Загадки о хлебе: Путешествие в мир пшеницы и ржи
Данный материал был разработан для образовательных мероприятий, которые помогают детям узнать о потрясающем процессе роста пшеницы и ржи. Мы погружаемся в разнообразие форм, цветов и текстур, с которыми можно встретиться, начиная от зерен и заканчивая готовым хлебом, основным продуктом нашего стола.
В ходе занятия воспитатель предлагает детям разгадать загадки, что делает процесс обучения более увлекательным. Дети смогут на практике увидеть различные сорта зерна, и это поможет им лучше понять важность этой темы. Обсуждая, как проходит сбор урожая и какие машины используются для этого, они устанавливают связь между анализом растений и их местом в повседневной жизни.
Дополнительное внимание будет уделено процессу посева, который оказывается невероятно важным не только для агрономов, но и для детей, ведь именно это формирует их первые знания о мире природы. Воспитатель предоставляет детям возможность самим участвовать в высадке зерен, что пробуждает интерес к экспериментам и уходу за растениями.
Занятие также направлено на то, чтобы развивать у детей наблюдательность, что способствует более глубокому пониманию процессов, происходящих в природе. Дети будут изучать, как правильно ухаживать за растениями, чтобы в дальнейшем собрать богатый урожай.
В заключение занятия воспитатель подводит итоги и акцентирует внимание на том, как важно трудиться на земле и беречь результаты этого труда. Через такие увлекательные уроки у детей формируется чувство уважения к хлебу и понимание труда хлеборобов, а также осознание ценности еды, которая приносится на стол, что играет ключевую роль в их культурном воспитании.
«Что за зернышко такое, не простое – золотое.»
Цель: знакомить с трудом хлеборобов. Дать представление о строении и внешних отличных ржаных и пшеничных колосьев и зерен, процесс их посева и оптимальных условиях роста.
Материал и оборудование: хлеб ржаной (черный) и пшеничный (белый).Блюдо или поднос. Нож и разделочная доска. Колосья и зерна пшеницы и ржи. Емкость с водой, горшки для посева зерен, земля, лейки. Фартуки, совки и палочки для рыхления земли, лупа – на каждого ребенка. Иллюстрации по теме. Альбом для зарисовок и фиксирования результатов наблюдений.
Предварительная работа: замачивание зерен пшеницы и ржи для набухания. Изготовление воспитателем карточек для маркировки ящиков с посевами, на которых изображены зерна: маленькое темно- желтое (сухое) и крупное светло- желтое (набухшее). Проведение бесед и рассматривание иллюстраций по теме.
Ход занятия
Воспитатель:(перед ним на блюде буханки черного и белого хлеба)
Отгадайте загадку
Отгадайте легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый…
Свежий, душистый, ароматный, всеми любимый хлеб(режет хлеб и угощает детей). Сегодня мы поговорим о том ,из чего он сделан и как попадает на наш стол. Вы узнаете, почему белый и черный хлеб отличаются по цвету и вкусу. Отгадайте еще одну загадку:
Вырос в поле дом, полон он зерном. (колос)
Дети отгадывают загадку. Воспитатель показывает им колосья пшеницы и ржи.
-Рассмотрите колосья. Какие они? Чем похожи и отличаются?
Дети рассматривают колосья, выявляют их сходства и отличия.
Воспитатель: (обобщает ответы детей). Перед вами травянистые растения- рож и пшеница. У них тонкие длинные стебли. Стебель пшеницы длиннее и светлее по цвету, чем стебель ржи. На верхушке каждого стебля расположен колос, в нем семена- зерна. Зерна в колосе покрыты жесткими чешуйками, которые защищают их от повреждений. У пшеницы чешуйки, растущие на внешней стороне зерна, заканчиваются тонкими колючими «усами». Найдите их.
Когда зерно созревает, колосья скашивают и обмолачивают специальными машинами. Как они называются?(Комбайны) Попробуйте потереть колос между ладонями, чтобы очистить зерна от чешуек. Рассмотрите зерна. Какие они?
Дети (рассматривают через лупу зерна) Зерна твердые, гладкие, овальной формы, желтого цвета.
Воспитатель: Чем отличаются зерна пшеницы от зерен ржи?
Дети :Зерно пшеницы крупнее. Оно более светлое.
Воспитатель: Хотя зерна пшеницы и ржи незначительно отличаются по цвету, после помола и выпечки из муки хлеба мы видим, что пшеничный хлеб получается белым, а ржаной- черным.
Воспитатель предлагает детям сравнить между собой сухие и замоченные в воде зерна пшеницы.
Воспитатель: Как вы думаете, какие из зерен дадут всходы раньше- сухие или набухшие, и почему?(ответы детей)
Зерно готово к посеву. Скажите, в какое время года происходит сев пшеницы и ржи?
Дети: Зерно сеют весной, урожай убирают осенью. Иногда пшеницу и рож сеют осенью. Зимой под снегом их ростки остаются зелеными. Такие посевы быстрее созревают, дают больший урожай.
Воспитатель: ( выставляет на мольберт иллюстрации) Правильно. Такие посевы называют озимыми. Зерна сеют в сентябре или октябре, под зиму, а убирают урожай следующим летом.
Вспомните, как готовят почву к севу. Для чего это делают?
Дети: Землю пашут, рыхлят, выравнивают ее поверхность, вносят удобрения. Это делают для того, чтобы зерна быстрее прорастали. Если земля не будет вспахана, ее поверхность пересохнет и зернам не хватит влаги для роста. Если землю не рыхлить, из- под комьев зерна не смогут прорасти.
Воспитатель: Для того чтобы убедиться в правильности ваших ответов, давайте посеем сухие и набухшие зерна пшеницы в землю, а потом будем наблюдать за ростом побегов.
Дети надевают фартуки, совками выравнивают поверхность земли, палочками для рыхления делают борозды. Сухие и набухшие зерна высаживают в ящики, маркированные соответствующими карточками, засыпают землей, поливают. После посева ящики выставляют на хорошо освещенное место.
Воспитатель: Поработали мы на славу. Посеяли зерна пшеницы в землю.
Дети рассказывают стихотворение:
Это желтая пшеница
Не сама собой родится.
Чтобы вырос добрый хлеб,
Брат вспахал весною степь.
А потом в степи просторной
Мой отец посеял зерна
… Поднялись над полем всходы.
Тут привез мой дядя воду-
Не жалел речной водицы,
Чтоб росла дружней пшеница.
А как вызрел урожай,
Тут уж дед не оплошал-
Сжал и вывез аккуратно
Хлеб степной наш ароматный.
И из желтой той пшеницы
Намолол семье мучицы.
Чтоб мучица хлебом стала,
Рук мужских, однако, мало:
Протопила мама печь-
Стала хлебы в печке печь.
Испеченной нашей мамой,
Пышет жаром каравай,
Пышный, с корочкой румяной,-
Всякой пище голова!
Точно степь он ароматен,
Прибавляет людям сил.
Но особенно приятен тем,
Кто этот хлеб растил.
(Г. Иса- Заде.)
Воспитатель: Для того чтоб из зерен выросли побеги, вы должны ухаживать за посевом ежедневно.
В последующие дни мы будем проводить наблюдения за ростом растений, измерять ростки с помощью линейки и выполнять рисунки с натуры в альбом.
По окончании занятия детям предлагается альбом для зарисовок, в котором будут фиксироваться результаты наблюдений.