Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Приключения Зайчонка: Конспект итогового занятия по Звукознайке

Приключения Зайчонка: Конспект итогового занятия по Звукознайке

Лучихина Валентина Николаевна
Лучихина Валентина Николаевна
DOCX
125
0

В этом конспекте описывается итоговая дополнительная образовательная деятельность по кружку «Звукознайка», проведённая в средней группе № 8 детского сада №83 «Фея». Данная работа направлена на развитие речи у детей и охватывает множество интересных заданий и игр, помогающих закрепить правильное произношение звуков. Мы погружаемся в увлекательное путешествие с нашим любимым персонажем Зайчонком, который потерял свою маму.

Занятие начинается с знакомства детей с Зайчонком, который оказывается в печальном положении. Ребята быстро включаются в обсуждение, предлагая свои варианты, как помочь герой. Это позволяет развивать у них не только речь, но и эмпатию, заботу о других. Основное внимание уделяется правильному произношению звуков и артикуляционному аппарату через веселые стихи, потешки и дидактические игры.

В ходе занятия используются разнообразные игровые методы, которые делают процесс усвоения материала легким и увлекательным. Ребята отправляются в путешествие на поезде, где по пути встречают разных животных, у каждого из которых своя загадка, и чтобы получить ответ, они читают стихотворения или поют потешки. Это помогает детям не только активизировать свою речь, но и укрепить дружеские отношения между собой.

Занятие завершается интересной игрой «Самолёт», которая возвращает детей в детский сад и подводит итоги. Важно, что в конце ребята делятся впечатлениями о путешествии, что способствует развитию рефлексии и осознанию важности помощи друг другу, что является важной ценностью в коллективе детей. Это занятие показывает, как чудесный мир звуковой выразительности может быть не только познавательным, но и очень эмоциональным для детей.

Предпросмотр

МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №83 «Фея»




Конспект
итоговой дополнительной образовательной деятельности
по кружку « Звукознайка »
за первое полугодие
в средней группе № 8
на тему: « Приключения Зайчонка »




Руководитель кружка:
воспитатель высшей
кв. категории
Лучихина В.Н.



г. Набережные Челны 2017г


Цель: Развитие полноценной речи у детей в средней группе дошкольного возраста.
Задачи: Закрепить правильное произношение звуков (с), (сь); (з),(зь),(ц ),(ш);(ж);(ч)
Развивать артикуляционный аппарат детей.
Воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи;
Закрепить произношение звуков в слогах, словах, фразах, пополнять словарный запас;
Материал: игрушки, картинки.
Предварительная работа: разучивание артикуляционной гимнастики, чистоговорок , песенок , потешок , стихотворений , физ.минуток , работа с инд.карточками, подвижных игр,.
Подготовка воспитателя: подбор методической литературы, игрушек и пособий для занятия, разучивание дидактических игр ,подвижных игр ,написание конспекта.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости. Кто это?
Дети. Зайчик (здороваются по-русски ,по-татарски).
Воспитатель . Но почему он грустный. Давайте у него спросим, что случилось? Зайчонок отвечает ,что он заблудился и потерял маму.
Воспитатель. Что же делать ребята, как ему помочь?
Дети. Нужно поискать его маму.
Воспитатель. Молодцы ребята, вы такие добрые, мы вместе поможем Зайчонку.
Воспитатель. Нам придётся отправиться в путь, чтобы найти маму Зайчонка.
Но сначала нужно подготовить наши язычки, ведь по дороге нам нужно будет спрашивать, как отыскать дом Зайчонка.
Вспомним наши чистоговорки:
Са, са ,са- вот летит оса.
Со,со,со –у Сони колесо.
Су,су,су- мы видели лису.
За, за, за- вот идёт коза.
Зе, зе , зе - дам траву козе.
Зу, зу, зу- песок везу.
Жа, жа, жа- мы видели ежа.
Жи, жи, жи- у меня ножи.
Жок, жок, жок- у меня флажок.
Воспитатель. Теперь наши язычки готовы. Мы отправляемся в дорогу, на чём хотите вы поехать?
Дети. На поезде.
Воспитатель. Очень хорошо, поезд едет быстро, значит и маму Зайчонка мы найдём быстро. Садитесь в вагончики. Поехали!
Споём песенку паровозика.
П/игра «Поезд» (звучит музыка).
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Я стучу, стучу, стучу.
Я лечу. лечу, лечу.
Опоздать я не хочу.
Воспитатель. Приехали на первую станцию. Посмотрим кто здесь живёт.
Дети. Петушок! Дети здороваются, спрашивают про маму Зайчонка.
Петушок. Я скажу вам , если вы прочтёте потешку про Петушка.
Дети. Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка!
Что ты рано встаёшь, деткам спать не даёшь?
Петушок благодарит за потешку и говорит, что он не видел маму Зайчонка, но на следующей станции живёт Лошадка, может быть она знает.
Воспитатель. Садитесь, дети, снова в вагончики ,поедем дальше.
Дети. Едет поезд ,скрежеща:
Же-че-ща , же-че-ща-2р
.Воспитатель. Приехали, выходите. А вот и Лошадка. Дети здороваются и спрашивают у нее про маму Зайчонка. Лошадка говорит ,что скажет, если они её причешут. Один ребёнок причёсывает гриву, остальные читают стихотворение о Лошадке А .Барто и имитирует движения.
Дети. Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик.
И верхом поеду в гости.
Лошадка тоже не знает, где мама Зайчонка и посылает их к Кошечке, которая живёт на следующей станции.
Дети здороваются с Кошечкой и спрашивают про маму Зайчонка. Кошечка просит рассказать про неё стишок.
Дети читают потешку.
Киска, киска, вот тебе миска,
Миска с молоком, лакай языком.
Кошка благодарит и показывает домик ,где живёт мама Зайчонка.
Зайчиха благодарит детей и просит поиграть с ней в игру «Назови картинку».
Она показывает картинки и просит назвать звук знакомый в разных частях слова. И определить чья это песенка .ИКТ.
Воспитатель. Ребята, нам пора в д/сад ,давайте обратно полетим на самолете.
П/игра «Самолёт» (под музыку).
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами,
Понесёмся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Анализ. Вот мы и в д/саду. Понравилась вам наше путешествие? А что больше вам понравилось? Вы такие добрые, дружные, заботливые, помогли Зайчонку отыскать маму.