Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экологическая культура через огород: НОД «Мы посадим огород»

Экологическая культура через огород: НОД «Мы посадим огород»

Швыдко Наталья Алексеевна
Швыдко Наталья Алексеевна
DOCX
397
8

НОД «Мы посадим огород» — уникальная инициатива, направленная на формирование экологической культуры у детей младшего возраста. Воспитатель, Н.А. Швыдко, предлагает увлекательно познакомить ребят с миром овощей, их выращиванием и значением для здоровья. Проект включает разнообразные игровые и обучающие элементы, что позволяет всесторонне развивать детей.

Данная программа направлена на решение ключевых задач: закрепление знаний об овощах, их признаках и пользе, а также привитие навыков наблюдения и памяти. Дети учатся не просто называть овощи, но и проводить с ними аналитическую работу через загадки, иллюстрации и дидактические игры, что значительно обогащает их словарный запас.

Программа включает разнообразные виды деятельности: от рассматривания и называния резинок с изображениями овощей до активного участия в подвижных играх. «Огуречик» привносит игровой элемент, позволяя детям только весело провести время, но и осознать важность совместной работы и взаимодействия друг с другом, развить командный дух.

В процессе работы с макетом огорода, дети не только визуализируют рост растений, но и получают представление о потребностях овощей в свете, воде и земле. Такой подход способствует развитию ответственности за окружающую среду и осознанию значимости заботы о растениях, что, в свою очередь, формирует экологическое сознание у подрастающего поколения.

Воспитатель организует беседы о пользе овощей, активизируя любознательность детей и вовлекая их в обсуждение. Загадывая загадки, Н.А. Швыдко помогает детям не только углубить знания, но и развить творческое мышление и логическое восприятие. После этого, дети учатся оказывать уход за растениями, начиная от посадки семян и заканчивая поливом, что формирует у них практические навыки.

Предпросмотр

НОД «Мы посадим огород»
Воспитатель младшей группы:Швыдко Н.А.


Цель: Формирование экологической культуры детей.
Задачи:
1. Закрепить первоначальные знания детей об овощах; учить узнавать их по описанию и называть.
2. Показать и рассказать детям для чего и как сажают овощи.
3. Закрепить знания о потребностях растений в земле, воде и свете.
4. Обогащать и развивать речь детей и активизировать их словарь.
5. Воспитывать желание самим выращивать овощи.
Предварительная работа:
- рассматривание и называние с детьми резиновых овощей;
- беседа о пользе овощей;
- загадывание детям загадок;
- рассматривание иллюстраций, раскрашивание книжек-раскрасок, чтение сказок, стихотворений, потешек об овощах;
- дидактические игры: «Узнай овощ», «Что лишнее?», «Фрукты и овощи».
Оборудование: Макет огорода, корзина игрушечных овощей, ящик с землей, семена гороха, семена огурца и лук, леечки с водой, набор инструментов по уходу за растениями.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Воспитатель:- А сейчас мы с вами отправимся в деревню на огород!
(Играет тихая спокойная музыка)
Воспитатель: За широкими полями,
За далекими лесами.
Там деревня, огород,
Да и пугало живет!
(Воспитатель и дети подходят к макету огорода)
Воспитатель: Ребята, расскажите, ваши родители, бабушки сажают огород?
Ну а летом огород,
Плодоносит и растет!
И в деревне и на даче
Все сажают огород.
Потому что витаминки
Нужны людям круглый год!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что растет на грядках?
Возможные ответы детей: Знаем!
Воспитатель: Хорошо, тогда я буду вам загадывать загадки, а вы найдите отгадку в корзинке.
(Воспитатель загадывает загадки про овощи, дети находят отгадку, называют ее, показывают.)
1. Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)

2. Он хрустящий и колючий,
Он зеленый и пахучий.
Положу его в салат,
То-то будет аромат! (огурец)
3. Расту в земле на грядке я,
Красная, сладкая. (морковь)
4. Красный, вкусный,
Хоть не сладкий,
Зреет на обычной грядке.
Но как в сказке с давних пор,
Все зовут его: «Синьор.» (помидор)
5. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи. (капуста)
6. Сам алый, сахарный,
Костюм зеленый, бархатный.
Воспитатель: Дети, а как можно одним словом назвать все, что в нашей корзине?
Возможные ответы детей: Овощи и фрукты
Подвижная игра «Огуречик».
Дети стоят в кругу, в середине — ребенок в шапочке огурца, а ребенок в шапочке мышки — в углу зала. Дети идут по кругу и говорят:
Огуречик, огуречик, Не ходи на тот конечик! Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет!
«Огуречик» убегает, а «мышка» старается догнать.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как много овощей мы собрали. Скажите, а где они росли?
Подходим к макету огорода и рассматриваем его вместе с детьми. Проговариваем, что видим там.
Воспитатель: Дети, а вы знаете как трудятся на огороде? Как нужно сажать овощи и ухаживать за ними? Помогаете ли вы родителям, бабушкам и дедушкам?
Воспитатель : Дети, а как нужно сажать растения? Что нужно сделать сначала?
Возможные ответы детей: (Надо посадить семя)
- Что делаем дальше?
Возможные ответы детей: (Поливаем.)


- Что происходит потом?
Возможные ответы детей: (появляется росток.)
- А что еще нужно для успешного роста растений?
Возможные ответы детей: (Свет, вода.)
Воспитатель: Правильно, растения любят тепло, полив и уход. И тогда из росточка появляется растение, затем плод.
Чтобы было все красиво.
Был цветущим огород.
Нам на радость,
Вам на диво,
Нужен тщательный уход!
Воспитатель: Молодцы, ребята, вижу что вы знаете как много надо трудиться
Воспитатель: Угадайте дети, что мы будем сажать?
«Сидит дед во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает?»
Правильно, лук!
«Голова на ножке, в голове горошки!»
Правильно горох!
Воспитатель: Ребята, мы посадили с вами семена, а что надо сделать еще?
Возможные ответы детей: Полить.
Дети поливают из леечек.
Вот какие молодцы! А теперь мы будем следить за нашим огородом и ухаживать за ним!