Весна - красна: развиваем речь и любовь к природе
Документ посвящен важной теме «Весна - красна», которая охватывает различные аспекты развития речи у детей старшей группы дошкольного образования. Воспитатели имеют возможность использовать разнообразные формы работы, чтобы закрепить знания о признаках весны и настроить детей на восприятие этой поры года как момента пробуждения и обновления природы.
Целью занятия является развитие связной речи у детей, а также привлечение их внимания к литературным и фольклорным произведениям о весне, включая стихи, заклички и загадки. Используя эти элементы, педагоги смогут эффективно прокладывать мостик между занятиями и реальной жизнью, направляя детское внимание на окружающий мир.
В процессе работы предполагается активно использовать игровые методы и дидактические игры, которые помогают детям устанавливать причинно-следственные связи. Например, в ходе обсуждения дети могут отгадывать загадки и делиться впечатлениями о предвестниках весны, таких как прилет грачей и цветение первоцветов. Все это будет способствовать развитию логического мышления и разговорной речи.
Также большое внимание будет уделено эмоциональному воспитанию детей: важно, чтобы они научились любить и уважать природу, чувствовать её красоту и богатство. В конце занятия воспитатель организует рефлексию, чтобы дети могли поделиться своими впечатлениями и знаниями о весенних чудесах, что поможет закрепить полученные навыки и знания.
Тема: «Весна - красна». ООД Развитие речи в старшей группе.
Цель: развитие связной речи у детей.
Задачи: закреплять с детьми характерные признаки весны. Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Продолжать знакомить детей с литературными и фольклорными произведениями о весне (стихами, закличками, загадками).
Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться.
Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Предварительная работа: заучивание стихотворений о весне, загадывание загадок, проговаривание чистоговорок, знакомство с жизнью лесных животных весной, проведение дидактических игр «Доскажи словечко», «Детеныши животных», «Звонко капают капели».
Ход ООД:
Воспитатель - Ребята, какое настало время года?
Отгадайте загадку:
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (весной).
Сюрпризный момент: Стук в дверь (письмо)
Воспитатель: Ребята нам письмо. Интересно от кого оно? Читает: (Дорогие ребята, помогите мне, я никак не пойму, пришла ли весна или всё ещё зима продолжается. Пора ли мне менять белую шубку на серую).
Подпись: С уважением: Заяц.
В: Ну, что ребята, поможем Зайцу?
Дети: Конечно, поможем!
В.: - Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами! (дети – «Да!»).
Тогда отправимся вот по этой тропинке.
- В лес по сказочной тропинке
Попадем мы прямиком.
Звучит музыка (шум леса.)
1.. Подходят к картинам с изображением весенних месяцев.
В.: - Какое время года изображено на картинках?
Дети: - Весна!
В. У весны есть 3 сестры. Давайте попробуем их отгадать.
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня … (Зима)
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
Купайтесь – приглашаю
И любите за это
Вы все меня. Я … (Лето)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаясь сосен
И елочек. Я … (Осень)
– Весь год водят сестры хоровод друг за другом, меняя друг друга. Беседа о весне:
В.Послушайте, ребята, как в народе называли весенние месяцы и попробуйте угадать почему?
Март-капельник.
Апрель-водолей.
Май-травень, цветень.
- Весна – это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения ждёт от весны радости и тепла.
В.: С чего начинается весна? Ответы детей (Солнышко стало пригревать сильнее, стало тепло.)
Произошли ли какие - то изменения со снегом по сравнению с зимой? (Да, снег стал темный, рыхлый, появились первые проталины, ручейки побежали
Изменились ли деревья? (Деревья стоят голые, но снега на них нет. На ветках можно заметить набухшие почки)
Дети доказывают, что на картинах изображена весна, называют весенние признаки.
- Каким весной становится небо? (Голубое, светлое, безоблачное).
А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).
- Что происходит со снегом? (С наступлением тёплых дней на снегу появляются проталины, снег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки).
- Кто из вас, ребята, знает, что такое капель? ( капельки воды часто-часто капают с крыш).
- А что происходит с почками ? (почки лопаются, и распускаются маленькие листочки).
-
- А как вы понимаете слова “День прибывает”? (Дни становятся длиннее, а ночи короче
Воспитатель: Ребята, а вы стихи о весне знаете?
