Методическая разработка «Удивительный мир науки» для дошкольников
В данной методической разработке представлена уникальная программа для дошкольников «Удивительный мир науки», в рамках которой дети старшей группы могут познакомиться с основами науки через увлекательные опыты. Работа направлена на обогащение знаний малышей и формирование интереса к различным наукам, таким как биология, зоология и химия. Воспитатель Вера Яковлевна Корякина разработала целый комплекс мероприятий, позволяющий увлечь ребят в мир научных открытий через практическое экспериментирование.
Основная цель данной разработки заключается в организации совместной деятельности детей, где они учатся анализировать, делать выводы и развивать логическое мышление. Также программа включает задачи на развитие воображения и коммуникативных навыков, что крайне важно для детей в дошкольном возрасте. Каждое занятие наполнено радостью открытия и творческой энергией, что позволяет детям развивать их индивидуальность и уверенность в себе.
Родители и воспитатели будут приятно удивлены тем, как легко и интересно можно познакомить малышей с научными концепциями. Программа включает предварительную работу, необходимое оборудование и методические приемы, которые сделают каждое занятие не только образовательным, но и увлекательным. Используя доступные материалы, такие как проекторы, микроскопы и различные эксперименты, дети смогут стать маленькими учеными, исследующими окружающий мир.
Особое внимание в программе уделяется интеграции образовательных областей – познавательное, художественно-эстетическое, речевое развитие. С помощью музыкального сопровождения и игровых элементов занятие станет настоящим праздником науки, что поспособствует развитию положительных эмоций у детей. Участвуя в программах, дети смогут общаться друг с другом, работать в команде и развивать дружеские отношения, что также полезно для их социального и эмоционального развития.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Гимназия № 1583 имени К. А. Керимова"
Дошкольное отделение №1
Методическая разработка
«Педагогическая находка»
«Удивительный мир науки»
(старшая группа)
Воспитатель: Корякина Вера Яковлевна
2016 год
Цель:Обогатить и систематизировать знания детей о науке через организацию совместной деятельности.
Задачи:
Образовательные
Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление.
Учить в проблемной ситуации находить правильное решение.
Объяснить «волшебные явления» с точки зрения науки.
Закрепить знания, умения, навыки.
Развивающие
Развивать воображение, фантазию, творческие способности.
Активизировать коммуникативные умения и навыки детей: Способствовать развитию диалогической речи.
Развивать у детей навык практического экспериментирования.
Формировать умения самостоятельно проводить «исследование», подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов.
Воспитательные
Воспитывать гуманистическую направленность поведения, эмоциональную отзывчивость.
Способствовать развитию в детях уверенности в себе, стремление доставлять радость окружающим.
Обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками.
Предварительная работа: изучение геометрических фигур на занятиях по математике, наблюдение за растениями, проведение опытов с помощью цифрового микроскопа, беседа по технике безопасности перед экспериментированием, просмотр м/ф «Лунтик и семечко».
Оборудование:проектор, микроскоп, рулетка, стол, растение, колба, халат, перчатки, сумка с сухим льдом, вода, тарелка, таз, тряпка, жидкое мыло, чаша.
Словарная работа: биология, зоология, колба, химия.
Методические приемы: беседа, игровое упражнение - ритмизация, наглядный материал, экспериментирование, релаксация.
Интеграция образовательных областей:Познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Музыкальное сопровождение: Из м/ф «Приключения Незнайки» - Гимн Незнайки и его друзей; Детская песня – Мы-веселые мартышки.
Организационный момент
Звучитмузыка. Появляется Незнайка
Незнайка: Ой, где это я? Что это за место такое? Куда, я попал? А вы кто такие? (Ответы детей)
Незнайка: Так это детский сад? А знаете кто я? Я - Знайка! И я самый умный!
Незнайка: Но, почему мне никто не верит?! А вы Знайку не видели? (Ответы детей) Представляете ребята он меня учится заставляет, уроки задает, играть не дает! Я сбежал от него и если вы его увидите, не говорите ему про меня хорошо!
Знайка: Незнайка? Незнайка? Незнайка? (Незнайка прячется за детей)
Незнайка: Спрячьте меня, пожалуйста, а то он опять меня уроки учить заставит!
