Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Комплексное занятие по теме «Помогите найти колобка»

Комплексное занятие по теме «Помогите найти колобка»

Шепелева Татьяна Анатольевна
Шепелева Татьяна Анатольевна
DOCX
112
4

Занятие «Помогите найти колобка» предназначено для детей второй младшей группы и направлено на развитие творческих и коммуникативных навыков. На основе увлекательной сказки, дети не только будут слушать и вспоминать знакомую историю, но и активно участвовать в процессе, лепя колобка из пластилина. Это занятие поможет им больше узнать о дружбе и взаимопомощи, так как колобка ищет его добрая бабушка с детьми.

В начале занятия воспитатель предложит детям отправиться в лес и задаст вопросы о том, как они могут добраться туда. Этот этап способствует развитию диалогической речи и активизации словарного запаса. Дети будут заинтересованы в том, чтобы помочь бабушке и найти колобка, а поиски станут настоящим приключением.

В ходе занятия ребята встретят нескольких персонажей из сказки – зайца, волка и медведя. Каждый из них расскажет короткую историю о том, как они встретили колобка. Дети будут не только слушать, но и давать ответы на вопросы, этим они закрепляют свои знания о животных и свойствах. Занятие разнообразит использование разных материалов, включая пластилин, что будет особенно интересно детям.

Кроме того, во время поиска колобка воспитатель использует элементы театрализации, что позволит детям погрузиться в атмосферу сказки. Они смогут поучаствовать в игре, разгадывать загадки и делать физические упражнения, что помогает развить не только внимание, но и моторику. Также дети научатся вежливо здороваться и прощаться, взаимодействуя друг с другом и с персонажами.

В завершении занятия, когда колобок будет найден, детей ожидает приятный сюрприз в виде угощения. Это не только подведет итоги проделанной работы, но и создаст позитивную атмосферу для дальнейшего общения. Занятие «Помогите найти колобка» станет ярким событием, наполненным радостью и весельем для всех участников.

