Погружение в волшебный мир русских народных сказок о животных
Занятие, посвященное русским народным сказкам о животных, направлено на развитие у детей мышления, расширение словарного запаса и умение понимать глубину пословиц. С помощью бабушки-сказочницы дети вступают в увлекательный диалог, обсуждая характеристики сказочных героев, их повадки и действия. На встрече дети знакомятся со сказками, которые несут в себе важные жизненные уроки о доброте, дружбе и милосердии.
Сначала воспитатель показывает детям книги с красивыми иллюстрациями и задает вопросы о героях сказок. Дети внимательно рассматривают обложки и отвечают о том, какие из животных являются добрыми, а какие злыми. Такой подход помогает детям не только развивать речь, но и учит их сопереживанию и пониманию чужих эмоций через призму сказочных персонажей.
На занятии также обращается внимание на выражение русской народной мудрости через пословицы, которые, как оказывается, напрямую связаны с обсуждаемыми сказками. Например, пословицы о том, что «Друг познается в беде» или «Хитер как лиса», подчеркивают важнейшие уроки, которые несут в себе сюжеты, а также показывают, как применить эти знания в реальной жизни.
Изучая сказку «Лиса и заяц», дети учатся различать между добротой и хитростью, что создает базу для их морального роста. В процессе обсуждения они обнаруживают, что характеристики и действия персонажей становятся понятнее через их взаимодействие друг с другом. В конце занятия игра в народную игру «Ты лебедушка лучше всех» не только подводит итоги, но и помогает детям закрепить полученные знания.
Цель: продолжать знакомство детей с русскими народными сказками о животных, развивать мышление, расширять словарный запас, умение понимать и объяснять смысл пословиц, воспитывать милосердие, умение дружить.
Материал и оборудование: выставка книг, иллюстрации к сказке.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок ирассматривание иллюстраций к ним.
Ход НОД
(Дети входят в групповую комнату, их встречает воспитатель в костюме бабушки-сказочницы).
В: -Здравствуйте ребята, давайте с вами познакомимся, меня зовут бабушка-рассказушка, а рассказывать я вам буду сказки, а вы мне будете помогать.
В: -Посмотрите ребята, я приготовила вам много книг. Давайте вместе с вами их рассмотрим.
(Дети рассматривают книги)
В: -Кто изображен на обложках книг?
-Как вы думаете, эти звери сказочные или настоящие?
-Как вы определили, что эти звери сказочные?
(Ответы детей)
В: -В этих сказках животные имеют имена, умеют разговаривать, они наделены какими-то человеческими качествами: добротой, простотой или злобой, завистью, хитростью.
В: -Кто из героев знакомых вам сказок всегда добрый? (заяц, петух)
-А кто злой и страшный? (волк)
-Хитрый и изворотливый? (лиса)
В: -Недаром говорится!
-Хитер как (лиса)
-Голоден как (волк)
-Труслив как (заяц)
-Болтлив как (сорока)
-Давайте рассмотрим иллюстрации к сказке: «Лиса и заяц».
-Кто изображен на обложке? (лиса и заяц)
-Как они выглядят? (Они одеты в костюмы)
-Что можно сказать о характере лисы по иллюстрациям? (Лиса хитрая, наглая, коварная).
-А что можно сказать о зайчике? (Он добрый, беззащитный, наивный, глуповатый).
-А сейчас давайте рассмотрим первую страницу.
-Из чего строит себе избушку зайчик? (Зайчик строит себе избушку из бревен , веток, коры).
--Кусок коры некоторых деревьев (вяза, липы) называют луб. Поэтому избушка у зайца была лубяная.
-А из чего построила себе избушку лиса? (Она построила избушку изо льда).
Физкультминутка.
«На лесной полянке»
«Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем. (Ходьба на месте)
Вот выходим мы на луг: Тысячи цветов вокруг.(Потягивание)
Вот ромашка, василек, медуница, кашка, клевер. (Руки в стороны)
Расстилается ковер и на право и налево. (Наклоны вправо-влево)
К небу руки потянули, позвоночник растянули. (Потягивание)
Отдохнули, поиграли и нисколько не устали. (Прыжки)
В: -А сейчас слушайте сказку.
(сказку дети слушают на ковре в произвольной форме.)
-Понравилась вам сказка?
- Что именно понравилось в сказке? (Ответы детей)
В: -Мы с вами знаем много пословиц. Послушайте и скажите мне какие из этих пословиц подходят к нашей сказке?
-Друг познается в беде.
-Без беды друга не узнаешь.
-В чужие сани не садись.
-Без шума драки не бывает.
-Будь малым доволен.
(Ответы детей: Без беды друга не узнаешь. Друг познается в беде. В чужие сани не садись.)
В: -Какую избушку построил себе зайчик? (Лубяную)
-А из чего выстроила себе избушку лиса? (Изо льда)
- Как называла лиса заюшкину избушку? (Лачуга, Лубочный домок.)
- Как вы понимаете слово «лачуга»? (Это старое, ветхое жилье.)
- А как лиса называла свой домик? (Хрустальным дворцом.)
-Что вы думаете о лисе, какая она? (Хвастливая, любит только себя, высокомерная.)
- Что же случилось с лисьей избушкой, когда пришла весна и пригрело солнце? (Лисий дворец растаял.)
- Каким путем лиса забралась в заюшкину избушку?
Что можно сказать о лисе поэтому поводу7 (Она хитрая, коварная, наглая.)
- Кто вызвался помочь зайке? (Медведь, бык, волк, петух.)
- Как вели себя звери, когда шли выгонять лису из заюшкиной избушки?
(Они хвастались, что выгонят лису, а петух говорил: «Попытаемся».)
-Кто же оказался самым смелым и находчивым?
(Петух, он не испугался лисы и помог зайке вернуться в избушку.)
-Какими словами заканчивается сказка?
(И стали они жить да быть, да добро копить.)
-Понравилась ребята вам русская народная сказка?
-Чему учит сказка?
(Быть справедливыми, смелыми, добрыми, приходить на помощь друг другу.)
-А какие вы еще знаете сказки где герои приходят на помощь друг другу.
(«Жихарка, «Кот, петух и лиса», «Бобовое зернышко».)
-Молодцы ребята, вы знаете много сказок, а сейчас давайте с вами поиграем в русскую народную игру «Ты лебедушка лучше всех»
-Мне пора идти дальше к другим детям, которые знают еще мало сказок, и я буду рассказывать им новые, интересные сказки.
-До свидания! До встречи.