Конспект НОД для детей: Украсим сарафаны матрёшек
Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста на тему «Украсим сарафаны матрёшек» предоставляет уникальную возможность для развития творческих и художественных способностей. Этот образовательный процесс начинается с увлекательного введения в мир декоративно-прикладного искусства, что способствует эмоциональному восприятию и социализации детей. Задача данного занятия – не только познакомить детей с красотой матрёшки, но и привлечь их к народным традициям и истории.
На занятии дети будут осваивать разнообразные техники рисования, используя пуговицы и ватные палочки в качестве инструментов. Это позволит развивать мелкую моторику, внимание и усидчивость. В ходе работы с цветом и формой, малыши научатся не только создавать свои уникальные матрёшки, но и осуществлять коллективные проекты, что способствует развитию коммуникативных навыков в группе.
Каждый этап занятия включает игровые элементы, что делает учебный процесс динамичным и увлекательным. Дети будут вести диалог с матрёшкой, которая станет активным участником занятия. Это поможет создать атмосферу сказки и волшебства, побудит детей к самовыражению и совместной деятельности.
Играя, ребята не только подойдут ближе к искусству, но и смогут выразить свои эмоции и чувства через творчество. Воспитатели же, в свою очередь, смогут наблюдать за ребенком, поддерживать его в творческом процессе и помогать раскрывать индивидуальные таланты, делая акцент на аккуратности и любви к труду.
Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста на тему «Украсим сарафаны матрёшек».
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Цель НОД: учить детей использовать различные виды техник нетрадиционного рисования, развивать интерес к народному декоративно-прикладному творчеству.
Задачи:
Образовательные: Знакомить детей с декоративно-прикладным искусством посредством музыки и рисования; продолжать знакомить с историей создания матрёшки; заинтересовать детей Полхов-Майданской матрёшкой; создать условия для использования нетрадиционной техники рисования при росписи матрёшек(отпечатки пуговицами на силуэте, отпечатки ватными палочками); учить украшать матрёшку, чередуя разной формы отпечатки пуговицами. Развивающие: Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии образа матрёшки; обращать внимание детей на выразительные средства, развивать умение замечать сочетание цветов; развивать творческую активность, поддерживать потребность в самоутверждении. Воспитательные: Воспитывать интерес к изобразительной деятельности; внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию; воспитывать любовь к труду русских мастеров, доброе отношение к друг другу.
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический, эвристический.
Приёмы: рассматривание матрёшки, беседа, художественное слово, физические минутки, пояснения, поощрение, самостоятельная деятельность детей.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: игрушка матрёшка, мольберт.
Раздаточный: бумажные трафареты матрёшек. Краска гуашь красного, зелёного цвета, пуговицы разной формы, ватные палочки.
Музыкальное сопровождение: запись mp3 русской народной музыки.
Словарная работа: Полхов- Майданская матрёшка, расписная, сувенир, расписывать.
Индивидуальная: помощь детям, затрудняющимся при росписи матрёшки.
Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, мини-выставка в детском саду, чтение художественного слова о матрёшке и народных промыслах России, рассматривание узоров и рисунков в альбоме для раскрашивания; совместно с родителями участие в проекте «Семейная матрёшка».
Этапы образовательной деятельности:
- вводная часть;
- основная часть;
- практическая часть;
- заключительная часть.
В ходе образовательной деятельности сочетаются различные формы работы:
- групповая;
- индивидуальная.
Время каждой части образовательной ситуации распределено рационально и соответствует СанПиН 2.4.1.2660-10
Осуществляется смена динамических поз во время совместной деятельности(хоровод, сидя за столом).
Ход образовательной деятельности
Дети входят в группу и попадают на ярмарку. Их встречают два ребёнка, одетых в русские народные костюмы:(дети старшей группы)
1й
На ярмарку! На ярмарку! Спешите все сюда!
2й Всех на ярмарку зовём! Мы игрушки продаём!
1й
Приглашаем, подходите, На товары поглядите.
2й
Подходите, поглядите, И чего-нибудь купите!
1й
Промыслы народные Все очень благородные: Дымка, гжель и хохлома, Углич, Жостов, Кострома- 2й Все на ярмарке у нас, Приглашаем в гости и вас.
(Подходят к первому столу). Воспитатель: Посмотрите пожалуйста, что же за игрушки здесь продаются?(ответы детей средней группы) Да, правильно, филимоновская. Вы про неё знаете стихотворение.(средняя группа)
Эй, дружок, да подойди же,
На игрушку погляди же:
Наш козлик из Филимоново
Раскрашен ярко, здорово
Глину солнце подарило,
Тайну глины ей раскрыло.
Вот и козлик наш готов,
Посмотри – ка, он каков!
Мастерица краски набрала
И везде полоски навела.
