Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Картотека речевых игр для развития словаря у детей раннего возраста

Картотека речевых игр для развития словаря у детей раннего возраста

Байсурина Вера Юрьевна
Байсурина Вера Юрьевна
DOC
141
1

Картотека речевых игр предназначена для педагогов и родителей, стремящихся развить словарный запас детей раннего возраста. Эти игры направлены на формирование активной речи, развитие восприятия форм, цветов и величин через игровые задания. Каждая игра включает четкую цель, необходимое оборудование и пошаговый алгоритм. Игры подобраны так, чтобы дети могли в процессе обучения не только развивать свои навыки, но и получать удовольствие от взаимодействия с окружающим миром.

Игра «Шарики и кубики» направлена на развитие способности ребенка ориентироваться в пространстве, выбирать предметы по форме и цвету. В процессе игры дети учатся соотносить предметы с корзинами и выполнять простые инструкции. Подобные занятия очень полезны для формирования первого словаря, где активируются не только понимание, но и произношение новых слов.

Другие игры, такие как «Большой – маленький» и «Ориентировка в форме и цвете», погружают ребенка в мир атрибутов, развивают его навыки наблюдательности и внимательности. Педагогические методы направлены на вовлечение детей в интерактивное обучение, поощряя их задавать вопросы и обмениваться мыслями о наблюдаемых предметах.

Кроме того, игры по типу «Чудесный мешочек» и «Кто больше?» развивают тактильные ощущения и предикативный словарь, что способствует расширению познавательного круга ребенка. Множество игровых задач, простота в усвоении и активный интерес к предметам делают изучение языка увлекательным процессом.

Используйте нашу картотеку, чтобы подарить детям радость общения, помочь им лучше замечать и называть окружающий их мир. Развивайте их способность обучаться через игру, что является самым эффективным методом в раннем возрасте. Помните, что позитивный опыт общения и взаимодействия с окружающими способствуют созданию крепких основ для дальнейшего обучения.

Предпросмотр

Картотека речевых игр,
направленных на развитие словаря
у детей раннего возраста


Игра: «Шарики и кубики».
Цель: Учить ребенка выбирать предметы, ориентируясь на их форму, действовать с предметами в зависимости от свойств. Формировать активные поисковые действия, элементы экспериментирования и прогнозирования результата, используя объемные геометрические фигуры.
Оборудование: четыре корзинки: две красных и две желтых, мячи и кубики красного и желтого цвета.
Ход игры: Предлагается соотнести по цвету мячи и положить их в соответствующие корзины. Аналогично с кубиками. Перед ребенком лежат мячи и кубики. Предлагается разложить их по корзинам (подумай как?), по подражанию действиям педагога).

Игра: «Большой – маленький»
Цель: Формировать понятия о величине: большой, маленький. Фиксировать внимание ребенка на различии и тождестве однотипных предметов по величине. Пополнять его пассивный словарь словами: большой, маленький.
Оборудование: большие и маленькие мячи и кубики.
Ход игры: Предлагается положить большие кубики и большие мячики в большую корзинку, а маленькие - в маленькую. Педагог демонстрирует действия.


Игра: «Ориентировка в форме и цвете».
Цель: Учить ребенка выбирать предметы, ориентируясь на их форму и цвет, действовать с предметами в зависимости от поставленной задачи. Добиваться понимания инструкции: «Дай такой же Шарик (кубик, кирпичик, крышу)», а затем: «Дай красный (зеленый, желтый, синий) шарик (кубик, кирпичик, крышу)». Активизировать словарь прилагательных.
Оборудование: разные по форме и цвету кубики, шарики, кирпичики, крыши. Варианты заданий:Сделать постройку. Выполнить игровое действие с шариками (если ребенок не затрудняется в строительстве простых построек). Дать по словесной инструкции: шарик, кирпичик, кубик, крышу.
Ход игры: Предлагаются различные действия по инструкции: «Дай красный (зеленый, желтый, синий) шарик. Выполнить игровое действие с шариками, кубиками. «Строим дом для куклы». Сделать постройку (если ребенок не затрудняется в строительстве простых построек). Педагог просит ребенка дать по словесной инструкции: шарик, кирпичик, кубик, крышу. «Дай такой же Шарик (кубик, кирпичик, крышу)», а затем: «Дай красный (зеленый, желтый, синий) шарик (кубик, кирпичик, крышу)». «Что ты дал?»

Игра: «Чудесный мешочек».
Цель: Определять на ощупь форму (круглая, квадратная). Активизировать в речи прилагательные: круглый, квадратный.
Оборудование: мешочек, шары, кубики.
Ход игры: Рассмотреть с ребенком шарики, кубики, обговорить форму предметов, спрятать их в мешочек. Предлагается ребенку на ощупь определить форму предмета, назвать ее, достать предмет и проверить.
Игра: «Большие и маленькие».
Цель: Фиксировать внимание ребенка на величине предметов и ее словесном обозначении.
Ход игры: Логопед просит выполнить игровые действия с игрушками. Варианты заданий:
1) Маленьких матрешек посади за маленький стол, больших за большой стол.
2) Катание разных матрешек в разных машинах. Большая матрёшка катается в большой машине, маленькая в маленькой.
Вопросы ребенку:«Где большая (маленькая)? Какая это матрешка?».


