Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мы такие разные - девочки и мальчики

Мы такие разные - девочки и мальчики

Мочалова Виктория Александровна
Мочалова Виктория Александровна
DOCX
139
0

Данный конспект занятия разработан для детей дошкольного возраста в Луганском детском доме № 1 и посвящен важной теме половой идентичности и социальных взаимодействий между мальчиками и девочками. В ходе занятия дети смогут не только узнать о различиях между полами, но и научатся уважать и понимать друг друга, что крайне важно в их возрасте.

Цель занятия — расширение и систематизация знаний детей о характерных особенностях половых групп, о том, каковы основные признаки мальчиков и девочек. Воспитатель будет учить детей называть общее и отличительное в их внешности, интересах и деятельности, тем самым укрепляя их социальные навыки и понимание окружающего мира.

Занятие включает различные формы работы: от коммуникативных игр до групповых обсуждений, что позволит детям развивать основы социального взаимодействия и формировать у них полоролевое поведение. Каждое задание сопровождается интерактивными и наглядными материалами, такими как фланелеграф и картинки, что сделает процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

Кроме того, в рамках занятия предусмотрены сюрпризные моменты и диагностика знаний через игру, что помогает поддерживать высокий интерес и активное вовлечение детей. Воспитатель будет стимулировать детей к добрым поступкам по отношению друг к другу, формируя тем самым культуру дружеских взаимоотношений и толерантность к увлечениям.

Надеемся, что данный конспект будет полезен не только воспитателям, а и всем, кто интересуется вопросами полоролевого воспитания и развития у детей навыков взаимодействия в группах.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЛУГАНСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА № 1


Тема: Мы такие разные - девочки и мальчики
Цели:

  • познавательная:

Расширить и систематизировать знания детей о характерных особенностях половых групп, об основных признаках мужчины-девочки-мальчика, учить детей называть общее и отличительное в их внешности, интересах, деятельности. Закрепить и упорядочить знания о последовательности возрастного развития человека,

  • развивающая:

Развить основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками. Способствовать формированию у детей норм полоролевого поведения.

  • воспитательная:

Воспитывать культуру дружеских взаимоотношений в детском коллективе, внимательное, заботливое отношение мальчиков к девочкам и женщинам, побуждать детей к добрым поступкам по отношению друг к другу. Формировать толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.
Материалы и оборудование:
фланелеграф;
картинки последовательности возрастного и полового развития человека;
сюжетные картинки полоролевого поведения;
заготовки: круги и бантики (из бумаги);
символическое красное сердечко;
игрушка для сюрпризного момента - ёжик; письмо;
цветочки для психологического упражнения «Комплимент»;
наглядное пособие «Демонстрационный материал к теме «Ми – хлопчики та дівчатка» (Издательство «Ранок» , 2010г.);
учебное издание «Этика и естетика для дошкольников» (Издательство «Школа», 2003г.);
Технические средства: магнитофон, диски.
Предварительная работа:

  • Ежедневно в игровой и трудовой деятельности побуждалось и поощрялось проявление детьми свойств личности и поступков, характерных для представителей разного пола.

  • Выучили стихотворение В. Орлова «Девочки и мальчики».

  • На музыкальных занятиях были выучены песни:

«Из чего же сделаны наши мальчишки» (муз. Ю. Чичикова, сл. Я. Халемского), «Крестики-нолики» (муз. В.Баснера, сл. М. Матусовского);

  • Чтение сказок из сборника «Русские богатыри». Беседы по содержанию сказок, в которых давалась позитивная оценка храбрости, силе, стойкости, умению защищать слабого. Женские свойства характера на примере сказок: «Ховрошечка», «Морозко». «Аленький цветочек».

  • Рассматривание журналов мод с целью ознакомления детей с фасонами, деталями, цветовыми решениями, характерными для мужской и женской одежды.