Знайка:Здравствуйте, ребята! А вы здесь двоечника моего не видели в огромной синей шляпе? (Ответы детей)
Незнайка: Кто это двоечник? Это я - двоечник? Да я - пятерочник! Я все знаю и все твои задачи решу! А ребята мне в этом помогут, они уже большие! Правда, ребята? Вот смотрите, что у меня есть в портфеле. (Достает микроскоп – говорит, что это микрофон, достает рулетку, говорит, что это молоток...).
Основная часть
Знайка: Ой-ой! Друзья, помогайте Незнайке! Какие ученые чаще всего используют линейку?(Математики) Правильно! А наука называется МАТЕМАТИКА!
Незнайка, я для тебя новую парту заказал, только надо проверить, подойдет ли она тебе. Надо замерить длину, ширину и высоту парты. А для этого мы используем рулетку.
Задание «Стол для Незнайки»
Знайка: Молодцы! А сейчас загадки про геометрические фигуры. (Ответы на слайдах):
1) У колечка у кольца
Нет начала и конца.
Знают все друзья вокруг
У колечка форма … (круг)
2) Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня... (квадрат)
3) Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь?... (треугольник)
- Какая геометрическая фигура лишняя?
Незнайка: Так, математику вы знаете, а это что такое? (Показывает микроскоп)
Знайка: А это, микроскоп. Он увеличивает разные предметы в тысячи раз. Например, ученые биологи изучают под ними листики, семена деревьев, цветы. Как называется такая наука? БИОЛОГИЯ! Повторите все вместе. Кстати, у кого дома есть цветы? А кто сам сажал растения?
Давайте посмотрим, какие есть растения у меня. Сегодня я их принес с собой.
- Что нужно делать, чтобы вырос настоящий цветок? (Ответы детей)
Незнайка: Я тоже очень люблю растения и всегда мечтал стать биологом! Хотя нет. Животных я люблю больше. Вырасту и стану врачом, буду лечить животных.
Знайка: Друзья, как правильно называют доктора, который лечит животных? (Ветеринар)
Незнайка: Знаечка, а помнишь игру про животных? Давай поиграем с ребятами?
Музыкальная разминка «Мартышки»
Знайка:Незнайка, ты так любишь животных. А ты случайно не знаешь, какназывается наука о животных?
Незнайка: мммммм… Животнохвост… или Животонаука…
Знайка: Эта наука называется ЗООЛОГИЯ!Повторите со мной.
Незнайка:Знаечка, все так интересно. Ответь мне сегодня на последний вопрос (достает из портфеля колбу). Что это такое?
Знайка: А это, ребята, колба. Для чего она нужна? Как называется человек, который все смешивает? Ставит опыты? Конечно, химик. А наука его? ХИМИЯ!Как называется наука?Хотите немного поэкспериментировать? Мне понадобится ваша помощь.
Надеваем халат, перчатки, чтобы не испачкаться. У меня есть волшебный чемоданчик. С ним надо обращаться очень аккуратно.
1 опыт – Волшебное зелье. Берем 2 колбочки и наливаем туда красителей. Достаем из чемоданчика немного сухого льда. Наливаем теплой воды. И что же мы видим? Волшебное зелье готово!
2 опыт – Сухой лед в чистом виде. На втором опыте нужно сидеть тихо и смирно. Готовы? (Высыпаем лед в тарелку и дуем на детей)
3 опыт – Туман. А теперь мы сухой лед высыпаем в большой таз и наливаем теплой воды. Все покрыто туманом.
4 опыт – Большой мыльный пузырь. Берем тряпочку, смочим ее в жидком мыле, проведем по краям чаши из одной стороны в другую.
5 опыт – Пена пенная. Этот опыт очень интересный. Мы добавляем в теплую воду жидкое мыло, хорошо перемешиваем и добавляем сухой лед. Посмотрим, что произойдет.
Заключительная часть
Знайка: С какими профессиями вы познакомились? А какие новые слова вы узнали? (Ответы детей)
Рефлексия
Незнайка: Чему новому вы научились? Что вам понравилось? (Ответы детей)
Незнайка: Ой, ребята, спасибо вам большое! Вы такие молодцы, столько всего умеете и знаете! Я тоже таким же умным быть хочу! Пойдем, Знайка, уроки учить будем!
Знайка: Пойдем, Незнайка. А вы, друзья, читайте больше книг и хорошо учитесь. Тогда сможете сами проводить такие интересные опыты! До новых встреч! До свидания!