2.Стихи о весне.
1.Дети рассказывают стихи:
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте
На стене.
2.Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
3.Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-голубые?
И о чём звените вы
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
4. «Весна» (И. Токмакова)
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
Ребята о чём говорится в этом стихотворении? (Говорится о том, как зима сменяется весной).
В.А как вы думаете, почему к нам весна идет быстрыми шагами?
В.Что происходит с сугробами?
В.- Подумайте, а почему черные проталины видны? (Пригрело солнышко, стало теплее).
В.Да, вот и наступила Весна – красна.
3.Проговаривается чистоговорка [л]-[л’](воспитатель вместе с детьми)
Дети:
Ла-ла-ла - к нам пришла.
Весна (Хлопают в ладоши.)
Пло-пло-пло - на дворе
тепло. (Сжимают пальцы в кулаки и разжимают их.)
Пель-пель-пель - капает
капель. (Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.)
Ля-ля-ля - расцветай, Земля! (Поднимают руки вверх и вращают кистями - «фонарики».)
Воспитатель: А вы запомнили, сколько месяцев продлится весна? Давайте поиграем:
4.Игра «Доскажи словечко».
Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна,
И месяц … (март)
За ним другой стучится в дверь,
Он называется … (апрель)
И третий месяц вспоминай,
И называется он (май)
5.Воспитатель: - Ребята вы знаете, что у каждого слова есть слова-родственники. Этой зимой было много снега. Слова-родственники к слову «снег» (снежок, снежинка, снежная, подснежник).
А сейчас найдите родственников к слову «весна» (весняночка, веснушки, весенние и т. д.).
О чём можно сказать «весенний»? (ручей, дождь, день, сад).
«Весенняя»? (вода, лужа, капель, проталинка, река).
«Весеннее»? (облако, настроение, солнце, небо, утро) Придумайте определения к слову «весна».
Какая она? (тёплая, красивая, добрая, ранняя).
Как можно ласково назвать солнце? (солнышко).
Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили!
6.В.: - Какая птица открывает весну? (загадывает загадку)
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день на пашне вскачь
И зовется птица… грач.
Почему в народе так говорят: «Грач открывает весну»?
(В марте к нам возвращаются грачи, Они ходят по проталинам ищут оттаявших жучков и червячков, и начинают строить гнезда на деревьях).
Каких весенних певцов вы знаете еще? Отгадайте загадку:
На шесте – дворец,
Во дворе – певец,
А зовут его…Скворец
В.: - Как называется домик у скворца? Дети отвечают (скворечник).
- Почему весной становится так много птиц? Чем они так озабочены? (Прилетели из теплых краев, вьют гнезда).
- А весной чем питаются, птицы? (Весной появляются насекомые, ими и кормятся птицы).
- Верно. Жучки, пауки, куколки насекомых всю холодную зиму провели под корой деревьев, прятались в старых пнях, в земле.
В.: А как меняется жизнь у животных весной? (У них появляются детки, зимняя шерсть заменяется летней).
- А что происходит с теми животными, которые всю зиму спали? (Ежи, медведи, барсуки весной просыпаются от зимней спячки).
7.Давайте поиграем в игру.
Я буду называть вам животных и кидать вам мячик, а вы их детенышей. Весной у волчицы - волчонок,
у зайчихи - зайчонок,
у медведицы - медвежонок,
у лисы - лисенок,
у белки - бельчонок)
В.Весной появляются первые цветы, а какие? (первоцветы: мать-и-мачеха, подснежники, )
В:. Встретим, ребята, приход весны веселой игрой.Берутся за руки, становятся в круг. Игра «Наоборот».
Весной становится тепло, снег тает, деревья просыпаются, появляются цветы, прилетают птицы.
- Правильно. Как много вы знаете о весне, а зиму с весной не перепутаете? Кому дам в руки волшебную палочку, тот будет отвечать.
Зима ушла, а весна… пришла.
Зима холодная, а весна… теплая.
Зимой солнце морозит, а весной… греет.
Зимой сугробы высокие, а весной… низкие.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, наше путешествие в лес подошло концу, пора возвращаться. Что интересного вы узнали? (ответы детей). Что запомнилось? (ответы детей). Ребята вы сегодня очень старались. Показали свои знания, были дружными и помогли зайцу понять, что наступила весна.
: