Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Морское путешествие для детей подготовительной группы

Морское путешествие для детей подготовительной группы

Киселева Ирина Петровна
Киселева Ирина Петровна
DOCX
132
0

Данный материал представляет собой разработку занятия для детей подготовительной группы, посвященного теме «Морское путешествие». В ходе урока воспитатель помогает детям узнать о глобусе как модель Земли, об обитателях океана и о значении моря в жизни человека. Педагог аккуратно вводит детей в мир водных просторов, побуждая их к исследованию и взаимодействию с окружающим миром.

Занятие включает в себя не только теоретическую часть, где малыши знакомятся с морскими животными, но и практические эксперименты, такие как определение солености моря. Педагог использует яркие примеры и увлекательные задания, которые стимулируют детей к активному участию и дают возможность проявить свои творческие способности.

Другой важной задачей занятия является развитие связной речи у детей. Педагог задает вопросы, провоцирует обсуждения и помогает каждому ребенку высказать свои мысли. Это позволяет не только обогатить словарный запас, но и сформировать уверенность в себе, развивая самостоятельность и активность.

Встреча с морскими жителями, такими как дельфины, медузы и морские звезды, вызывает у детей положительные эмоции и способствует формированию бережного отношения к окружающей природе. Они учатся ценить красоту подводного мира и понимают важность его защиты от загрязнения и человеческой деятельности.

Таким образом, данное занятие не только развивает познавательные навыки, но и способствует формированию у детей социальных ценностей, таких как забота о природе и ответственность за окружающий мир. В конечном итоге, «Морское путешествие» создает у детей положительный эмоциональный отклик и оставляет яркие впечатления, которые они будут помнить долго.

