Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Клубный час «По экологической тропе»

Клубный час «По экологической тропе»

Нестерова Татьяна Владимировна
Нестерова Татьяна Владимировна
DOC
162
0

Клубный час «По экологической тропе» в МБДОУ – это уникальное мероприятие, созданное для детей подготовительных групп, которое прошло 30 ноября 2016 года. В ходе данного клубного часа, педагоги совместно с детьми стремились развить экологическое сознание и познавательный интерес к природе. Посвящение мероприятию экологической тематике позволяет формировать ответственное отношение детей к окружающему миру с помощью интерактивных заданий и игр, что способствует их активному вовлечению в процесс.

Предстоящая экскурсия по детскому саду была тщательно спланирована, включала выставку моделей природных зон и множество полезных активностей. Каждый ребенок имел возможность познакомиться с представителями дикой природы в разных уголках детского сада, начиная от диких животных северных стран до экзотических обитателей жарких земель. Каждый из этапов экскурсии дополнялся пояснениями и предложениями педагогов, что создало уникальную атмосферу для обучения.

Клубный час состоял из нескольких этапов. Сначала дети обсуждали план-схему ДОУ с педагогом, затем отправились в путешествие по заранее обозначенным маршрутам. В каждой группе организованы выставки, где дети могли узнать о конкретных животных и растениях, их среде обитания и особенностях жизни. Этот формат позволяет детям развивать свои навыки наблюдателя, критического мышления и углублять свои экологические знания через взаимодействие с окружающей средой.

Педагогическая команда позаботилась о том, чтобы каждое мероприятие сопровождалось интересными заданиями, а также рефлексией после завершения. Обсуждение в кругу друзей помогает детям делиться своими впечатлениями и осмысливать полученные знания. Данное мероприятие стало не просто игрой, а серьезным шагом к формированию экологического сознания у подрастающего поколения.

Предпросмотр



КЛУБНЫЙ ЧАС


«ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ»






Участники:
Дети подготовительных групп









30.11.2016г


Проведение«Клубного часа»в МБДОУ


Тип«Клубного часа»:тематический.


Дополнительная помощь в организации мероприятия: все сотрудники МБДОУ д/с №21


Время и дата проведения: 9.30 – 10.30 - 30 ноября 2016 года
Ресурсное обеспечение:перспективный план педагогической технологии «Клубный час», план-схема размещения помещений ДОУ, стимульные кружки красного цвета, свеча, спокойная музыка для рефлексивного круга, эмблемы – указатели на дверях помещений.
Во время ситуации месяца «Наша планета» в детском саду  был проведен Клубный час «По экологической тропе».


Цель:развитие экологического воспитания дошкольников.
Задачи:

  • Развить познавательный интерес ребенка  к миру природы, привить чувство ответственности за ее сохранность.

  • Сформировать познавательную активность дошкольников в процессе деятельности в зоне экологической тропы.

  • Привлекать детей к участию в деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.


План мероприятия:


1. Организационный момент: (обсуждение между педагогом и детьми плана – схемы ДОУ, с обсуждением где, что находится).


2. Ход мероприятия: (перемещения детей в течение 1 часа по всему зданию ДОУ, соблюдая определённые правила поведения (разработанные ранее), и по звонку колокольчика возвращение в группу).


На территории детского сада в каждой группе была организована выставка моделей природных зон «Наша планета».






ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ ДОУ:


  • «Дикие животные холодных стран» - подготовительные группы.



  • Дикие животные жарких стран» - старшие группы.





  • «Насекомые» - средняя группа «Б».



  • «Рыбы» - средняя группа «А».








  • «Обитатели леса, птицы» - 2-ые младшие группы.



  • «Домашние животные» - ясельные группы.








  • «Тропа здоровья» - спортивны зал.



  • «Дискотека лесных обитателей». – музыкальный зал.

  • «Сказка о весёлом язычке» - учитель-логопед.


Дети в течение часа по картам-схемам выбирали себе маршрут и путешествовали по экологической тропе.


 Посетив спортивный зал дети прошли по «Тропе здоровья», она позволяет проводить профилактику и коррекцию здоровья детей в игровой форме. Упражнения с использованием природных материалов помогают детям развивать физическую силу, гибкость тела, координацию движений ребёнка.
В музыкальном зале, надев маски животных дети устроили звериную дискотеку.
В подготовительной группе где расположен макет Животных холодных стран дети рассказывали об особенностях и жизни этих животных.
В средней «А» группе рассмотрев макет о рыбах, Марина Юрьевна предложила детям мастер-класс по лепке из солёного теста на тему: «Морские обитатели», во время лепки дети отгадывали загадки и рассказывали о своих знаниях о морских обитателях. Свои поделки дети забрали домой, чтобы поделиться знаниями и умениями с детьми в группе и родителями дома.
Во второй младшей «А» группе детям была представлена в познавательной форме презентация «Как дикие животные готовятся к зиме», дети отгадывали животных и рассказывали об их повадках.
В старшей «А» группе детям рассказали про зимующих птиц, так же дети выбирали из всех птиц- зимующих, перелётных после чего раскрашивали их акварелью и карандашами.
В средней «Б» группе рассмотрев макет насекомых, дети играли в дидактические игры, в подвижные; отгадывали загадки и рассказывали о своих знаниях о насекомых.
В ясельных группах по макету о домашних животных дети рассказывали малышам стихи, в пруду ловили на удочку рыбок вместе с малышами.


По возвращении детей в группы, проводится обсуждение – «Рефлексивный круг», где каждый участник делится впечатлениями, рассказывает о том, удалось ли соблюдать правила (если правила поведения не нарушены - «красные кружки» сохраняются), если нет, то почему; что запомнилось, что понравилось.
Педагог фиксирует проблемы, возникшие у детей в процессе «Клубного часа» и обсуждают их с детьми и родителями (в подходящее для этого время), находя пути их решения в совместной деятельности.





Используемая литература


1. ГришаеваН.П. Современные технологии эффективной социализации ребёнка в дошкольной образовательной организации: методическое пособие / - М.: Вента-Граф, 2015. – 184с.
2. Гришаева Н.П., Струкова Л.М. Педагогическая технология «Клубный час» как средство развития саморегуляции поведения дошкольников в образовательном комплексе.