Сверху вниз и поперек,
Между ними уголок.
Полоски красные, зеленые,
На ножках веточки сосновые.
Козлик полосатенький,
Очень привлекательный.
Дети подходят к следующему столу.
Воспитатель :Что же за товары на этом столе? Да правильно, хохлома! Стихотворение знаете?(ответы детей) Хохлома, хохлома Краше нет нигде тебя. Золотые листики, Жёлтые цветы. Наливные ягодки- Доброта земли!
1й ребёнок
Не ходите никуда ,подходите все сюда! Диво-дивное, чудо-чудное, а не товар! Гляди не моргай, рот не разевай! Ворон не считай, товар покупай!
Подходят к следующему столу.
Воспитатель: Что же за промысел здесь расположился?(гжель) да, правильно! (Если дети средней группы затрудняются-на вопросы отвечают скоморохи)
Гжель лелеял мастер, Выводил пером. Ласковою кистью Проводил ребром. Голубые кудри, Синий завиток, Голубой спиралью, Синий ободок.
Подходят к следующему столу. Он пустой.
Воспитатель:
Проходите вот сюда. Это кто же здесь у нас? Тук-тук-тук, нам покажись, На ярмарке с нами повеселись!
Раздаётся голос:
Не хочу я веселиться, Мне сегодня лишь грустится…
Воспитатель: Ой, ребята, кто же это с нами разговаривает?
Голос: отгадайте загадку!
Яркий красненький платочек, Русский сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока А внутри сюрпризы есть: Может три, а может, шесть. (матрёшка)
Матрёшка(голос)
Хотела я вас удивить, Сарафаном поразить! Все цветы я потеряла! Ах, пропала, я, пропала!
Воспитатель: как же нам развеселить матрёшку?
Матрёшка: Вы мне поможете, только если распишите мой фартук, чтобы я стала опять такая же красивая и смогла повеселиться на ярмарке.
Воспитатель: чтобы тебе помочь, мы должны узнать откуда ты к нам приехала?
Матрёшка: хорошо, присаживайтесь на стульчики, внимательно слушайте.
Появилась первая матрёшка в России очень давно, более100 лет назад. Однажды из Японии привезли игрушку-большеголового деревянного старичка. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, только поменьше, раскроешь вторую, а там-третья. (показ слайда)
Очень понравилась такая игрушка русским мастерам(показ слайда), и переодели её в русский сарафан с фартучком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали её красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец(показ слайда). И назвали её старинным русским именем. Как её назвали? (Матрёшей) Матрёшки бывают.(Семёновская, загорская, полхов-майданская(ответы сопровождаются показом слайдов))
Я приехала из Полхов- Майдана Воспитатель: Какая она по внешнему виду?(яркая, нарядная, красивая)Какие цвета использованы мастерами в росписи Полхов-Майданской матрёшки?(красный, жёлтый, малиновый, фиолетовый)Какой самый главный узор Полхов- Майданской матрёшки?(розово-малиновые цветы шиповника) (новое) Обратите внимание, что все узоры обведены чёрной краской.
Воспитатель: Чтобы нам веселей работалось покатаемся на карусели! Игра карусель:
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели, а потом кругом,
А потом кругом-кругом,
Всё бегом-бегом-бегом
Тише, тише, не спишите!
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!
Воспитатель: для того чтобы помочь матрёшке нам надо выбрать то, чем вы будете расписывать фартуки матрёшкам.(пуговицы, ватные палочки, )уже лежат на столах Как же с помощью пуговиц можно разрисовать фартук (аккуратно опустить в краску и примакнуть на лист), палочек(рисовать как кисточкой). (на столах лежат заготовки для изготовления матрёшек) Дети приступают к работе.(звучат русские народные мелодии)
Воспитатель Какие красивые, яркие у вас получились матрёшки. С помощью чего вы их расписывали? А скажите пожалуйста своих матрёшек вы бы подарили гостям? Почему, чем она вам понравилась? Д/и « Выбираем матрёшку?»(развитие грамматически правильной
речи, умения составлять описательный рассказ и называть свойства и качества предмета
(Примерные ответы детей)
-Я бы подарил эту матрёшку, потому что она украшена яркими цветами и зелёными листьями;
-Эта матрёшка яркая, красивая, нарядная;
-У этой матрёшки цветы, ягоды, листья обведены чёрным контуром.
Рефлексия:в группу входит матрёшка. Она благодарит детей за то, что они расписали её фартук, и она теперь сможет остаться на ярмарке.
Матрёшка: Ой, вы, гости, дорогие У нас игрушки расписные. Рисовали ,их старались, Подарить всем собирались.
Воспитатель: Дети, положите своих матрёшек вот на этот столик, чтобы они смогли повеселиться на ярмарке, а нам пора возвращаться в детский сад. Скажем всем до свидания.