Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе: Гости из космоса

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе: Гости из космоса

Ваапова Замира Нуриевна
Ваапова Замира Нуриевна
DOC
108
0

Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада станет настоящим приключением для малышей. Тема «Гости из космоса» погружает детей в загадочный мир, где они становятся помощниками инопланетян. Предлагаемые задания помогут развить у детей базовые навыки в математике и логике.

Программа занятия включает в себя множество интересных задач, которые стимулируют мышление и развивают умение устанавливать соответствие между цифрами и цветными палочками. Дети не только учатся считать до десяти, но и классифицировать геометрические фигуры, что является важной основой для будущих математических знаний. Тем самым, занятие направлено на создание прочной базы для дальнейшего обучения.

В начале занятия воспитатель вовлекает детей в тему, предлагая им помочь инопланетянам. Это создает атмосферу интерактивного обучения, где каждый ребенок может проявить активность. Упражнения на состав числа 8 из двух меньших учат детей анализировать и сопоставлять, что является ключевым аспектом в математике.

Также уникальные задания, такие как класификация фигур по цвету и форме, не только тренируют внимание, но и развивают творческое мышление. Заключение занятия включает в себя подвижную игру, где дети, играя в космонавтов, могут применить свои навыки в веселой, игровой форме. Это занятие оставит у детей не только знания, но и положительные эмоции от обучения в игровой форме.

Предпросмотр

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе детского сада, тема: «Гости из космоса»


Непосредственно образовательная деятельность «познание»: формирование элементарных математических представлений.


Программное содержание:


- Закрепить умение устанавливать соответствие между цветной палочкой Кюизенера и цифрой;
- Тренировать в порядковом счете до 10;
- Учить классифицировать геометрические фигуры из набора Дьенеша по нескольким параметрам (цвет, форма, размер);
- Закрепить знание состава числа 8 из двух меньших;
- Тренировать в умении конструировать предметы из цветных палочек;
- Развивать логическое мышление детей.


Материалы к занятию:


Карточки с цифрами от 1 до 10; счетные цветные кружки; листы с тремя нарисованными кругами; игрушки: космический корабль, инопланетяне; дидактические наборы «Палочки Кюизенера»; логические блоки Дьенеша и логические фигуры по количеству детей; простые карандаши.


Ход непосредственной образовательной деятельности:


Организационный момент:


Дети выстраиваются полукругом на ковре. Считаем, сколько нас (упражнение в порядковом счете). На столе рассыпаны цифры. Дети по очереди подходят, выкладывают цифры по порядку на доске, садятся на свои места.


Воспитатель:


Ребята, к нам в гости прилетели инопланетяне, просят нашей помощи: отремонтировать звездолет. Вы поможете?


Дети:


Да!


Задание 1


Из цветных палочек нужно выложить корпус корабля: длиной в одну красную палочку (8), высотой в 4 ряда, в каждом ряду по 2 палочки (состав числа 8).


Воспитатель:


Витя, какие палочки ты выложил во втором ряду?


Дети:


Черную и белую.


Воспитатель:А теперь назови числа. Черная палочка – это какое число?


Дети:


Это семь.


Воспитатель:


А белая?


Дети:


Это один.


Воспитатель:


А вместе они составили красную палочку восьмерку. Рома, как мы запишем пример на доске?


Дети:


Семь плюс один равно восемь. (Воспитатель записывает пример на доске. То же самое повторить со всеми вариантами состава числа 8).


Воспитатель:


Молодцы, ребята. А теперь достройте звездолеты из любых подходящих палочек так, чтобы они были готовы к полету.
Но у наших инопланетян еще одна проблема. При аварии из трюмов рассыпались сокровища. Их нужно разложить на свои места (используются логические фигуры Дьенеша).


Задание 2


В первом, красном трюме (используются листы с нарисованными цветными кругами) должны лежать фигуры красного цвета. Во втором, зеленом – фигуры треугольной формы, а в третьем, синем – фигуры синего цвета. Те фигуры, которые не подходят под эти правила, должны остаться вне кругов. (Дети выполняют задание).


Воспитатель:


Скажите, куда попали красные треугольники?


Дети:


Между первым и вторым кругом.


Воспитатель:


А синие треугольники?


Дети:


Между вторым и третьим кругом.


Воспитатель:


А желтые фигуры?


Дети:


Они вне кругов.


Воспитатель:


Молодцы! Вы помогли сохранить сокровища.


Физкультминутка «Цифры»


Воспитатель:


Встаньте около столов. Вы должны подпрыгнуть столько раз, сколько я покажу (показать цифру 5).
А теперь хлопнуть в ладоши (показать цифру 6). Наклоны вправо. Наклоны влево. Хлопки над головой. Присели. Подняли – опустили руки (каждый раз цифры меняются).


Воспитатель:


Наши гости готовятся к полету. Давайте поможем им проложить маршрут корабля.


Задание 3


Воспитатель:


Выложите маршрут, по которому полетит корабль, из геометрических фигур (логические блоки Дьенеша) так, чтобы рядом не было двух одинаковых по форме и цвету фигур.


Воспитатель:


Пусть каждый посмотрит на результат своего соседа: все ли правильно он выложил? (Цепочки фигур проверяются, озвучиваются и исправляются ошибки).


Воспитатель:


Молодцы, ребята. Перед тем, как попрощаться с нашими гостями, давайте нарисуем их портреты.


Задание 4


Выложите из любых палочек фигуру инопланетянина так, как вы себе его представляете. (Дети выкладывают).


Воспитатель:


Наши гости говорят вам спасибо и прощаются с вами! Скажите, вам понравилось сегодняшнее занятие? Какое задание было самым трудным? Самым интересным?
А теперь соберем фигуры в коробки и выйдем на ковер. Мы тоже превратимся в космонавтов и полетим в космос!


Несколько раз проводится подвижная игра «Космонавты».