Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Проект «Витамины с грядки – здоровье в порядке»

Проект «Витамины с грядки – здоровье в порядке»

Кожевина Людмила Владимировна
Кожевина Людмила Владимировна
DOCX
266
0

Проектная деятельность «Витамины с грядки – здоровье в порядке» является творческим межсемейным проектом для подготовительной к школе группы, разработанным воспитателем ГБДОУ НАО «ЦРР – ДС «Сказка» Кожевиной Людмилой Владимировной. Цель проекта заключается в расширении знаний о полезных свойствах овощей и фруктов, что крайне важно для здоровья наших детей.

В рамках проекта мы стремимся создать условия для развития познавательных интересов и творческих способностей детей, что достигается через интерактивные занятия и совместные активности с родителями. На протяжении двух недель дети и их родители будут принимать участие в различных мероприятиях, включая занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепку, аппликацию и рисование, что позволит им не только лучше понять полезные свойства продуктов, но и развить свои творческие навыки.

Проект нацелен на формирование представлений о натуральных витаминах и их роли в жизни человека. Во время выполнения различных заданий, таких как составление описательных рассказов об овощах и фруктах, дети обогатят свой словарный запас, научатся находить сходства и различия, а также развивать связную речь. Каждое занятие станет увлекательной игрой, где дети смогут делиться своими знаниями и получать новые.

Предполагаемые результаты проекта включают умение называть овощи и фрукты, знание их полезных свойств, а также навыки составления описательных рассказов. Также в рамках проекта предполагается работа с родителями, где они смогут совместно с детьми готовить и делиться интересными фактами о овощах и фруктах, тем самым укрепляя семейные связи и создавая позитивную атмосферу обучения.

Предпросмотр

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НА ТЕМУ


Shape1


Разработан и проведен
Воспитателем ГБДОУ НАО «ЦРР – ДС «Сказка»
Кожевиной Людмилой Владимировной


Подготовительная к школе группа

Тема проекта: «Витамины с грядки – здоровье в порядке»
Межсемейный детско-родительский проект.
Вид проекта: творческий.
Продолжительность: две недели.
Участники: Воспитатели, родители, дети подготовительной к школе группы.
Образовательная область: ознакомление с окружающим, развитие речи.
Описание проблемы, её актуальность: расширить представления детей об овощах и фруктах, о том, где они растут, откуда они в нашу страну завезены, когда и кем; как за ними ухаживают и чем они полезны и т.д.
Работа над этим проектом позволит детям совместно с родителями и воспитателями овладеть обобщающими понятиями, научить описывать более подробно и ёмко предмет, т.е. обогатить словарный запас с помощью прилагательных и глаголов. Участие в этом межсемейном проекте «Овощи и фрукты - полезные продукты» позволит максимально обогатить знания и представления об овощах и фруктах, их свойствах; развить связную речь, творческие способности детей, поисковую деятельность.
Цель: создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки межсемейного образовательного проекта «Витамины с грядки – здоровье впорядке».
Задачи:

  • Формировать представление о натуральных витаминах, их пользе для здоровья человека, содержание витаминов в овощах и фруктах.

  • Уточнить роль натуральных витаминов в сохранении и укреплении здоровья человека.

  • обогатить словарь за счет обозначения качеств (вкуса, цвета, величины и т.д.);

  • развить связную речь через составление описательного рассказа об овощах и фруктах.


Основные направления реализации проекта:ь

  • занятие «Овощи и фрукты – полезные продукты»;

  • Лепка «Овощи и фрукты»

  • Аппликация «Ваза с фруктами»

  • Рисование « Витамины с грядки»

  • домашнее задание для детей и родителей - совместно в альбоме составить описательный рассказ о фруктах и овощах, затрагивая определенные темы:

а) зарисовать овощ или фрукт;
б)        написать о них стихи, загадки;
в)        «Из истории...» - рассказать, откуда родом этот овощ, фрукт; интересный факт.
г)        описать полезные свойства этого овоща и фрукта.
д)        как человек использует овощи, фрукты.
е) рецепт блюда с использованием данного овоща или фрукта.



