Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Масленица
  4. Конспект занятия «Масленица»

Конспект занятия «Масленица»

Вакуленко Оксана Семеновна
Вакуленко Оксана Семеновна
DOCX
545
1

Документ представляет собой уникальный конспект занятия на тему «Масленица», разработанный воспитателем Вакуленко О.С. в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Ясли-сад № 351 города Донецка». Цель занятия заключается в приобщении детей к народному творчеству и музыкальной культуре, что является бесценным вкладом в их образование.

В рамках занятия предусмотрены различные задачи, которые направлены на развитие художественно-эстетического вкуса, дружеских взаимоотношений между детьми разных национальностей. Акцент сделан на активном участии в подготовке и проведении праздника, что обеспечивает появление чувства удовлетворенности от коллективной деятельности.

Конспект занятий включает множество интересных игровых моментов, где дети смогут проявить свои навыки игры на традиционных музыкальных инструментах и освоить музыкально-ритмические движения. Это создаст неповторимую атмосферу веселья и радости, которую ждут все участники праздника.

В процессе работы с детьми используются различные виды активностей: песни, хороводы, игры и театрализация. Кроме того, занятия включают в себя весёлые заклички, игры с элементами соревнования, что не только развлечет детей, но и поможет развить их физические и музыкальные навыки.

Конспект содержит много ярких образов и содержательных описаний, что делает его интересным и доступным для реализации в дошкольном образовании. Это занятие будет уместно не только на Масленицу, но и в любое другое время, когда важно создать атмосферу веселья и праздничного настроения.

Предпросмотр






Донецкая Народная Республика
управление образования администрации города Донецка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ – САД № 351 ГОРОДА ДОНЕЦКА»


ул. Словацкая, 27 а, г. Донецк, 83012, тел.: (062)2531374









Конспект –занятие на тему
«Масленица»




Подготовила воспитатель
Вакуленко О.С.


Цель - Приобщать детей к народному творчеству, музыкальной культуре.
Задачи
Воспитательные - Воспитывать художественно – эстетический вкус, дружеские взаимоотношения между детьми разных национальностей. Привлечь к активному участию в подготовке к празднику и его проведению. Содействовать возникновению чувства удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности.
Развивающие - Способствовать развитию навыков игры на русских народных музыкальных инструментах - деревянных ложках, трещотках, колокольчиках, треугольниках.
Обучающие - Обучать музыкально - ритмическим   движениям на основе русских народных плясок.


Ход занятия


Скоморох  созывает детей.
Скоморох: Собирайся, народ! В гости Масленица, ждет!
 Мы зовем к себе тех, кто любит веселье и смех!
Ждут вас игры, забавы и шутки!
Скучать не дадут ни минутки!
 Масленицу широкую открываем, веселье начинаем!
Русскую зиму проводить нужно задорно, весело и дружно!
Зиму проводим, весну встретим!
Скоморох: Не хмурьтесь и не скучайте, светлою радостью праздник встречайте. А ну-ка, в круг вставайте, песню начинайте.
Песня «а мы масленицу дожидались».
Скоморох: А ну, кто загадку мою отгадает: «Тётушка крутая, белая, да седая. В мешке стужу везет, на землю холод трясет. Сугробы наметает, ковром землю устилает…»
Дети: Зима! (№15)звучит мелодия
Появляется «Зима» (взрослый): Здравствуйте, девочки – хохотушки, здравствуйте, мальчики – вертушки. Спасибо, что пришли попрощаться со мной – снежной, холодной и вьюжной зимой. Уж любила я вас, развлекала я вас – щеки и уши и нос ущипнула не раз. Так ответьте зиме в мой последний час, угодила ли вам? Уходить мне от вас?
Скоморох:  Мы масленицу встречаем.
Скоморох: А значит зиме конец, весна на пороге!
Зима: Что же будете знать, как меня провожать. Праздник закрою и марш по домам. Я заставлю любого себя уважать и весны в году этом вам не видать.
Скоморох: Что приуныли, зимы испугались?
Что же вы с зимой за победу не дрались?
Зима: А ну, становитесь вокруг меня. Я буду метлой крутить, а вы прыгайте, да смотрите ноги берегите, а не то заморожу!
Игра «Береги ноги».
Скоморох: Ну что, Зима, не удалось тебе никого заморозить.
Зима: Удивили вы меня силой необыкновенной, да ловкостью. Пора мне уходить! Но хочу с вами на прощанье станцевать.
Танец-хоровод «Повторялка» (зима уходит).
Скоморох: Ушла Зима холодная, теперь пора Масленицу в гости встречать!
Вывозят масленицу в упряжке.
Скоморох:  Ай-да, Масленица – кривошейка,
встретили тебя хорошенько: сыром, маслом, да яйцом и румяным калачом!
Дорогая наша Масленица – Авдотья Изотьевна.
Дуня белая, Дуня румяная, коса длинная триаршинная.
Лента алая двуполтинная,  платок беленький новомодненький
Песня: «Здравствуй масленица».
(Под русскую народную мелодию входит Баба Яга с корзиной в руках, на голове яркий платок)
Баба Яга: А вот и я – Маслёночка, в гости к ребятишкам пришла и подарочки принесла.
Скоморох:  Да, какая  же, ты Маслёнка? Масленица у нас уже есть (показывает на чучело)
Баба Яга: Фу, какая страшная. Вы посмотрите на меня, и вот эдак и вот так…Я ведь не с пустыми руками пришла, а с гостинцами.
Скоморох:   А что у тебя в корзине?
Баба Яга: Я всю зиму не доедала, готовилась. Не досыпала (достаёт). На первое – суп – санте на холодной воде, крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой, с паучками.  На второе – гуляш из лягушачьих ног (достаёт лягушку), на третье сладкое – гадкое (бутылка с зелёной водой)
Скоморох:  Ребята, вам понравился обед у Бабы Яги? ...Ты же - масленица, хочешь наших детей отравить? Давайте её прогоним (топают)
Баба Яга: (бегает, кружится) Ой-ей-ей, пожалели блинов да пряников, жадины-говядины…
Скоморох:  Наши дети не жадные, а гостинца надо заслужить. Вот придумай игру да поиграй с нами. Баба яга придумывает игру и объясняет правила детям. Две команды создает.
1.«Катание на метёлках».
2. «Перетяни канат»   «Мужиков, парней, ребят вызываем на канат. 10(5) слева, 10(5) справа, только мускулы трещат»
3. прыжки в мешках
4. перенеси блин