Ход занятия
Звучит фонограмма песни «Крестики-нолики». Выходят дети парами, мальчики красиво под руку ведут девочек. Исполняется парный танец.
I. Организационный момент.
(Дети вместе с воспитателем становятся в круг и читают стихотворение-приветствие)
Дети:
Встань, как только солнце встанет,
И тихонечко к окошку,
Руку луг к тебе протянет,
Ты подставь скорей ладошку.
Пусть тебя увидит мама
И умытым и обутым.
Все прибрав, иди к ней прямо
И скажи ей: «С добрым утром!»
А потом с улыбкой, с песней
Выйди к травам, выйди к людям, Выйди к птицам и деревьям
И скажи всем: «С добрым утром!»
Интересным и весёлым.
День твой будет непременно,
День твой должен получиться,
Лишь скажи всем: «С добрым утром!»
Воспитатель:

  • Мы пожелаем доброго утра и себе и всем, а оно действительно сегодня доброе. Посмотрите, как светло и солнечно в нашей группе, на улице весна и настроение у всех радостное, весеннее, а чтобы поддержать это настроение поиграем в игру «Передайсердечко».

  • Красное сердечко – это символ любви и ласки. Передавая друг другу это символическое сердечко, вы дарите друг другу свою любовь и ласку.

  • Становитесь в круг. Будем передавать сердечко друг другу, называть свое имя и кто вы – мальчик или девочка.

П. Основная часть
1. Коммуникативная игра «Передай сердечко».
Воспитатель вводит понятие женские и мужские имена. Можно предложить детям вспомнить, какие они знают ещё женские и мужские имена, как зовут их братиков и сестричек.
Акцентируя внимание детей на цветной иллюстрации с изображением младенца, воспитатель подчеркивает, что имя дается человеку при рождении, в зависимости от пола ребенка, его называют женским или мужским именем.
Воспитатель предлагает детям посмотреть внимательно друг на друга и ответить на вопрос: чем же отличаются девочки от мальчиков? При этом воспитатель обращает внимание на внешний вид детей, что они сегодня как-то по-особенному нарядно оделись: мальчики – в строгих костюмах, бабочках, девочки – в пышных, красивых платьях, с украшениями на голове.
Воспитатель:

  • Что в одежде девочек такого, что носят только девочки?

  • Что в одежде мальчиков, какой элемент, деталь, что носят только мальчики, мужчины в особо торжественных случаях?

(Дети называют отличительные черты в одежде и внешности мальчиков и девочек).

  • Молодцы,ребята, правильно все сказали, ведь вы у нас такие веселые и сообразительные.

(Дети усаживаются на стульчики вокруг маленького столика).
Сюрпризный момент.
(Загадка о ёжике. Появляется ёжик. Здоровается с детьми, знакомится, беседует. Вручает письмо).
Дети:

  • А от кого же письмо?

Ёжик:

  • Я не могу сказать, там всё написано (показывает на конверт). Расскажите, как вы тут живете?

Физкультминутка «Как живешь?»
(Дети выполняют движения согласно тексту)

Воспитатель

Дети

  • Как живешь?

  • Вот так!

  • Как идешь?

  • Вот так!

  • Как бежишь?

  • Вот так!

  • Ночью спишь?

  • Вот так!

  • Как грозишь?

  • Вот так!

  • А шалишь?

  • Вот так!

  • Как рисуешь?

  • Вот так!

  • А танцуешь?

  • Вот так!

Ёжик:

  • Молодцы, дружно живете! А мне пора в лес, меня ежата ждут (ежик прощается и уходит).

(Воспитатель привлекает внимание детей к конверту с письмом,которое оставил ёжик).
Загадочное письмо
Воспитатель:

  • Хочется поскорее узнать, от кого письмо и что в нем написано.

Сейчас открою конверт, что-то не открывается. Наверное, это не обычное письмо, а волшебное. Постойте, постойте, да на нем что-то написано: «Конверт откроется и вы сможете прочесть письмо, если выполните задания!»
(Беседа по сюжетным картинкам, отражающим полоролевое поведение).