Предварительная работа:

  • поисковая работы по подбору иллюстрированного материала по темам: «Овощи» и «Фрукты»;

  • чтение русской народной сказки «Вершки и корешки»;

  • чтение сказки «Чиполлино»;

  • подвижные игры «Капуста», «Урожай»;

  • разучивание пальчиковой гимнастики «Хозяйка однажды с базара пришла» Ю. Тувина;

  • разучивание стиха Е. Благининой «Приходите в огород»;

  • дидактические игры «Чудесный мешочек», «Повар и овощи»;

  • разработка папки- передвижки «Вкусные загадки»;

  • проведение конкурса в группе «Дары осени»;

  • выполнение групповой газеты «За что мы любим овощи и фрукты».




Предполагаемый результат:

  • знать и называть овощи и фрукты, их части;

  • владеть обобщающими понятиями;

  • определять на ощупь, по вкусу и узнавать по описанию;

  • находить сходства и различия по нескольким признакам;

  • составлять описательный рассказ об овоще, фрукте с использованием художественного слова (стиха, загадки);

  • знать, как растут овощи, фрукты, где, как ухаживать за ними, о полезных свойствах, время их сбора, что можно из них приготовить, как заготавливают на зиму овощи, фрукты.





Конспект НОД для подготовительной группы
 « Овощи и фрукты - полезные продукты!»
Программные задачи:

  • Познакомить со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека.

  • Углублять знания детей об овощах и фруктах.

  • Развивать логическое мышление, упражнять в классификации предметов.

  • Развивать связную речь детей, их словарный объём.

  • Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение.

  • Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

  • Формировать познавательный интерес к  полезному  питанию, желание быть здоровым.

  • Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

  • Воспитывать позитивного отношения к ответам друг друга.

  • Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с изображением фруктов, «волшебная палочка», «чудесный мешочек» с сырыми овощами, сухофрукты на тарелочках для каждого ребенка.
Ход занятия:
На экране 1слайд с изображением Малыша и письма, затем 2 слайд с изображением больного, лежащего в постели Карлсона
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло письмо на электронную почту. Это письмо написал Малыш, друг Карлсона. Он пишет нам о том, что в последнее время Карлсон  стал грустным, вялым, у него пропал аппетит, он обессилел, ему не хочется вставать со своего любимого диванчика. Малыш не знает как ему поступить, как помочь своему другу и просит у вас совета и помощи.
-Как вы думаете, ребята, отчего такая беда приключилась с Карлсоном?
Дети: - неправильно питается, не ест полезную пищу, не употребляет витамины с едой…
Воспитатель: - А где, как вы думаете, находится очень  много витаминов?
Дети: - В овощах и фруктах.
Воспитатель: - Вы уже много знаете о фруктах и овощах, и сегодня на занятии мы поговорим и  о том, что вам уже известно, а что-то вы узнаете новое.  Знания о полезном питании пригодятся и нам и Карлсону, помогут сохранить и укрепить здоровье, хорошее настроение.
- На занятии внимательно слушайте задания и ответы других детей, нельзя выкрикивать и перебивать.
Игра «Вершки и корешки»
На экране 3 слайд с изображением обложки сказки «Вершки и корешки»
Воспитатель: - Недавно мы с вами читали сказку «Вершки и корешки». Давайте вспомним, у каких овощей мы едим вершки?
Дети: -  помидоры, огурцы.
Воспитатель: - А корешки?
Дети: - репа, редис, картофель, морковь…
Воспитатель: - У каких растений едим луковицу?
Дети: - лук, чеснок…
Воспитатель: - А семена?
Дети: - горох, бобы, кукуруза
Воспитатель: - Плоды?
Дети:  - огурцы, тыква, помидоры, картофель, кабачки, перец
Игра « Чудесный мешочек»
Дети по очереди угадывают на ощупь и достают из мешочка овощи
Описательный рассказ про овощи по плану:
- Какой формы?
- Какого цвета?
- Какой на ощупь?
- Какой на вкус?
- Что из него можно приготовить?
Игра «Корзина с овощами»
4 Слайд с изображением корзины с овощами
Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы считать.
Принесли из магазина мы огромную корзину-
Много разных овощей, посчитать ты их сумей!
(помидор, огурец, морковь, свекла)
(Считаем: 1 огурец, 2 огурца, 3 огурца и т.п.)
( по очереди появляются 5,6,7,8 слайды с изображением моркови, помидоров, огурцов, свеклы, которые нужно посчитать
Воспитатель: - Ребята, скажите мне, пожалуйста, в каком виде мы едим овощи?
Дети:  - в сыром и варёном
Воспитатель: - А какие вы знаете овощные блюда?
Дети: - рагу, борщ, щи, пюре картофельное и гороховое…
Воспитатель: - А давайте перечислим овощи, которые мы кладём в щи.
Дети: - капуста, морковь, картофель, лук, петрушка, укроп…
Воспитатель: - А чем отличается борщ от щей?
Дети: - в борщ кладут свёклу…
Воспитатель: - А как вы думаете, растут ли овощи зимой?
Дети: - нет
Воспитатель: - Откуда же мы их берем зимой, как они появляются на нашем столе?
-Тот урожай, который собрали осенью, хранят в специальном сухом и прохладном помещении, которое называется…(кто знает?) – овощехранилище  (закрепляем в речи)
На 9,10 слайде - фотографии овощехранилища
Воспитатель: - Некоторые овощи солят, маринуют, квасят, сушат , т.е. заготавливают на зиму. Как думаете, для чего люди делают заготовки?
Дети: - чтобы сохранить
Воспитатель: - Вот так сохраняют такие полезные для здоровья овощные продукты и витамины, которые в них содержатся.
Физминутка «Капуста»
- Мы капусту рубим, рубим!  (рубящие движения топором, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
- Мы капусту режем, режем!  (ребром ладошки водим вперед и назад)
-  Мы капусту солим, солим!  (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
- Мы капусту жмем, жмем!  (сжимаем и разжимаем кулачки)
-  Мы морковку трем, трем!  (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку)
Воспитатель: - А кто знает, какие овощи можно вырастить на подоконнике?
Дети: - лук, чеснок, помидоры, укроп.
Воспитатель: - А почему говорят: Лук от семи недуг?
Дети:  потому что в луке много витаминов и  целебных свойств.
Воспитатель: - Угадайте загадки:  
- Этот терпкий острый зубчик
Бабушка добавит в супчик.
Разложи его повсюду,
Чтобы справиться с простудой. (Чеснок)