Игра «Дом большой, дом маленький»
Цель: Развитие атрибутивного словаря, координация речи и движения.
Оборудование: Большой и маленький игрушечные дома, игрушечные заяц и медведь.
Ход игры: Рассматривают большой и маленький дом. Педагог рассказывает, что в большом доме живёт медведь, а в маленьком доме живёт заяц. Просит поселить их в дома и спрашивает: «В каком доме живёт медведь?», «В каком доме живёт заяц?» Проводит подвижную игру: «У медведя дом большой".
У медведя дом большой", ой, ой, ой (разводят руки в стороны),
А у зайца – маленький, ай, ай, ай (садятся, обхватывают руками колени).


Игра: «Какой?».
Цель: Учить ребенка находить разнообразные предметы заданного цвета. Называть их.
Оборудование: Различные предметы из окружения ребенка; сюжетная картинка.
Ход игры: педагог просит показать на картинке все красные (затем отрабатывается синий, зеленый желтый, белый, черный цвета) предметы и назвать их.


Игра: «Собери букет».
Цель: Учить ребенка выбирать предметы, ориентируясь на их цвет Активизация атрибутивного словаря.
Оборудование: карточки разного цвета, картинки с изображением цветов.
Ход игры: Детям раздаются карточки разного цвета. Перед детьми рас­кладываются картинки с изображением цветов. Ребе­нок должен собрать букет, выбирая только те цветы, ко­торые подходят к цвету его карточки.
После выполнения задания ребенок объясняет свой выбор (например: «У меня красная карточка. Я выбрал розу, потому что она красная»).


Игра «Чудесная корзинка»
Цель: Выделять характерные признаки предметов, находить фрукты (овощи) по характерным им признакам (форма, цвет, тактильные ощущения, вкус). Активизация словаря прилагательных.
Оборудование: корзинка, фрукты, овощи (помидор, огурец, яблоко, киви).
Ход игры: Педагог достаёт из корзинки овощ, дети отвечают на его вопросы: что это? (Это помидор) Какой помидор? (Помидор красный, круглый). Аналогично с другими овощами.


Игра: «Что сделал зайчик».
Цель: Упражнять ребенка в практическом использовании глаголов при обыгрывании игрушки. Следить за правильным построением предложений.
Ход игры: Педагог рассказывает сказку, показывает действия с игрушкой и просит ответить на вопросы.
Вопросы:«Куда зашел зайчик? Что сделал зайчик? Почему зайчик сказал: «До свидания»? Кто пришел? Что сделал зайчик? Через что он перепрыгнул? До чего он допрыгнул?».


Игра: «Одень куклу».
Цель: Развивать представления об основных действиях с предметами одежды и обуви. Активизировать глаголы: надевать, обувать.
Оборудование: кукла, кукольная одежда (юбка, кофта, носки, туфли, шапка).
Ход игры: Педагог вовлекает детей в игровую ситуацию: «кукла собирается на прогулку». Одевают куклу и комментируют свои действия. Вопросы: Куда собралась кукла? Что мы ей наденем?


Игра: «Веселый кубик»
Цель: Учить соотносить, узнавать и называть движения, производимые одним объектом.
Оборудование: кубик с наклеенными на каждой грани сюжетными картинками, изображающими действие (мальчик сидит, ест, идет, лежит, прыгает, спит).
Ход игры: дети бросают кубик по очереди, называют действие, которое выпало на грани кубика, имитирует это действие.
«Крутись, вертись,
На бочок ложись!»


Игра: «Кто больше?».
Цель: Расширение предикативного словаря.
Ход игры: Взрослый называет слово, обозначающее действие. Дети должны назвать как можно больше слов, относящихся к этому действию и обозначающих предметы (при за­труднениях предъявляются игрушки и предметные картинки).
Речевой материал: Летит... (самолет, пух, бабочка, жук, стрекоза, пчела, воздушный змей).
Плывет... (пароход, лодка, рыба, бревно, утка).
Растет... (трава, ребенок, цветок, дерево, капуста).
Ползает... (змея, червяк, улитка, гусеница, муравей) и т.д.
Летит... (самолет, пух, бабочка, жук, стрекоза, пчела, воздушный змей).
Плывет... (пароход, лодка, рыба, бревно, утка).
Растет... (трава, ребенок, цветок, дерево, капуста).
Ползает... (змея, червяк, улитка, гусеница, муравей) и т.д.



