Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Практикум для родителей: «Лесная школа»

Практикум для родителей: «Лесная школа»

Хлапова Ольга Александровна
Хлапова Ольга Александровна
DOC
145
0

Практикум для родителей по обучению грамоте — это уникальная возможность совместной работы с детьми, нацеленной на развитие их навыков звукового анализа и синтеза. В рамках занятия родители не только знакомятся с методами педагогов, но и активно участвуют в процессе обучения, делая его интересным и увлекательным.

Темой встреч станет «Лесная школа», где каждый участник сможет увидеть, как проходят занятия по обучению грамоте в дошкольном учреждении. Родители осваивают методики звукового анализа и синтеза, что помогает им укрепить огласительный материал и научить своих детей правильно употреблять как гласные, так и согласные звуки.

В ходе занятий используются мягкие игрушки, различные цветные схемы и наглядные пособия, чтобы сделать обучение более увлекательным. Практические советы, которые будут даны родителям, помогут им в организации домашних занятий, что значительно повысит уровень понимания и запоминания у детей.

Огромное внимание уделяется активному взаимодействию — родители и дети, играя, проходят через различные задания и развивают мелкую моторику. Это не только помогает детям усваивать материал, но и укрепляет связь между ними и родителями, делая процесс обучения совместным и радостным.

Предпросмотр

ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
Совместное занятие с детьми и родителями на тему:
«Лесная школа».
Цель: дать практические советы родителям по развитию у детей навыков звукового анализа и синтеза односложных и двусложных слов.
Задачи: Создать творческое пространство для сотрудничества
детей и родителей.

        • Познакомить родителей с некоторыми аспектами работы педагогов ДОУ.

        • Привлечь их к проведению звукового анализа и синтеза совместно с детьми.

        • Освежить знания родителей о звуках русского языка.

        • Дать практические рекомендации по проведению занятий дома.

        • С детьми закрепить понятия «гласный и согласный звук», «твёрдый и мягкий согласный звук», формировать навыки звукового анализа и синтеза, активизировать лексику детей через подбор слов с заданным звуком и определять его позицию в слове, выстраивать схему слова; побуждать детей к полным ответам; развивать моторику пальцев рук.


Оборудование: мягкие игрушки, машина, клубочки, домики, наборы для
выкладывания схем, листы бумаги, ручки, конверты с
заданиями, азбука, указка.


Предварительная работа: родители имеют возможность один раз в квартал
посещать занятия по развитию речи, совместно с
детьми в них участвовать, навыки и умения,
приобретённые там, использовать в общении со
своими детьми в домашних условиях.
Ход занятия.


  1. ОРГ. МОМЕНТ. Ребята, посмотрите, сегодня у нас много гостей.

Все они хотят посмотреть, как проходят наши занятия по обучению грамоте, как мы готовимся к школе.
Мы сегодня пойдём учиться в лесную школу.
( В зале парты для детей и родителей, стол для педагога. На стульях сидят игрушки – заяц, лиса, ёж, медведь, мышь, белка).
- У них для вас конверты с заданием. Они будут наблюдать за нами. В нашем занятии примут участие и ваши мамы.


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ. Мы с вами познакомились со многими звуками. Какие они бывают? Каким кружочком обозначаем гласный звук? Их можно петь, тянуть.

( Дети называют).

  1. Задание от лисы: Определение гласных звуков по беззвучной артикуляции.

И дети, и родители.
2. Игра с родителями: « Звук или буква?»; чтение стихотворения:
Мы не буквы, мы звуки речи
Изучает фонетика нас.
Мы не буквы, мы звуки речи
Произносят и слышат нас.
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт
Звук получается гласный.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть или петь.
А У Э О Ы И
Я Ю Е Ё
Чем же отличается звук от буквы? Кто из родителей скажет?
Логопед объясняет, в каких позициях гласные буквы 2 ряда обозначают 2звука. Пример из азбуки с картинками.
3. Дети, а какие согласные звуки вы знаете? Какие они бывают? Какими кружочками обозначаем?
Для родителей: Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие. Мягкость согласных определяют гласные буквы второго ряда или Ь. Согласные звуки также бывают звонкими и глухими, образуют пары.
4 Задание от зайца: Игра для родителей и детей: « Твёрдый и мягкий братец».

  1. ФИЗМИНУТКА. Все вместе играем с пальчиками.

- Развиваем мелкую моторику, которая способствует развитие речи и умению правильно работать с карандашами.
- Подружим пальчики (по очереди с названием пальцев рук здороваемся, прощаемся, руки в замок – дружба).
А теперь подружим гласные и согласные звуки.

  1. Задание от мыши. ИГРА С ДЕТЬМИ: подружим звук Э со звуком Х – ЭХ,

Звук А со звуком Х – АХ, У с М – УМ и т. д.
Наоборот: М и А – МА, Т и О – ТО и т.д.
- Гласные тянутся, а согласные произносятся отрывисто. А вместе они могут петь.
КОНВЕРТ С ЗАДАНИЕМ ОТ белки: вспомнить слова с гласными звуками в начале слова.
- А какие слова вспомнили мамы?
Выделение из середины слова гласных звуков (кот, дым, лак, дуб, рот).

  1. ФИЗМИНУТКА. Дети – 1 команда, родители – 2 команда.

1.Изобразить букву движением, позой. Другая команда угадывает.
2.Детям предлагается печатание букв на листе бумаги.
Родители могут задавать вопросы.

  1. КОНВЕРТ С ЗАДАНИЕМ ОТ МЕДВЕДЯ: провести полный звуковой анализ слова КИТ.

- Сколько звуков в слове, какие. Выложить схему из кружочков.
Один ребёнок у доски выкладывает слово из букв, остальные на местах. Один пишет на доске. Мамы тоже работают.
Задание от ежа: самостоятельно в тетрадях с. 19 №4 схема слова КОТ

  1. ИТОГИ ЗАНЯТИЯ - ПРАКТИКУМА: Звери благодарят вас. Они оценивают ваши ответы на «5»

- А вам понравилось учиться в лесной школе? Что вам понравилось? Кто? А мамы? Что скажут нам мамы?
- Я всех вас благодарю. Вы молодцы!
Дети уходят в группу. Какие вопросы у мам??
















МБДОУ детский сад №1 с. Р. Камешкир




Конспект практикума
для родителей
по обучению грамоте
на тему «Лесная школа».



учитель-логопед: Хлапова О.А.