- Он и вкусный и душистый,
Сам зелёный, шелковистый.
Овощи собрали? Оп!
Не забудьте про …(укроп)
Зелена, свежа, кудрява
Ароматная приправа.
Укропу я подружка –
Душистая... (петрушка)
Воспитатель: - Ребята, вспомните и назовите все  блюда, которые делают из фруктов.  Назовите свои любимые блюда, которые готовят дома  или в детском саду, которые вы покупаете в магазине.
Дети: - сок, компот, кисель, морс, джем, желе, варенье, повидло, мармелад, цукаты , изюм, курага и другие сухофрукты…
Воспитатель: - В каждом блюде из фруктов целая кладовая витаминов! Они очень полезны и детям и взрослым.
Игра «Веселые поварята»
Воспитатель: - Давайте приготовим мармелад из разных фруктов. Если мы сделаем его из яблок,  как он будет называться?
Дети: - яблочный
Воспитатель: - А мармелад из слив какой?  
Дети: -  слИвовый
Воспитатель: – а из груш?
Дети: - грушевый
Воспитатель: - А из персиков какой?
Дети: - персиковый
Воспитатель: - Из абрикосов?
Дети: - Абрикосовый
Воспитатель: - Из апельсинов какой мармелад?
Дети: - апельсиновый
Воспитатель: - Из мандаринов?
Дети: - мандариновый!
Физминутка «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин, много нас, а он один
Эта долька для ежат, эта долька для ужат,
Эта долька для утят, эта долька для котят,
Это долька для бобра, а для волка – кожура…
Он сердит на нас – беда, разбегайтесь кто куда!
Игра «В кафе»
Воспитатель: - Ребята, представьте, что вы работаете в кафе и сегодня приготовили разный мармелад (воспитатель раздаёт каждому карточку с изображением одного фрукта). Я -   ваш посетитель и вы мне предлагаете попробовать мармелад, называете какой он. Фразу можно начать со слов:
«Угощайтесь, пожалуйста, это…»
«Хотите попробовать…»
«Думаю, что вам понравиться…»
(дети поочередно выполняют задание, воспитатель привлекает детей к работе над речевыми ошибками, в вежливой форме благодарит)
Игра «Назови ласково»
(по тем же карточкам)
Давайте поблагодарим замечательные фрукты и назовём их ласково.
Яблоко – яблочко…
Слива  - сливка, сливочка…
Абрикос – абрикосик…
Груша - грушка, грушечка…
Апельсин – апельсинчик…
Мандарин- мандаринчик…
Игра « Волшебники»
Воспитатель:-  Послушайте сказку. Добрый волшебник вырастил  в своём саду много фруктов, а злой волшебник заколдовал сад, и в нем выросло только одно яблоко. Тогда добрый волшебник взмахнул своей волшебной палочкой и получилось много… чего?                     (яблок!)
-Была одна слива (взмах палочки) и получилось                       (много слив!)
-Вместо одного апельсина выросло…. (взмах палочки)     (много апельсинов!)
-Был один ананас, а стало…(взмах палочки)                           (много ананасов!)
-Была одна груша, а стало…(взмах палочки)                                (много груш!)
-Висел на ветке один банан, а стало…(взмах палочки)           (много бананов!)
Пальчиковая гимнастика «Фрукты»
(Поочередно разгибаем пальчики)
Этот пальчик – апельсин, он, конечно, не один.
Этот пальчик – слива, вкусная, красивая.
Этот пальчик – абрикос, высоко на ветке рос.
Этот пальчик-груша, просит: «Ну-ка, скушай!».
Этот пальчик – ананас, фрукт для вас и для нас.
Кроссворд «Сухофрукты»
Воспитатель: - Как вы думаете, почему люди стараются сохранить  фрукты свежими?
Дети: - в них много витаминов и полезных веществ
Воспитатель: - А как заготавливают фрукты на зиму?
Дети: - закатывают в банки, варят компоты, маринуют, сушат
Воспитатель: - А кто знает, как называют сушеные фрукты?  
 Дети: - сухофрукты
Воспитатель: - Давайте разгадаем кроссворд про сухофрукты.  (11-17 слайды с кроссвордом)
Воспитатель хвалит детей и предлагает угощение из сухофруктов


РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ.

  • домашнее задание для детей и родителей - совместно в альбоме составить описательный рассказ о фруктах и овощах, затрагивая определенные темы:

а) зарисовать овощ или фрукт;
б)        написать о них стихи, загадки;
в)        «Из истории...» - рассказать, откуда родом этот овощ, фрукт; интересный факт.
г)        описать полезные свойства этого овоща и фрукта.
д)        как человек использует овощи, фрукты.
е) рецепт блюда с использованием данного овоща или фрукта.





Picture 16
Picture 17
Picture 15
Picture 13


Picture 14
Picture 12Picture 10


Picture 8
Picture 9
Picture 6
Picture 7
Picture 4Picture 5
Picture 3