Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экскурсия в детском саду «Русалочка»: Познавательное путешествие к перекрестку

Экскурсия в детском саду «Русалочка»: Познавательное путешествие к перекрестку

Сонина Кристина Сергеевна
Сонина Кристина Сергеевна
DOCX
135
0

Данный документ представляет собой конспект экскурсии старшей группы детского сада «Русалочка» на тему «К перекрестку». Воспитатели Анциферова И.И. и Сонина К.С. провели мероприятие с целью ознакомления детей с основами дорожной безопасности и правилами поведения на перекрестке. Экскурсия прошла 27 февраля 2017 года и была направлена на формирование у детей осознанного отношения к правилам дорожного движения.

Основная цель экскурсии заключалась в том, чтобы расширить представления детей о правилах безопасного движения на улицах города, а также научить их правильно переходить дорогу на перекрестках. В ходе экскурсии ребята смогут прикоснуться к практическим аспектам безопасности: они узнают, что такое «пропускная способность» дороги, насколько важно следить за движением автомобилей и правильно использовать пешеходные переходы.

Во время подготовки к экскурсии была проведена предварительная работа: воспитатели повторили с детьми правила дорожного движения, ознакомили их с сигналами светофора и провели различные упражнения, которые помогли детям запомнить основные моменты безопасности на дороге. Экскурсия была насыщена интересными заданиями и играми, что способствовало привитию навыков безопасности в игровой форме.

Экскурсия прошла по заранее определенному маршруту, ориентированному на основные элементы дорожного движения в городе. Дети наблюдали за автомобилями, изучали, как работают светофоры, и учились разбираться в дорожных знаках. Это мероприятие помогло детям не только усвоить информацию, но и развить навыки общения и взаимодействия в группе, что стало важным шагом в их социальном развитии.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 г.Вольска Саратовской области»
Ул.Революционная 29, тел.7-10-39




Конспект
экскурсии на перекресток.
(старшая группа «Русалочка»)



Воспитатели: Анциферова И.И.
Сонина К.С.
Дата проведения : 27.02.17г.



Конспект экскурсии .
Примерная основная общеобразовательная программа:
«От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы.
Возрастная группа: старшая.
Тема экскурсии : «К перекресту»
Цель:
-Познакомить с перекрестком и правилами поведения на этом участке дороги.
-Расширить знания об улице.
-Воспитывать навыки осознанного поведения на улице.


Виды деятельности:
Восприятие художественной литературы , познавательно- исследовательская, двигательная ,игровая, изобразительная, коммуникативная.
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности:решение проблемной ситуации,чтение стихов.
Предварительная работа:
Повторение ПДД ,сигналов светофора. Чтение художественной литературы, дидактические и подвижные игры по ПДД.




Ход экскурсии

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

-Дети, в каком городе мы живем? 
-В нашем городе много улиц, по которым мы с вами ходим, ездим на машинах и автобусах. Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию, увидим, из каких частей состоит улица, научимся соблюдать правила перехода через нее.
Узнаем про пересечение двух улиц и где есть пешеходная дорожка 
«зебра».

-в городе Вольске.

II. Основная часть

-Дети, что вы видите на улице?
-Место, где движутся машины, называется проезжей частью дороги.
-Посмотрите - машины едут прямо по дороге. А где ходят пешеходы?
-Правильно, люди ходят по тротуару.
-Посмотрите ребята, одна дорога пересекает другую, как «крестик». Кто знает, как называется это место?
- А где же можно и нужно правильно переходить улицу на перекрестке?

-Посмотрите, нет ли здесь пешеходного перехода?
-А как вы его узнали?
Расчудесные дела:
Зебра в городе легла.
Кто быстрее назовет?
Эта зебра… 
-Да, ребята на пешеходной дорожке нарисованы белые полоски, похожа она на «зебру» и люди переходят дорогу в этом месте.
-Давайте построимся парами и отправимся с вами в путешествие по улице. Где мы будем идти по улице?
-А зачем нам нужны флажки, которые мы взяли с собой?
-Сейчас мы с вами пойдем до перекрестка.
-Ребята, куда мы пришли?
-Как нам перейти дорогу, где нам надо идти?
-Правильно, ребята, по пешеходной дорожке. По этим дорожкам люди, т. е. пешеходы, переходят улицу. Но это не просто. Что нам поможет перейти на
другую сторону улицы, по пешеходной дороге? 
-Да, поможет светофор. А как? 
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей,
Шофер!
Красный глаз глядит в упор
Это строгий… 
Дидактическая игра «Назови цвета светофора снизу вверх и сверху вниз».
-Перекресток, где есть светофор, называется регулируемым перекрестком.
(Хоровое и индивидуальное повторение словосочетания «регулируемый перекресток».)
Воспитатель показывает дорожный знак «Светофорное регулирование», рассказывает о нем.
Игра «Переходим улицу». Закрепляются правила перехода улицы на перекрестке.

-На улице движутся машины, грузовые, легковые, автобусы
по тротуару


- перекресток
- улицу на перекрестке надо переходить только там где есть пешеходный 
переход.
-есть
на нем нарисованы белые полоски


-переход



-по тротуару
-чтобы нас было видно при переходе через дорогу
-на перекресток


-по пешеходной дорожке

Ответы детей.
Ответы детей.


-светофор

III. Заключительная часть(рефлексия)
Подводит итог экскурсии (говорит, что научились переходить улицу на регулируемом перекрестке). Напоминает правила поведения на дорогах.
-Перед переходом обязательно остановись.
-Посмотри на светофор, дождись, когда загорится желтый свет.
-Приготовься к переходу через улицу.
Загорелся зеленый свет – переходи.
Переходи улицу только на зеленый свет светофора. И только по пешеходным дорожкам(по «зебре»).
Должен помнить пешеход:
Перекресток – переход.
Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора.
-Если мы с вами будем помнить и выполнять эти правила, то с нами никогда не случится несчастье или беда.


DSC01138.JPGDSC01136.JPG


DSC01137.JPGDSC01160.JPG
DSC01136.JPG