Игра: «Летает — ползает — прыгает».
Цель: Расширение предикативного словаря.
Оборудование: картинки: змея, кит, бабочка, улитка, окунь, лягушка, кузнечик, муравей, гусеница, жук, пчела, комар, стрекоза, гусь, белка, ворона, заяц, жаба, утка.
Ход игры: Каждому ребенку дается картинка с изображением какого-либо животного, птицы, насекомого, рыбы. Де­тям предлагается подобрать к этой картинке из множе­ства других, расположенных на наборном полотне, кар­тинки с изображением животных, передвигающихся так же. Выбирая картинку, ребенок называет способ пере­движения: летает, ползает, прыгает, плавает.


Игра: «Кто что может делать?»
Цель: Расширение предикативного словаря.
Ход игры:Детям демонстрируются картинки с изображением лиц разных профессий. Они рассматривают картинки и рассказывают кто? что? может делать.
Речевой материал: повар... (варить, жарить, резать, солить);
уборщица... (подметать, вытирать, мыть, убирать);
продавец... (продавать, взвешивать, считать, заворачи­вать) и т.д.



Игра: «Где же наши ручки?»
Цель: Учить понимать и называть существительные, обозначающие части тела во множественном числе, выполнять движения в соответствии с текстом.
Оборудование: кукла, запись на магнитофоне песенки «Где же наши ручки?».
Ход игры: Предлагается поиграть с куклой и повторить движения самим в соответствии с текстом песенки.



Игра: «Маша-растеряша»
Цель: Активизировать словарь существительных, формировать понятие «игрушки».
Оборудование: кукла, мяч, мишка, грузовая машина, корзинка, стул, коробка.
Ход игры: Детям предлагается убрать игрушки на место: «Мяч лежал в корзинке. Кукла сидела на стуле. Грузовая машина лежала в коробке». Ответить на вопросы: Что лежит в корзине? Кто сидит на стуле? Где лежит машина?
Была у мамы Маша,
Дочка-растеряша.
Хочет с куклой поиграть – Не найти ее опять.
Мяч куда-то закатился,
Мишка с полочки свалился.
С тобой мы к Машеньке пойдем и все игрушки соберем.
Варианты: игра с предметами других лексических групп.


Игра: «Компот для Белки».
Цель: Закрепить знание о фруктах. Активизировать в речи существительные, обозначающие фрукты. Понимать и использовать в активной речи обобщающие слова «фрукты». Развивать мыслительные операции.
Оборудование: натуральные фрукты, муляжи фруктов, картинки фруктов (яблоко, груша, банан, слива), две кастрюли.
Инструкция: Детям предлагается разложить два вида фруктов (яблоки и сливы). В одну кастрюлю сложить яблоки, в другую - сливы.
Варианты: увеличить количество и ассортимент фруктов. Провести игру с предметными картинками.


Игра: «Кому что?»
Цель: Активизация номинативного словаря, развитие мыслительных операций.
Оборудование: куклы, кукольная одежда и посуда.
Ход игры: Взрослый рассказывает детям о двух девочках: «Катя и Таня были в магазине и сделали покупки. Катя купи­ла новую одежду, а Таня купила посуду. Продавец сло­жил покупки в одну коробку. Теперь Катя и Таня не могут поделить их и просят вас помочь им». Дети по очереди достают из коробки предметы, показывают всем, называют их и передают хозяйке (Кате или Тане), объяс­няя свой выбор.
Варианты: Аналогично с другими тематическими группами существительных. Провести игру с предметными картинками.


Игра: «Соберем урожай».
Цель: Развитие номинативного словаря. Развитие операций анализа и синтеза.
Оборудование: Разрезные картинки с изображени­ем частей овощей и фруктов, две корзинки.
Ход игры: Детям предлагается сложить разрезную картинку, называть ее, определить, овощ это или фрукт, и положить в соответствующую кор­зинку.
Варианты: Аналогично с другими тематическими группами существительных.


Игра: «Ощупай, угадай, назови».
Цель: Развитие сенсомоторики. Развитие умения выделять существенные признаки. Активизация словаря существительных
Оборудование: небольшого размера игрушки животных (свинья, кошка), красивая коробка.
Ход игры: Рассмотреть с ребенком игрушечных свинку и кошку, обговорить их форму, отличительные признаки, спрятать их в коробку. Предлагается ребенку на ощупь определить предмет, назвать его, достать и проверить. В помощь детям читают описательную загадку.


Хвост крючком,

Нос пяточком,
Им землю копает,
Хрюкает, не лает.


У нее четыре лапки,
На лапках – коготки-царапки.
Мышей ловит, Молочко лакает,
Песни распевает:
- Мяу-мяу!

Варианты: Увеличить количество игрушек. Найти определенную игрушку.


Игра: «Ориентировка в величине» (2 контрастные величины).
Цель: Учить ребенка вкладывать меньший предмет в больший. (Меньшую по размеру чашку располагать слева и справа от ребенка.)
Оборудование: вкладыши, набор стаканчиков.
Ход игры:Предлагаетсяребенку вложить меньший предмет в больший (подумай как?) по подражанию действиям педагога).