Предпросмотр

Организация деятельности
детей подготовительной к школе группы
по реализации образовательной области
«Социально-коммуникативное развитие»
"Морское путешествие"
Составитель:Киселева И.П.
воспитательI квалиф. кат.
д/с № 8 «Василёк» г. Бугульма
Республика Татарстан
Задачи:
- закреплять знания детей о глобусе, как модели Земли;
- обогатить знания детей об обитателях океана;
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы и умение обосновывать свои суждения; развивать самостоятельность, активность.
- работать над активизацией и актуализацией словаря по теме «Море» (морские животные, рыбы, подводный мир, обитатели морского дна, морской конек, медуза, морская звезда)
- вызвать положительный эмоциональный отклик; формировать бережное отношение к природным богатствам.
Ход занятия
- Ребята, сегодня пришел к нам Незнайка, но не с пустыми руками. Он принес какой-то шарик на палочке. Посмотрите, что это? (Глобус)
- Ребята, а что такое глобус? (Глобус – это модель нашей Земли)
- Какого цвета глобус? (голубого, коричневого, зеленого, желтого и т. д.)
-А что обозначается на глобусе коричневым цветом? (Суша, земля)
А затем педагог раскручивает глобус.
- Какого цвета на глобусе больше всего? (Голубого)
- Что обозначено этим цветом? (Вода)
- Посмотрите на глобус и подумайте, почему Землю называют «голубой планетой»? (Много воды)
- Мы с вами проведем небольшой опыт:
- У меня в руках яблоко. Представим, что это наша планета (разрезать яблоко на четыре части) четвертая ее часть – суша (отложить четвертинку яблока на блюдце, а вот что осталось, т. е. 3 части - это вода.
- Так много или мало воды на Земле? (много)
- Ребята Незнайка хочет загадать загадку, послушайте и отгадайте ее. В презентации озвученный голос
Шириною широко, глубиною глубоко,
День и ночь об берег бьется, а вода с него не пьется.
Потому, что не вкусна – и солена, и горька.
Дети. Море.
- Послушайте, как оно шумит. Звучит запись шума моря.
- Ребята, какая вода в море? (Холодная, прозрачная, солёная)
- Как же определить, где морская вода, а где простая из крана? (Попробовать)
- А если не пробовать? Решить эту проблему нам поможет опыт.
Вот две ёмкости: в одной обыкновенная вода, а в другой – морская, солёная. Но где, какая я не знаю. Мне известно то, что в солёной воде яйцо будет плавать, а в пресной опустится на дно. Давайте проверим. Ложкой опустите яйцо в ёмкость, только аккуратно, скорлупа у сырого яйца очень хрупкая. Что случилось с яйцом? (Оно опустилось на дно. Значит вода пресная).
-Теперь опустим другое яйцо в другую ёмкость. Что случилось с яйцом? (Оно плавает. Значит вода солёная).
- Теперь вы можете сказать, где вода солёная, а где пресная? Кто сделает вывод?
- Но в море есть жизнь. Давайте познакомимся с морскими обитателями.
Презентация.
Воспитатель. Кораллы представляет собой материал скелета или ствола дерева. У кораллов имеются ежегодные кольца, похожие на древесные. «Рост» кораллов составляет обычно даже в благоприятных условиях не более 1 см в год.
Воспитатель. А что вы слышали о дельфинах? (ответы детей)
- Да, но это еще не все. Из всех обитателей Мирового океана дельфины самые сообразительные. Они с удовольствием играют с человеком и легко поддаются дрессировке. Дельфина можно по праву назвать первым другом человека в море.
- Как вы думаете, могут ли дельфины и киты постоянно быть только в воде? (нет)
- Удивительно и такое свойство дельфиньего мозга: по-настоящему он никогда не спит. Правое и левое полушария мозга отдыхают поочередно. Ведь дельфину нужно всегда быть начеку: избегать хищников и периодически всплывать на поверхность для дыхания.
- Одним из красивых животных, которых можно встретить на морском дне, являются морские звезды. А как вы думаете, почему ее называют звездой? А чем отличается она от звезды на небе? (ответы детей)
Морские звезды могут быть различных цветов и разных размеров. Морские звезды - исключительно морские животные, в пресных водоемах не встречаются. Все морские звезды живут только на дне, ползая по поверхности дна или зарываясь в грунт. Она передвигается на своих лучах присосках. У обычных звезд - 5 лучей, а у некоторых редких - 40!
Воспитатель. Вот так чудо, вот так диво! Зонтик жжётся, как крапива. Кто это? (медуза)
Они кажутся фантастическими! Будто из иного мира. Их плавное и размеренное движение завораживает. Многим их хочется потрогать, прикоснуться. Но медузы вооружены. Под зонтиком у них есть щупальца. Если приблизится враг к медузе, своими щупальцами она может его обжечь.
Так что при встрече с крупной медузой рассмотрите ее, полюбуйтесь, но не приближайтесь и не трогайте ее. Окрас медуз бывает белым, розовым, желтым, оранжевым, красным, голубым, зеленым и многоцветным. Медуза дышит всем телом.
Воспитатель. Кто расскажет про акулу? (рассказ детей)
- Посмотрите, это морской ёж. Почему его так называют?
- Так же живут в море морской конек, морские лилии, кальмары и многие другие обитатели.
Физминутка «В океане»

Дело было в октябре, плыли мы на корабле,
В океане плыли, много нового открыли,
В океане – ветер, не боялись, за мизинчики держались!
В океане – волны, не боялись, мы за плечики держались!
В океане – буря, не боялись, мы за спинки все держались!
В океане – шторм, не боялись, за коленочки держались!
В океане – дружба, не боялись, мы за руки все держались, ни когда не расставались!
Воспитатель. А вы хотите побывать в морских глубинах? Давайте вместе понаблюдаем за морскими жителями. Видео «Подводный мир».
Воспитатель. Вам понравилось путешествие? С какими обитателями мы с вами встретились? Мы с вами еще не раз отправимся в путешествие к морским обитателям и узнаем еще очень много интересного.
Воспитатель. Какое значение имеют моря в жизни человека? Что они дают людям?
Дети. Моря дают продукты питания. Морями люди перевозят грузы. Моря - это места отдыха людей.
Воспитатель. Но моря сейчас в опасности потому, что люди их загрязняют. Заводы и фабрики сбрасывают в моря грязь, люди выбрасывают мусор. Случаются аварии – в море выливается нефть. Морские обитатели от этого погибают. Будем жить в мире с природой?