, вода, свет, тепло, уход.
Воспитатель: ребята, вы сами в результате эксперимента выявили условия, необходимые для роста лука, теперь вы стали маленькими учёными. Ухаживайте за своим луком, чтобы он дал вам много полезных витаминов, порадовал родных и близких хорошим урожаем.


4