- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект образовательной деятельности по речевому развитию: «Звуковая культура речи: звуки п, пь»
- →
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию: «Звуковая культура речи: звуки п, пь»
Данный материал представляет собой конспект образовательной деятельности для второй младшей группы детского сада, направленный на развитие связной, звуковой и интонационной культуры речи, а также фонематического слуха у детей в возрасте 3-4 лет. Воспитатель Юрченко Евгения Юрьевна провела занятия, в ходе которых были реализованы игровые методики и направленные упражнения, способствующие активному усвоению информации. Предлагаемая тема «Звуковая культура речи: звуки п, пь» демонстрирует практическое применение дидактических игр, создающих условия для взаимодействия и взаимопомощи между детьми.
В процессе образовательной деятельности была применена дидактическая игра «Ярмарка», где дети смогли не только прозвучать звуки п, пь через различные задачи, но и вовлечься в ролевые игры. Это позволило учащимся развивать интонационную выразительность речи и обогащать словарный запас. Важной частью занятия стали обсуждения о животных, знакомство с их повадками и звуками, которые они издают, что сделало процесс обучения более увлекательным и познавательным.
Ключевыми целями занятия стали формирование у детей звуковой грамотности и умение производить четкое произношение звуков в различных контекстах. Используя наглядные и слуховые материалы, было обеспечено всестороннее восприятие информации. Также работа стимулировала развитие положительных отношений между сверстниками, укрепляя их социальные навыки и стремление помогать друг другу. Такой комплексный подход значительно улучшает качество образования, делает его более доступным и интересным для малышей.
Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Муниципального образования Динской район
«Детский сад № 9»
Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию
Тема:«Звуковая культура речи: звуки п, пь. Дидактическая игра «Ярмарка».
Вторая младшая группа.
Возраст воспитанников 3-4 года.
Воспитатель:Юрченко Евгения Юрьевна.
Цель:
создать условия для развития: связной, звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
Задачи:
Обучающие:
формировать умения детей в четком произношении звуков п, пь в словах, фразовой речи;
актуализировать словарный запас детей;
Развивающие:
развивать интонационную выразительность речи;
развивать способность образовывать слова по аналогии;
Воспитательные:
воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками, желание помогать друг другу.
Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация),
Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ),
Игровые (дидактические упражнения).
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: зеркала, сюжетные картинки, маски, атрибуты для дидактической игры.
Раздаточный материал: раскраски с изображением предметов.
Предварительная работа: беседы о животных, их детенышах и умении произносить звуки, артикуляционная гимнастика.
Ход образовательной ситуации
1. Способствовать формированию у детей внутренней мотивации.
– Ребята, смотрите, что у меня есть?
(ответы детей)
- Ой, кого я там вижу?
(ответы детей)
- Я даже вижу свой язычок! А у вас есть язычки? Ну-ка покажите мне их! (ответы детей)
- А мой язычок научился петь песенку! А ваши язычки умеют петь песенки? (ответы детей)
- Скажите, а кто еще из животных умеет говорить так?
(ответы детей)
- Ребята, а хотите посмотреть, как живет семья Мышки и Курочки, и их детки? (ответы детей)
2. Способность планированию детьми их деятельности
- А как мы сможем это сделать? (заглянуть в их домики)
(ответы детей)
- У меня есть картинки. Кто изображен на первой картинке? (ответы детей)
-А на второй?
(ответы детей)
- Как они живут там? Что они там делают?
(ответы детей)
- Ребята, хотите поиграть?
- Я предлагаю поиграть в игру «Заводные цыплята и мышата». Вот в этой коробочке есть что то, что в этом нам поможет, и мы можем с вами превратиться в самых настоящих цыплят и мышат!
(играет музыка и дети переодеваются)
-Ну, вот мы с вами и преобразились!
Артикуляция звука П, ПЬ.
1. Игра «Заводные цыплята и мышата»
(воспитатель обращается к детям по очереди)
-Скажите, как пищат мышата?
