Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД на тему "Путешествие на батискафе"

Чудинова Виктория Олеговна Чудинова Виктория Олеговна
DOCX
102
1
Предпросмотр

НОД по ознакомлению с природой «Путешествие на батискафе» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: формирование представлений о взаимосвязях и единстве в природе.
Задачи:

  1. Расширять знания детей о мире природы и о его разнообразии, продолжать знакомить с обитателями морей и океанов, показать приспособляемость различных организмов к конкретному местообитанию.

  2. Развивать познавательную активность , любознательность, творческое воображение, фантазию; умение отвечать на вопросы и обосновывать свои суждения.

  3. Воспитывать экологическую культуру и интерес детей к объектам природы.

Активизация словаря: батискаф, иллюминатор, морской конек, актиния, медуза, удильщик.
Ход НОД:
Воспитатель показывает детям глобус.
- Дети, что такое глобус? Да, это уменьшенная модель планеты Земля. Посмотрите на глобус. В какие цвета он окрашен? (Ответы детей)
Так раскрашен глобус не случайно, а для того, чтобы он мог рассказать как можно больше о нашей планете. Какой краски больше всего на глобусе? (Голубой) А что на глобусе означает голубой цвет? (Вода)
Где в природе можно встретить воду? ( В реке, ручье, море, океане, озере, в кране, в бассейне и т. д.)
Для чего нам нужна вода? Что случилось бы без воды?
Да, без воды погибло бы все живое. Но вода это еще и дом для тысячи животных. Если взять море, океан, речку или озеро, то они заселены жильцами до самого дна.
А хотели бы вы понаблюдать за жизнью в океане?
Мы можем осуществить свою мечту и отправиться в морское путешествие на батискафе.
Может быть кто-то знает что такое батискаф? Батискаф – это глубоководный аппарат, стальной шар диаметром в два метра, у него винты, как у корабля. Окна из твердого и толстого стекла и называются они иллюминаторы.
Показать на глобусе Тихий океан.
Вот карта дна Тихого океана. Прежде, чем отправиться в путешествие, нам необходимо выбрать путь по карте, чтобы наш батискаф не наткнулся на коралловые рифы. (Дети отмечают на карте короткий и безопасный путь)
Из чего же мы построим батискаф? (Из стульчиков)
Перед тем, как отправиться в наше путешествие, необходимо отдохнуть
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Что такое океан?
Что такое море? - пожать плечами
Чайки на просторе. - помахать руками
Скалы-великаны, - поднять руки вверх
Холодные туманы. - потереть руками плечи
Волны трёхэтажные, - соединить ладони на уровне груди и
сделать круг руками
Моряки отважные. - на месте пошагать
Акулы зубастые, - пальцами показать
Киты головастые. - на голову показать
Камней подводных глыбы, - волну одной рукой
Диковинные рыбы. - волну другой рукой
Кораллы, осьминоги, - волну одной рукой
Медузы и осьминоги, - волну другой рукой
А на дне темно, - закрыть глаза руками.
Как в кино…
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать
Внимание! Начинаем погружение! (Включить проектор)
Мимо окон иллюминатора плавно скользят какие-то парашютики. (Показать слайд медузы) Это медузы, они жалят, как крапива. В море все животные боятся медуз. Только мальки некоторых раб находят среди ядовитых щупалец и дом, и защиту от хищников. А на что похоже тело медузы? (Парашют)
Мимо иллюминатора проплывает хищная прибрежная акула.( слайд акула) Акула должна непрерывно двигаться. Почему? У акулы нет жаберных крылышек, и она должна постоянно двигаться, чтобы ее жабры постоянно омывались свежей водой. Так уж устроены акулы . Без движения задыхаются даже в чистой воде.
Плавает акула волнообразно изгибая тело, передвигается очень быстро.
Многие морские животные находят себе защиту от хищников в водорослях. Посмотрите в иллюминатор. Кто прячется в водорослях? (слайды: морской конек и рыба игла) Они приспособились и поменяли цвет, чтобы их не заметили хищники.
А вот мы видим кораллы – актинии. На что они похожи? Их тело напоминает цветок на толстой ножке, основание ножки – подошва, с помощью которой они передвигаются. Щупальца актинии ядовиты, но все ли боятся актиний?
Рыбки –клоуны прячутся от своих врагов среди жгучих щупалец. Рыбки покрыты слоем слизи, который защищает их от этого грозного оружия.
А какая польза актиниям от этой дружбы? (Рыбки чистят ее, помогают дышать)
Актиния и рыбки-клоуны честно делятся друг с другом своей добычей.
Чем ниже опускается наш батискаф, тем темнее становится вода. Почему? (Лучи солнца меньше проникают сквозь толщу воды)
Вдруг то тут, то там мерцают огоньки. В черной пучине океана многие его обитатели «зажгли» на своем теле «фонарики». Им нужен свет для опознания и привлечения добычи. У обитателей самого нижнего этажа моря есть специальные светящиеся органы. Вот рыба-удильщик. На голове у нее растет длинная «удочка», на конце удочки дрожит приманка – небольшой шарик.
В темноте он светится. Обманутая рыба бросается на огонек – и попадает в зубы удильщика.
А сейчас приготовиться водолазам. Проверить герметичность костюмов, акваланги. Дети выходят из батискафа и находят различных морских обитателей (Морские звезды, раковины, рыбы)
Радист услышал сигнал, пора подниматься.
Пока батискаф поднимается, дети рассматривают собранных на дне обитателей океана, называют их.
Дети, а сейчас мы должны заполнить судовой журнал. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
Наш экипаж приготовился к … (путешествию, погружению).
Мимо окон – иллюминаторов плавно скользят … (медузы).
Опускаемся глубже. Вдруг страшное чудовище ткнулость лбом в … (иллюминатор).
А вот мы увидели как среди водорослей спрятался … (морской конек).
Увидев наш батискаф, рыбка – клоун спряталась в шупальцах… (актинии).
Все ниже и ниже опускается наш … (батискаф).
Кругом темно, и только светятся огоньки рыб… (удильщиков).
Наше путешествие прошло… (интересно, весело, увлекательно).