  • Кто при встрече должен здороваться первым, мальчик или девочка?

  • Как в данной ситуации поступит вежливый, воспитанный мальчик?

(Кто-то из мальчиков читает стихотворение)
Должен быть вежливым мальчик всегда,
Девочке первым он скажет тогда
Слово волшебное, доброе слово
«Здравствуй», что значит: «всегда будь здорова!»
Задание на фланелеграфе:
«Преврати круги в мальчика и девочку».
фланелеграфу прикреплены два круга с изображением глаз, носа и рта. Детям предлагаются заготовки - три бантика).
Воспитатель:

  • Подумайте, как разместить бантики, чтобы эти

головы стали головами мальчика и девочки.
(Во время выполнения задания педагог продолжает разговор с остальными детьми)
Воспитатель:

  • Что могут и любят мальчики?

  • Что они умеют делать?

  • Подберите три самых важных слова о девочке: какая она?

  • Подберите три самых важных слова о мальчике: какой он?

(Рядом с изображением девочки на фланелеграфе педагог предлагает разместить предметы и игрушки, которые любят девочки. А рядом с изображением мальчика разместить игрушки, которые больше всего любят мальчики)
Дидактическая игра
«Возрастная последовательность».
(Воспитатель с детьми рассматривает иллюстрации с изображением людейразного возраста)
Воспитатель:

  • Как называется человек, когда он только родился?

  • Когда идет в школу?

  • Когда уже может работать?

  • Когда выходит на пенсию?

  • В каком возрасте сейчас находитесь вы?

(Воспитатель перемешивает все картинки и дает задание детям разместитькартинки в правильном порядке).
Девочки:выкладывают возрастную цепочку: девочка – девушка – женщина–
бабушка.
Мальчики: выкладывают возрастную цепочку: мальчик – юноша – мужчина – дедушка. (Потом дети меняются заданиями).
«Комплимент» - психологическая игра
Воспитатель:

  • Что такое « комплименты»? «Красивые слова — это красивые цветы» (это приятные красивые слова).

(Каждый мальчик берет в руки по цветку и дарит девочке, говоря при этомкомплимент).
III. Заключительная часть.
Воспитатель:

  • Молодцы! Вы очень хорошо справились с делами.

(Воспитатель отмечает каждого ребенка).

  • Теперь мы можем открыть наш волшебный конверт и узнать, от кого письмо и что в нем написано.

(Воспитатель открывает конверт и читает)
Воспитатель:

  • Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Пишут вам сестрица Алёнушка и братец Иванушка. Приглашаем вас в гости на чай с пирогом! Приезжайте!

  • (Дети выражают свою радость, хлопают в ладоши)


Воспитатель: -

  • Ехать непременно надо! На чем поедем?

Дети: -

  • На автобусе!

(Дети самостоятельно строят из стульчиков автобус, занимают места, при этом не забывают соблюдать правила хорошего тона).


Инсценировка «В гостях у Аленушки и Иванушки»
Воспитатель: - Как мы знаем из сказки, Аленушка и Иванушка жили одни,
тяжело им было управляться с домашними делами.
(Дети высказывают желание помочь, самостоятельно распределяют трудовые обязанности, правильно понимая роль мужчины и женщины в семье. На этом этапе дети объединяются общей деятельностью, активно участвуют во взаимодействии друг с другом, демонстрируютсобственные действия,то есть действуют вместе.)
IV. Подведение итогов.
Воспитатель:

  • Вижу, все у вас в порядке, вот хорошие ребята! Правила хорошего поведения изучили и воспитанными были! Мы в нашей группе живем, как одна дружная семья. И

  • А теперь, Аленушка, доставай из печки пирог и будем пить чай!

(Общий продукт – пирог,созданный в результате совместной деятельности, вызывает огромную радость у детей.)





Воспитатель
Панова Е. Н.