Конспект занятия по физкультуре во 2 младшей группе
Этот документ представляет собой подробный конспект занятия по физической культуре для детей второй младшей группы, который был проведён 23 февраля. Воспитатель Газизуллина В.С. подготовила активные и увлекательные упражнения, направленные на развитие двигательной активности у малышей.
Занятие начинается с организационного момента, где дети учатся выполнять команды через весёлые и подвижные игровые задания. Малыши становятся в колонну и, следуя за воспитателем, выполняют различные движения, такие как приседания и бег, что способствует развитию координации и слухового восприятия.
Основная часть занятия включает в себя комплекс общеразвивающих упражнений «Мы — пушистые комочки», где дети выполняют движения, имитируя цыплят и шалунишек. Эти упражнения помогают укрепить мышечный корсет малышей и развивают у них умение слушать и следовать за инструкциями.
Следующий этап — обучение бросанию мяча через препятствие и ползанию под дугами. Это не только развивает ловкость, но и способствует развитию глазомера и точности движений. Дети в игровой форме выполняют задания, что делает процесс обучения более увлекательным и эффективным.
Игра «Воробышки и кот» в конце занятия становится кульминацией, где дети, как воробышки, должны быстро укрыться от кошки. Это последнее задание позволяет не только развлечь детей, но и подводит к итогам занятия, даёт им возможность оценить свои достижения и трудности в выполнении предложенных упражнений.
Конспект занятия по физкультуре во 2 младшей группе
Занятие 23 февраль (21.02.17)
Подготовила воспитатель: Газизуллина В.С.
Задачи:
-Упражнять детей в ходьбе колонной с выполнением заданий.
-Разучить бросание мяча через препятствие, развивая ловкость и глазомер; повторить ползание под дугу, не касаясь руками пола.
-Развивать двигательную активность, формировать умение выполнять упражнения по инструкции.
-Воспитывать интерес к физической культуре.
Ход занятия
1-я часть.Орг. момент
Ходьба в колонне по одному.
-По сигналу: «Лягушки» – дети останавливаются, приседают, кладут руки на колени (можно произнести «ква -ква-ква»).
-Переход на обычную ходьбу.
-По сигналу: «Бабочки!» – дети останавливаются и машут руками, «как крылышками». -Бег в колонне по одному.
-Ходьба и бег в чередовании. ( Построение в круг)
2-я часть Основная часть.Комплекс ОРУ «Мы — пушистые комочки»
1. «Цыплята»
И. п. – ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, опустить быстро, несколько раз подряд («цыплята машут крыльями»). После паузы повторить движения (3–4 раза).
2. «Цыплята пьют водичку»
И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, выполнить наклоны вправо, влево и снова вправо и влево, вернуться исходное положение (3–4 раза).
3. «Мы — пушистые комочки»
И. п.: ноги слегка расставить, руки вниз. Присесть, руками обхватить колени. Вернуться в и. п. Дыхание произвольное. Повторить 4—5 раз.
4. «Шалуны»
И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. 2—3 — «пружинки»; 6—8 подпрыгиваний; 8—10 шагов со взмахом руками. Дыхание произвольное. Повторить 3 раза.
5. «Цыплятам спать пора»
И. п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, глубокий вдох носом. Вернуться в и. п., на выдохе произнести «спа-а-ать». Повторить 3—4 раза.
Дети садятся на скамейку, а воспитатель подготавливает пособия для выполнения
упражнений в овд
(2 дуги для перелазания, 2 дуги для подлазания, 2 больших мяча).
ОВД.
Нацелить: учимся бросать мяч через препятствие двумя руками и подлезать под дугу.( выбрать помощника - Ислама)
-По сигналу: «Бросили!» – перебрасываем мяч через большую дугу (двумя руками из-за головы), затем подлезаем под маленькую дугу, группируясь в комочек и проходя, не касаясь руками пола.
Выпрямляемся и бежим за своим мячом.
Вернуться на место. Ждём 2 сигнала
Задание повторяется 2 раза.
3. П/и «Воробышки и кот».
Дети стоят на скамейках. Это воробышки на крыше или в гнездышках. В стороне сидит кошка ( ребенок)
«Воробышки полетели»,— говорит воспитатель. дети спрыгивают со скамейки, отводят руки в стороны — воробышки машут крыльями — и бегают врассыпную по всей комнате.
Кошка просыпается, произносит «мяу-мяу» и бежит за воробышками.
Они должны быстро улететь в гнездышки, заняв свои места. Пойманных воробышков кошка к себе в дом (дети пропускают одно повторение игры). Игра повторяется 1—2 раза.
3-я часть. Итог занятия. Ходьба в колонне по одному.
-Что понравилось на занятии?
-Что было легко выполнять? Что было трудно выполнять?