Скоморох:  Баба Яга, а чудеса ты умеешь делать? Пригласи весну к нам скорее.
Баба Яга: У меня есть волшебные сапоги…«Мой волшебный сапожок, становись на каблучок, вправо-влево повернись, что скажу, тот появись!(ничего не происходит)
Ничего не понимаю – не работают мои волшебные слова.
Скоморох: тогда ребята сами позовут весну закличками. (дети выходят и рассказывают заклички)
- Весна, весна красная! Приди весна с радостью, приди весна с милостью,  с солнцем горячим, с дождём обильным!  Принеси урожай в наш богатый край!
Весна (под музыку выходит весна на середину круга)
Я – Весна! Бужу землю ото сна!
Наполняю соком почки, на полях ращу цветы,
Прогоняю с бухты лёд, светлым делаю восход
Всюду в поле и в лесу, людям радость я несу!
Скоморох:   Здравствуй, Весна красная, а где же солнце ясное?
Весна: Давайте, ребята, танцевать, играть, солнышко ясное в гости звать.
Солнышко появись, красное обрядись, поскорей не робей, нас ребят обогрей!
Солнышко в небе свет и тепло, мы его позвали, вот оно и пришло
Солнышко масляный колобок по небу катилось и к вам закатилось.
Весна: Ребята, давайте поможем солнцу прогнать зиму своим хороводом
Продолжаем мы веселье, все бегом на карусели!
Хоровод «Здравствуй красная весна».
Весна: А пословицы, вы знаете о весне и труде? Давайте проверим? (дети дополняют)
1. «Готовь сани летом, а телегу…(зимой)
2. «Не красна изба углами, а красна…(пирогами)
3.«Не сиди, сложа руки, тогда не будет в доме…(скуки)
4. «Труд человека кормит, а лень…(портит)
5. «Увидел скворца, знай: весна у крыльца»
6. «Поспешишь – людей насмешишь»
7. «Без труда не вытащишь рыбку из пруда».
 Скоморох: Ставьте ушки на макушки, вам сейчас споют частушки!)
Исполняются частушки).


1.Начинаем петь частушки
Просим не смеяться:
Тут народу очень много,
Можем растеряться.


2. Ешьте! Пейте! Угощайтесь!
И побольше развлекайтесь!
Масленица у ворот!
Открывайте шире рот!


3.Приходите, заходите.
На румяные блины.
Нынче Маслена неделя —
Будьте счастливы, как мы! 
4. Напеки, кума, блинов,
Да чтоб были пышные.
Нынче Маслена неделя – 
Можно съесть и лишнего


5. Я на Маслену готов
Скушать 50 блинов
Закушу их сдобою
Похудеть попробую.
6. Если хочешь быть здоровым,
Скушай блинчик с молоком,
Если хочешь быть весёлым
То с солёным огурцом!


7. Пятый блин я слопала,
На мне юбка лопнула.
Пойду юбку зашивать,
Что бы есть блины опять.


8. Веселей играй, гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!


9. Мы кончаем петь частушки.
До другого вечера.
Вы сидите до утра,
Коли делать нечего.


Скоморох: По старинному обычаю чучело Масленицы сжигали, а пепел разбрасывали, чтоб уродился урожай. А чтоб наше чучело горело хорошо скажем волшебные слова «Гори-гори ясно»
(дети становятся вокруг чучела)
Скоморох: Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Чтобы все метели разом улетели.
Чтобы птицы пели, травы зеленели.
Чтобы все невзгоды, холод, непогоды, зимние морозы, неудачи, слезы… пусть они сгорают, к солнцу улетают.(сожжение чучела)
Скоморох: Как у нас на Руси в эти дни блины пекли.
 Скоморох: Зиму провожали, Масленицу привечали.
Скоморох: Вы давно блинов не ели?
Скоморох: Вы блинчиков захотели?
Скоморох: Да какая же масленица без блинов горячих, да румяных!
Звучит песня «Мы блинов давно не ели»
Скоморох Праздник близится к концу, но грустить нам не к лицу.
 Весна: Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Все вместе: Говорим мы: «До свиданья,
 До счастливых новых встреч!
 Скоморох: – А теперь мы вместе с гостями попьём чай с блинами.