Конспект НОД «Веточка мимозы» для младшей группы
В данном документе представлен конспект НОД (неделя образовательной деятельности) для младшей группы детского сада, посвящённый теме «Веточка мимозы». Занятие разработано для обучения детей нетрадиционным способам изображения предметов, а именно через рисование пальчиками с использованием гуаши.
Цель занятия состоит в том, чтобы не только научить детей рисовать, но и развивать их мелкую моторику, чувство цвета и формы. В ходе занятия воспитатель проводит беседы, побуждающие детей олицетворять свои мысли и идеи, направляя их на создание уникальных изображений веточки мимозы. Участие в занятии дает возможность детям раскрыть свои творческие способности и личные навыки.
Одним из важных аспектов обучения является словарная работа. В процессе занятия дети знакомятся с новыми терминами, такими как «первоцвет» и «валежник», что обогащает их словарный запас и помогает лучше понимать окружающий мир. Использование различных дидактических средств, таких как мольберт и магнитная доска, способствует созданию атмосферы творчества и сотрудничества.
Важно отметить, что занятие включает интересные игровые элементы, такие как пальчиковая гимнастика «Апельсин», что позволяет детям не только активно участвовать в процессе, но и развивать координацию движений. Обсуждение с детьми весенних изменений в природе создает положительный эмоциональный фон встречи, который удерживается на протяжении всего занятия.
Проведение итогового анализа работ детей завершается чтением стихотворения, которое подчеркивает важность весенних первоцветов. Такое завершение занятия позволяет детям не только оценить свои достижения, но и уйти с хорошими ощущениями и настроением. В итоге, конспект НОД «Веточка мимозы» обогащает образовательный процесс в детском саду и формирует у детей интерес к изобразительной деятельности.
Муниципальное автономное общеобразовательное
Учреждение средняя общеобразовательная школа №2 пгт Серышево, структурное подразделение детский сад №6
Конспект НОД в младшей группе: «Веточка мимозы»
Выполнила: Миколюк О.Ф.
пгт Серышево
НОД в младшей группе: “Веточка мимозы»
Цель: освоение нетрадиционных способов изображения предметов.
Задачи:
Продолжать учить детей рисовать пальчиками. Обогатить возможности модульного рисования – создавать образ веточки мимозы приемом «примакивания».
Развивать мелкую моторику рук, чувство цвета и формы.
Воспитывать интерес к природе и отражению впечатлений в изобразительной деятельности.
Словарная работа: первоцвет вестник, валежник.
Дидактические средства: розетки, наполненные гуашью, ½ часть альбомного листа, салфетки, мольберт, магнитная доска.
Предварительные средства: ознакомление с первоцветами на занятиях по развитию речи.
Мотивация: появление в группе мимозы в корзинке.
Методика проведения: группа.
Ход НОД:
1-я часть
Воспитатель беседует с детьми:
- Ребята, какое сейчас время года?
(Варианты ответов детей.)
- Весна идет после зимы. Как зима не старалась задержатся подольше, и снегом посыпала и ветрами холодными задувала, ничего не вышло.
Пришла Весна-красна вступила, в свои права. Принесла Весна для нас, ребята, замечательную корзинку первоцветов. В ней есть и подснежники , и ландыши, а эта веточка как называется?
(Варианты ответов для детей.)
-Все цветы хороши, а мне нравится очень эта веточка мимозы. Посмотрите, как я ее нарисовала. На зеленых веточек словно вспыхивают тысячи маленьких солнышек: желтые пушистые шарики-цветки. Посмотрите внимательно на свои альбомные листы, что вы видите? (Веточки.) А какие они? (Без листьев и цветов.) Верно. Я предлагаю, вам превратится в художников и дорисовать листья и цветы. А что нам для этого нужно?
(Варианты для детей.)
- А чтобы у нас все получилось хорошо, разомнем пальчики. Вставайте в круг.
Физминутка «Апельсин» - пальчиковая гимнастика.
Усадив детей за столы, воспитатель продолжает:
- Дети, чего не хватает на столах? (Кисточек.) Это зима, уходя, решила испортить нам настроение тем, что нам теперь нечем нарисовать весеннюю веточку. Но мы что-нибудь придумаем. Ведь можно рисовать без кисточки?.... А чем?
(Варианты ответов детей.)
- Правильно, можно вместо кисточек рисовать пальчиками. Краски у нас уже есть и альбомные листы. Давайте представим, что наш указательный пальчик – это солнечный лучик. Нужно обмакнуть его в желтую краску, прикоснутся к каждой веточке, и сказать: «согревайся, раскрывайся!» Вытру пальчик салфеткой. Кто хочет мне помочь. Украсить мою веточку?
( Выходит ребенок.)
- Обмакнем пальчик в желтую краску и скажем: «Согревайся, раскрывайся!».
Вытрем пальчик об салфетку. Посмотрите, как стало светло и тепло на нашей веточке! А помогла нам теплая краска, какая? ( Желтая.)
Цветочки нарисовали, чего еще не хватает на веточке мимозы?
( Зеленых листочков.) Верно, для того что бы нарисовать листик, надо обмакнуть пальчик в зеленую краску, поставить точку и растянуть пятнышко сверху вниз к веточке. Получится листик. Кто мне поможет дорисовать еще листики? ( Выходит ребенок.) Обмакнем пальчик, поставим точку и, растягивая пятнышко сверху вниз к веточке, рисуем листик. Обязательно после работы вытираем пальчик салфеткой. А теперь самостоятельно украсьте свои мимозы.
2-я часть
Самостоятельная работа для детей. В случае затруднений, воспитатель помогает детям, используя прием рисования «рука в руке».
3- я часть
Итог занятия, краткий анализ работы:
- Какие замечательные у всех получились веточки мимозы! Давайте закрепим свои работы на магнитной доске. Как сразу в группе стало светлее и наряднее. Ребята, что сегодня мы рисовали?
(Ответы детей.)
Воспитатель читает стихотворение:
Солнце елочки пригрело,
Сосны и валежники.
На поляну вышли смело
Первоцветы вестники.
- На этом занятие наше закончено . Вам, ребята, спасибо за весенний букет и хорошее настроение!