Предпросмотр

Комплексное занятие во второй младшей группе по теме:
«Помогите найти колобка»
Цель: повторитьзнакомую сказку,вылепить колобка из пластилина.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о знакомой сказке, расширить и активизировать словарный запас прилагательных, повторить счет до 4.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, уважение к окружающим, умение здороваться и прощаться вежливо.
Развивающие:
развивать воображение, фантазию, диалогическую речь детей, внимание, мышление через разгадывание загадок.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, театрализация сказки «Колобок».
Материалы к занятию: игрушки (колобок, заяц, медведь, лиса) . колобок из папье-маше; пластилин, доски для лепки, салфетки; корзина с угощением; поляна из цветов; мольберт, картины с математическим содержанием, запись голосов птиц.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята! Вы любите путешествовать? А хотите в лес?
Дети: Да.
Воспитатель: На чём можно отправиться в лес?
Дети: на машине, автобусе, пешком.
Воспитатель: Мы с вами отправимся пешком.
По тропинке мы пойдём,
Все деревья обойдём.
По дорожке побежим,
На полянку прибежим.
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Давайте послушаем, что же мы слышим? Птички поют. (пока дети слушают пение птиц переодеться в бабушку)
Появляется воспитатель в костюме бабушки.
Бабушка: «Здравствуйте, ребята! Угадайте, кто я? Правильно!
Испекла я колобок, поставила его на окошко остыть, а он укатился по дорожке. Ребята, вы его не видели?»
Дети: «Нет, не видели!»
Бабушка: «Ребята, помогите мне, пожалуйста, найти колобка!»
Бабушка: «Впереди нас ждут трудности и приключения! А вы готовы?»
Дети: «Да-а-а!»
Бабушка: «Нам надо идти лесною тропой. По дорожке побежим, на полянку прибежим».
Бабушка: «Ой, а кто это спрятался под кустиком! (Сюрприз за ёлочкой) Вы узнаете, если отгадаете загадку: «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку!»
Дети: «Это зайчик!»
Бабушка: «А какой он?»
Дети: «Белый, пушистый, трусливый».
- Здравствуй, зайчик, почему ты плачешь?
Заяц: «Я на рынке купил ботинки, в лесу примерял, всё потерял».
Бабушка: «Плачет косой, замерзнет он в лесу. Давайте, ребята, поможем зайчику! Подходите все сюда». Дети подходят к доске с картиной.
Бабушка: «Сколько ботинок потерял заяц? Давайте вместе посчитаем».
Дети считают хором: один, два, три, четыре.
Бабушка: «Ребята, зачем зайцу четыре ботинка?»
Дети: «Потому, что у зайца 4 лапы».
Бабушка: «Вот, зайка, мы нашли твои ботинки! Зайчик, ты случайно не встречал колобка?»
Заяц: «Колобок спел мне песенку и покатился дальше по дорожке».
Бабушка и дети: «Спасибо тебе, зайчик, до свидания!»
Бабушка: «А мы с вами, ребята, пойдем дальше. По тропинке мы пойдем, всё равно его найдем! По дорожке побежим, на полянку прибежим».
Дети подходят к доске с новой картиной.
Бабушка: «Смотрите сколько животных в домике?»
Дети считают: «Четыре»
Бабушка: «Какие животные живут в домике?»
Дети: «Волк, лиса, заяц, медведь»
Бабушка: «Угадайте, кто из животных спрятался?»
Дети: «Волк»
-Бабушка: «Скажите какой он?»
Дети: « Серый, злой, голодный».
(Выходит волк из-за пенька)
Волк: «Здравствуйте, дети! Вы зачем пришли в лес?»
Дети: «Мы ищем колобка. Ты его не встречал?»
Волк: « Колобок спел мне свою песенку и покатился дальше по дорожке. Я заслушался и не успел его съесть».
Бабушка и дети: «Спасибо тебе, волк, до свидания!»
Бабушка: «А мы с вами, ребята, пойдем дальше. По тропинке мы пойдем, всё равно его найдем! По дорожке побежим, на полянку прибежим».
Бабушка: «Что за чудо на поляне? (Берлога, в ней медведь) Кто это там?
-Да это же медведь! Здравствуй, мишенька! Мы ищем колобка, не встречал ли ты его?
Медведь: «А кто такой колобок? Как он выглядит? Какой он?»
Бабушка: «Разве ты не знаешь, как выглядит колобок? Ребята, давайте слепим колобка и покажем мишеньке».
Дети садятся за столы и лепят колобков из пластилина.
Медведь: «Ну да, я встречал колобка. Спел он свою песенку и покатился дальше по дорожке. Я заслушался, не успел его съесть».
Бабушка и дети: «Спасибо тебе, мишенька, до свидания!»
Бабушка: «Мы пойдем дальше искать колобка. По тропинке мы пойдем, всё равно его найдем. По дорожке побежим, на полянку прибежим».
Бабушка: «Ребята вы слышите? Это же колобок поет песенку».
(Слышится песенка колобка)
Бабушка: «Угадайте, кому поет песенку колобок? Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса, а зовут её…? (Лиса)».
Бабушка: «А что лиса хочет сделать с колобком?»
Дети: «Съесть!»
Бабушка: «Надо колобка выручать! Давайте вместе скажем: «Лиса, не ешь колобка! Его надо бабушке вернуть!»
(Дети хором повторяют за воспитателем)
Лиса: «А что же мне делать, со мной никто не дружит. Грустно мне в лесу».
Дети: «Мы с тобой, лисичка, будем дружить, а ты отпусти колобка!»
Бабушка: «Давайте ребята поиграем с лисой»
Игра – разминка: «На водопой».
Раз, два, три, покружись и в зверюшек превратись.
Как – то днем лесной тропой звери шли на водопой. (Дети спокойно идут по кругу. )
За мамой лисицей крался лисенок (на носочках),
За мамой медведицей шёл медвежонок (вперевалку),
За мамой зайчихой косые зайчата (скачут),
Волчица вела за собою волчат (идут ползком).
Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение - лакание).
Раз, два, три, покружись и в ребяток превратись.
Лиса: «Хорошо, ребята, я не буду есть колобка»
Бабушка: «Спасибо, лисичка, до свидания! (попрощались с лисой) А нам пора возвращаться домой.» (забираем колобка)
Итог НОД:
Бабушка: «Скажите, ребята, с кем мы сегодня повстречались на дорожке? (С зайцем, волком, медведем, лисой)
-А как они встретили нас? Что звери говорили при встрече? А при прощании? (дружелюбно, здоровались и прощались вежливо).
-Понравилось ли вам путешествовать по лесу?»
Бабушка: «Спасибо, ребятки, вы мне очень помогли. Такой длинный путь прошли со мной! Помогли мне найти нашего колобка! А это вам угощение! (корзина с пирожками)»
 Воспитатель: Вот и закончилась сказка. Колобок вернулся домой! А теперь ребятки мы с вами пойдем, помоем ручки и будем пить чай с угощением.