Конспект комплексного занятия по курсу «Познания»: Тема «Круг»
Данный материал представляет собой конспект занятия по образовательной области «Познания» (математика), организованного для второй младшей группы в детском саду комбинированного вида №8 города Фрязино, Московская область. Провела занятие воспитатель Мордовичева Н.В. в декабре 2016 года. Главной темой этого занятия является «Круг», и оно направлено на закрепление у детей понятий, связанных с этой геометрической фигурой через игровые методы и проблемные вопросы.
Во время занятия воспитатель использует интересные и доступные для детей методы: в начиная с рассказа о зайце и дракоше, он привлекает внимание детей к круглым предметам, таким как колесо. Это позволяет создать игровую атмосферу, где дети могут взаимодействовать с окружающим миром и, одновременно, обучаться.
Воспитатель задает детям вопросы, которые способствуют развитию критического мышления: «Как же нам помочь зверятам поднять колесо?» и «Что мы можем сказать о круге?» Это санитарное взаимодействие помогает не только закрепить знания, но и развивает мелкую моторику, так как дети обводят пальчиком круги, а затем переносят свои знания на практике, рисуя и обводя круги с помощью карандаша.
Каждый этап занятия включает развивающие игры и физкультминутки, которые способствуют расслаблению и концентрации детей. Вместе с персонажами сказки, дети ищут круглые предметы в группе и рисуют мыльные пузыри, что вызывает у них положительные эмоции и желание делиться с другими.
На заключительном этапе занятия воспитатель организует рефлексию, задавая детям вопросы о том, что им понравилось и как они помогали своим героям. Такой подход к обучению прекрасно подводит итог занятия и создает у детей позитивный настрой на дальнейшие занятия. Данный конспект представляет собой полезный ресурс для педагогов, желающих привнести креативность и интерактивность в свои уроки.
МДОУ детский сад комбинированного вида №8
г. Фрязино Московская область.
Конспект комплексного занятия по образовательной области «Познания» (математика),
по программе «Детство»
во второй младшей группе
Тема занятия «Круг»
Провела : воспитатель
Мордовичева Н.В.
декабрь 2016 г.
Программное содержание:
- Закрепить у детей понятие и свойства круга через проблемные вопросы воспитателя.
- Сформировать умение распознавать круг в предметах окружающей обстановки через д/и «Найти круг в группе».
- Развивать мелкую моторику пальцев рук через д/и «Дорисуй рисунок».
- Воспитывать желание помогать герою через просьбу.
Материалы к занятию: игрушки зайка, Дракоша, колесо, квадрат, листок с заданием, нарисованной машиной и колесами (колеса пунктирными линиями), листок с заданием, драконом и зайчиком пускающими пузыри, простой карандаш.
Ход занятия:
Предлагаю детям подойти к воспитателю. Обращаю их внимание на игрушки Зайчик и Дракоша.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку про зайчика и его друга дракошу
«Жили были зайка и дракоша. Как-то раз зайка пошел в гости к дракоше. Вот идет он дорогой и видит на дороге колесо лежит. Решил зайка колесо поднять, а поднять его не может, слишком тяжёлое колесо оказалось.
-Как же нам помочь зверятам, поднять колесо?
- Что же можно сделать с колесом? (Покатить его.)
Воспитатель показывает детям, что колесо катиться.
- А почему мы можем его покатить? (Потому что оно круглое.)
Предлагаю детям обвести круг рукой, пальчиком.
-Посмотрите, мы проводим пальчиком (рукой) по кругу и нам ничто не мешает это сделать. Почему?
- А почему оно круглое? (Потому что у него нет углов.)
Предлагаю сравнить круг с квадратом и обследовать его таким же образом.
- Пальчик «идет» по грани квадрата и встречаются уголки.
Использую прием наложения. Накладываю плоскостной квадрат на круг, так чтоб четко были видны уголки.
Обращаю внимание детей на круг и квадрат
_ Что вы видите? Уголки у квадрата
А у круга? Их нет. Правильно. Молодцы!
- Что мы может сказать о круге? (Круг катиться, потому что у него нет углов.)
Хорошо.
- Предлагаю детям поиграть с зайчиком и дракошей.
Проводиться физкультминутка.
Физкультминутка.
- Все ребята дружно встали
И на месте зашагали
На носочках потянулись
И друг другу улыбнулись
Как пружинки мы присели
И тихонько на стульчики сели.
Дети садятся на стульчики.
Стульчики стоят полукругом.
- А сейчас я вам предлагаю поискать круглые предметы в нашей группе, что же еще мог подарить зайка своему другу круглой формы.
Дети ищут предметы круглой формы в группе. И обводят пальчиком круг.
- Вот покатил зайка колесо дракоше. Дракоше очень понравился подарок.
- Ребята, а куда дракоша может вставить колесо? (В машину.)
- Дракоша попросил зайчика помочь ему вставить колесо. Ребята может и мы поможем дракоше.
Пройдемте за столы. Возьмем простой карандаш и обводим колеса у автомобиля. Не торопимся, работаем аккуратно.
Дети по контуру обводят колеса у автомобиля
- Поставили колеса, и поехали они кататься. Приехали на поляну и стали пускать мыльные пузыри.
- Какой формы мыльные пузыри. (Круглые).
- Почему? (Нет углов.)
- Давайте и мы вместе с зайчиком и драконом будем пускать мыльные пузыри. Нарисуем их
Дети рисуют круги самостоятельно.
- Умники. Весело друзьям. Захотелось им поиграть в игру «Пузырь».
- Давайте с ними поиграем. Возьмемся за руки.
Игра «Пузырь».
Какая у нас фигура получилась? (Круг.)
- Почему? (Потому что у него нет углов.)
- Круг какой? (Большой.)
- А что надо сделать, чтобы круг стал маленьким? (сдуть его.)
- Друзья поиграли, повеселились. Стало уже темнеть на улице и зайка с дракошей поторопились домой.
- Молодцы, ребята мне очень понравилось вам рассказывать сказку, вы слушали внимательно и помогали друзьям. Спасибо вам.
Рефлексия: Вам понравилась моя сказка? Кто приходил к вам в гости? Как мы помогли зверятам? Что мы делали?