(ответы детей)
-А можно я буду вашей мамой Мышкой и поиграю вместе с вами?
(ответы детей)
(под музыку дети изображают мышат и пищат)
-А вы не против, если я стану мамой Курочкой? Как пищат цыплятки?
(ответы детей)
(под музыку дети изображают цыплят и пищат)
-Как здорово получилось у вас изображать маленьких деточек!
2. (Далее педагог выставляет на магнитную доску картинки)
-Ой, ребята, посмотрите, к вам в гости пришли мышата.
- А давайте спросим, как же их зовут?
- Этот мышонок сказал, что его зовут Пик. Как его зовут?
(ответы детей)
- Этот мышонок сказал, что его зовут Пак. Как его зовут?
(ответы детей)
- Этот мышонок сказал, что его зовут Пок. Как его зовут
(ответы детей)
- Они знают смешную песенку:
Мы веселые мышата-
Пик, пак, Пок!
Никого мы не боимся, .
Пик, пак, Пок!
Даже кошки не боимся
Пик, пак, Пок!
Ой, спасите, помоготе!
Пик, пак, Пок!
(во второй раз дети помогают воспитателю называть имена мышат)
Динамическая пауза.
- Вышли Мышки как- то раз,
Посмотреть который час,
Раз, два, три , четыре-
Мышки дернули за гири,
Вдруг раздался страшный звон-
Убежали Мышки вон.
3. Реализация детского замысла
1. - Как у вас все хорошо получается! (играет музыка)
Дидактическая игра «Ярмарка».
- Ой, ребята, слышите музыку? Куда мы с вами попали? Да это же ЯРМАРКА! А кто из вас знает, что такое ярмарка?
(ответы детей)
- Ярмарка – это Народный Базар, где люди продают все то, что делают своими руками.
- Что здесь мы видим?
(ответы детей), (ложки расписные, самовар, баранки, печенье, пирожки, погремушки)
- А может кто-то хочет стать настоящим продавцом? А остальные тогда будут покупателями.
- Чтобы купить товар, что нам надо?
(ответы детей) (деньги)
- А чтобы у нас все получилось, ну что одеть?
(ответы детей) (платочки и кепки)
- Да у нас получилась настоящая ярмарка!
- Чтобы продать товар его нужно разрекламировать!
(ответы детей)
(играет музыка)
- Внимание! Внимание! Продаются пироги, покупаем пироги! Вкусные пироги с повидлом! Берем печенье! Покупаем печенье!
4. Проведение детской рефлексии по итогам деятельности.
2. (Чтение стихотворения В. Орлова «Три пингвина»)
- Как здорово у вас все получилось!
- Ох, и устала же я. А вы? Хотите отдохнуть?
(ответы детей)
-Хотите, присядем?
- А сейчас я прочитаю стихотворение В. Орлова «Три пингвина».
Жили-были три пингвина
Пик, Пак, Пок.
Хорошо и дружно жили
Пик, Пак, Пок.
Как-то утром на рыбалку
Пик, Пак, Пок.
Зашагали в перевалку
Пик, Пак, Пок.
Наловили много рыбы
Пик, Пак, Пок.
И еще поймать могли бы…
Пик, Пак, Пок.
-Скажите, как зовут пингвинов?
(ответы детей)
- Точно, наших пингвинов зовут также как и мышат! Оказывается, разных героев могут звать одним и тем же именем!
- Ребята, скажите, а что мы с вами сегодня делали?
- Вам понравилось?
-А как звали наших мышат и пингвинов?
- А куда сегодня мы с вами попали?
- Какие товары вы продавали и покупали?
Похвала ребят.
- Анечка, какая ты умница! Ты знаешь, как говорят маленькие мышата!
- Ваня, ты все продал пирожки!
- Аня, ты громче всех говорила «Пи-пи» за мышку, как здорово это у тебя получалось!
- Какая дружная команда получилась у нас сегодня!
- Сегодня вы меня очень порадовали, мои маленькие цыплятки!