Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем мордовскую народную песню

Изучаем мордовскую народную песню

Арютина Ирина Евгеньевна
Арютина Ирина Евгеньевна
DOC
180
1

Документ посвящен ознакомлению с мордовским народным песенным творчеством, которое является важной частью культурного наследия России. На занятии дети могут не только услышать, но и понять, насколько разнообразны и многогранны мелодии, которые составляют мордовский фольклор. Особое внимание уделяется весенним календарно-обрядовым песням, которые несут в себе мудрость и традиции нашего народа.

В ходе занятия учащиеся познакомятся с такими песнями, как «Масторавась лужакадсь», что позволит развить их музыкальный слух и поэтическое восприятие. Преподаватель делится с детьми интересными подробностями о значении слов в песнях, а также обсуждает их мелодические особенности и вспоминает обряды и праздники, связанные с данными произведениями.

Музыкальные практики, которые педагог предлагает детям, помогут активизировать их активное участие. Слушая и исполняя песни, учащиеся смогут сопоставить мордовскую народную музыку с другими традициями, расширяя свои горизонты. Использование интерактивных методов, таких как подражание звукам природы, способствует облагораживанию урока, делая его более увлекательным и познавательным для детей.

Мы уверены, что знакомство с мордовским наследием обогатит духовный мир молодежи, и они унесут с собой любовь к родному краю. Представленные песни позволяют не просто слушать, но и чувствовать музыку, вдыхая в нее жизнь и наполняя свои воспоминания яркими образами. Участие в данном занятии - это не только возможность слышать, но и создавать, и оставлять след в своей душе.

Предпросмотр

Конспект

Тема: Мордовская народная песня

Цели и задачи занятия:
Воспитательные: на основе восприятия мордовского народного песенного творчества воспитывать любовь к родному краю и его музыкальному наследию, к прошлому мордовского народа, обогащая тем самым духовный мир детей.
Развивающие: развитие более гибкого музыкального слуха, поэтического мышления, метроритмического чувства, памяти, воображения. Развитие творческих способностей детей, инициативы и самостоятельности.
Обучающие: познакомить с мордовской народной музыкой, ее специфическими особенностями на примере календарно-обрядовых песен.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Встреча детей:
- Добрый день, ребята! К уроку готовы? Тогда начинаем наш урок!!!
Педагог
- Кого называют композитором? (сочинитель музыки)
- Каких композиторов вы знаете?
- В нашем высказывании композитор – это народ.
- Как это понимать?
- Народ сочиняет музыку. И такую музыку называют народной.
Педагог. - Ребята, мы с вами живем в самой большой стране мира, в России!
- Как вы думаете, только русские проживают на территории России?
- Вы правы, ребята! Конечно, проживают очень много других народов.
Педагог. У каждого народа свои традиции, своя культура, свой язык, свой орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни.
Педагог.: В песнях мордовских тоже свои кружева и узоры - музыкальные. Если песни внимательно слушать, то можно научиться отличать мордовские от всех других. Только надо внимательно слушать.
Педагог. Ребята, как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?А теперь давайте,  все вместе произнесем тему нашего занятия: «Мордовская народная песня».
Педагог. Мордовия – наша малая Родина! Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает.
Мы должны гордиться своей Родиной, любить её, знать её историю и культуру.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня назанятии?
- Конечно, мы познакомимся с мордовской народной песней.
- А ещё у вас на партах лежат веточки. Веточки необыкновенные, потому что они расцветают только тогда, когда звучит музыка. А для этого нам нужно просто вслушаться в музыку, проникнуться ею. Запомните, музыка поможет веточкам расцветать!
III. Основная часть.В старину мокшане и эрзяне любили петь, плясать, играть на музыкальных инструментах. Народная песня звучала везде – во время полевых и домашних работ, семейных и общественных праздников.Они сопровождали человека всю его жизнь.
Педагог. Так же как и у других народов, эти разнообразные народные песни мордвы разделяются на жанры.
-Календарно-обрядовые песни исполняются в определенное время года?


- Ребята, а вы знаете какие-нибудь обряды, народные праздники?
Вот у мордовского народа их множество. А связаны они, в основном, с земледельческим календарем. Мокша и эрзя народ трудолюбивый, любящий землю-кормилицу, поэтому часто обращался к природным стихиям с молениями, просьбами о хорошей погоде.
Сейчас я предлагаю для вашего слушания весеннюю календарно-обрядовую песню «Масторавась лужакадсь».
- Что – нибудь есть знакомое для вас в названии этой песни?
- А вы знаете, что означает слово Масторава?
- В этой песне поется о том, что Мать-земля запричитала, заплакала, т.к. сначала бог солнца Чипаз и богиня ветра Вармава обожгли ее и накалили, но потом пошел дождь полил, намочил её и она благодарна.
- Ребята будьте внимательными слушателями. Обратите внимание на особенности её мелодии.
(Слушание песни «Масторавась лужакадсь» в исп. Ансамбля «Торама»)


Педагог. Ребята, похожа на русскую народную? Почему.
Какие особенности в русской музыке?


Д:(Напевность, протяжность, распевность, ровный ритм.)
(Ритм – четкий, острый, упругий. Звучит песня напряженно и громко)
Педагог. И это отличительные особенности мордовской музыки.
Сейчас, ребята, я вам предлагаю познакомиться с мордовской песенкой-закличкой «Валт, пиземне!»
Педагог. Ребята, как вы думаете, кого закликают дети?
- В песне мы слышим не только просьбу, но и обещания. Дети обещают дождику подарки (петушка с красивым голосочком, очень сладкий пирог).
- В старину, когда люди обращались с молениями к природным стихиям, например, к дождю, они поднимали руки к небесам и очень громко начинали закликать, в надежде, что дождик обязательно прольется на землю.
Педагог. А сейчас послушайте песенку-закличку «Валт, пиземне!» Именно так написал её народ. (используем интерактивную доску)


(Слушание песни «Валт, валт, пиземне!» в исполнении учителя)
Педагог. Ребята, сложная мелодия в закличке? Сколько звуков в мелодии использовано?
Но прежде чем исполнить эту закличку, мы должны подготовить свой голосовой аппарат, т.е. распеться и правильно подышать. Я вам предлагаю это сделать очень просто. В старину люди использовали часто в исполнении песен различные звуки природы (подрожали голосам птиц и животных).
(выполняют упражнения на дыхание и на развитие артикуляции)
- А сейчас постараемся разучить мелодию, используя текст..


Молодцы, я надеюсь, что вам назанятие понравилось, и вы продолжите знакомство с мордовской музыкой! Спасибо!