Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну сказок по дороге добра

Путешествие в страну сказок по дороге добра

Калинкина Любовь Федоровна
Калинкина Любовь Федоровна
DOCX
184
1

Мероприятие «Путешествие в страну сказок по дороге добра» организовано для воспитанников старших и подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений. Его цель заключается в создании условий для стремления детей к самовыражению и проявлению своих творческих способностей. В рамках этого сценария детей ждёт множество интересных заданий, которые помогут развить их общение и творческое мышление.

Каждая из станций этого увлекательного путешествия предлагает разнообразные активности: от угадывания героев сказок до музыкальных заданий. Дети смогут не только развлечься, но и узнать много нового о любимых сказках, усвоить важные навыки, такие как умение слушать и задавать вопросы. За активное участие в играх они получат возможность оценивать свои достижения и накапливать положительные эмоции.

На каждой станции их будут встречать куклы и другие сказочные персонажи, которые организуют веселые игры, загадки и песни. К примеру, на станции «Угадай-ка» детям предстоит угадывать героев известных сказок, а на «Минутке радости для души» они смогут порадовать себя исполнением веселой песни. Эти активные формы работы делают праздник живым и незабываемым.

Помимо образовательных задач, мероприятие направлено на формирование эстетического восприятия, что важно для гармоничного развития ребенка. Каждая игра нацелена не только на развитие физических навыков, но и на эмоциональное обогащение, что очень важно для детского возраста. В завершение мероприятия будет проведена рефлексия, в ходе которой дети смогут поделиться своими впечатлениями и обсудить, что им больше всего запомнилось.

Предпросмотр

МОУ ДОД «Дом детского творчества г. Козьмодемьянска»


Путешествие в страну сказок по дороге добра.


Рекомендуется проводить с воспитанниками старших и подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений.
Цель: создание условий для стремления детей к самовыражению, проявлению своих индивидуальных творческих способностей, к творческой самореализации в разных видах деятельности.
Задачи:
Обучающие:

  1. Способствовать формированию умения устанавливать связь с собеседником.

  2. Демонстрировать средства выразительности, адекватные их возрастным и индивидуальным возможностям.

Развивающие:

  1. Развивать умение слушать и слышать.

  2. Прививать навык находить ответы на заданные вопросы через игровую деятельность.

  3. Развивать познавательную активность через музыкально-игровую деятельность и сказку.

  4. Развивать навык общения.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать в детях способность эстетически воспринимать действительность.


Для осуществления поставленной цели необходимы следующие атрибуты:


  1. Ведущие куклы: Маша и Даша.

  2. Герои из сказки «Аленушка и братец Иванушка».

  3. Клоун.

  4. Герои любимых сказок (на листах белой бумаги, выполненные фламастером и в каркндаш).

  5. Пасхальные яйца, выполненные на картоне с помощью красок, блесток и золотого фломастера.

  6. Музыкальная колонка с флешкой: на флешке пасхальные песенки и музыкальная фонограмма.


Ход мероприятия.


Слово предоставляется педагогу.
Ведущие куклы Маша и Даша: приветствуют детей и предлагают совершить путешествие в страну сказок по дороге добра.
Примечание:
Для этого необходимо построить воспитателям детей в паровозик и под музыкальную фонограмму отправиться до первой станции «Угадай-ка».


Станция «Угадай-ка».


Внимание! Слово предоставляется педагогу.

  1. Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края».

  2. Паровозик с воспитанниками приближается к 1-ой станции «Угадай-ка».

  3. Герои из сказки «Аленушка и братец Иванушка» предлагают угадать героев любимых сказок.

  4. Дети отгадывают. За отгаданный ответ получают картинку с героем из любимой сказки.



Станция «Минутка радости для души».
Слово предоставляется педагогу.

  1. Паровозик формируется и дети вместе с воспитателями делают круг под песню «Мы едем, едем, едем, в далекие края».

  2. Паровозик подъезжает к станции «Минутка радости для души».

  3. Куклы: Маша и Даша приветствуют прибывших на станцию детей и предлагают им спеть песню «Я маленькая овечка» под фонограмму.

  4. Дети исполняют песню.

Станция «Поиграй-ка»


Слово предоставляется педагогу.

  1. Паровозик формируется и едет к станции «Поиграй-ка».

  2. Клоун: приветствует детей и предлагает им разделиться на 2 команды.

  3. Каждой команде предлагается деревянная ложка и яйцо.

  4. Дети должны пройти определенный маршрут с яйцом в ложке и не уронить.

  5. Чья команда быстрее выполнит задание, та и победит.

  6. Детям раздаются пасхальные яйца, сделанные из картона.


Станция «Смешные загадки»


Слово предоставляется педагогу.

  1. Паровозик формируется и движется к станции «Смешные загадки».

  2. Детям предлагается отгадать загадки.


Заключение.


  1. В заключение, рефлексия: какое настроение у детей, все ли им понравилось.

  2. Детям раздаются конфеты.


Сценарий мероприятия разработала
Калинкина Л.Ф., педагог МО ДО
«Дом детского творчества г. Козьмодемьянска».