Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в 'Королевство госпожи линии'

Путешествие в 'Королевство госпожи линии'

Спорышева Ольга Петровна
Спорышева Ольга Петровна
DOCX
124
1

В данном материале представлен конспект открытого занятия для старшей группы муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения гимназия №44 города Сочи. Тема занятия, 'Королевство госпожи линии', призвана развивать воображение детей и их представления о различных линиях, их характере и способах изображения через множество изобразительных материалов.

Занятие начинается с организационного момента, когда воспитатель знакомит детей с письмом от Госпожи Линии, которая приглашает их в волшебное путешествие. Дети активно участвуют, подготавливая себя к полету на ковре-самолете. Воспитатель создает атмосферу ожидания и вовлеченности, используя музыкальные фрагменты и активные действия.

Основная часть занятия включает в себя множество интересных задач, от рисования линий до музыкальных игр, где каждая линия ассоциируется с определенными музыкальными произведениями. Это помогает детям не только узнать о формах линий, но и развить слуховое восприятие, а также двигательные навыки во время физкультминутки.

Занятие завершается обсуждением созданных работ, где дети соединяют свои рисунки в один большой фриз. Каждый ребенок рассказывает, что ему понравилось в путешествии, что способствует развитию публичного выступления и раскрытию творческого потенциала.

Этот конспект занятия может стать отличным руководством для других воспитателей, желающих привнести в обучение креативные методы и создать увлекательную атмосферу для детей.

Предпросмотр

муниципальное  общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия №44
города Сочи
 
 
 
 
  
Конспект открытого занятия
в старшей группе
«Королевство госпожи линии»
 
 
Подготовила:
Воспитатель: Спорышева Ольга Петровна
 
Дата проведения: 03.10.2014
 


Место проведения: муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия №44 города Сочи средняя «А» группа


Тема «Королевство госпожи линии»


Задачи.


Уточнить представление детей о видах линий и их характере.
Развивать воображение детей. Добиваться выразительной передачи знакомых им предметов, используя разнообразные виды линий.
Поощрять проявление инициативы в поисках способов изображения предметов разными изобразительными материалами.
Воспитывать эстетический вкус.
Предварительная работа.
Беседы о графике, рассматривание картинок-иллюстраций в книгах, плакатов, почтовых марок и т. д., рассматривание иллюстраций В. А. Фаворского к произведениям А. С. Пушкина и др.
Слушание классической музыки и определение какая линия соответствует ей.


Д/игра «Определи форму линий с помощью музыкальных произведений».


волнистая линия – соната № 14 «Лунная» Л. В. Бетховен;
спираль – «Полёт шмеля» из оперы Н. Римский-Корсаков;
штрихи – «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковский;
прямая линия – «Утро» Э. Григ;
зигзаг – марш из балета «Щелкунчик» П. Чайковский.
Индивидуальная работа с детьми.
Анализ детских работ.
Материал:
Лист плотной бумаги формата А3, альбомного листа, цветные
карандаши.
Пособия:


Набор карточек с изображением разных видов линий


Конверт с картой и письмо


Организационный момент:


Почтальон приносит конверт, а в нем лежит карта с замками и письмо.


Воспитатель:
Ребята, нам пришло письмо, оно от Госпожи Линии. Давайте посмотрим, что в нем написано.


-Приглашаю Вас в путешествие в страну Рисовандию. А путь ваш лежит в королевство Госпожи Линии. Много трудностей и преград встретите вы в дороге. Все что вы увидите, будет нарисованно линиями, а полетите вы на ковре самолете.
(дети рассаживаются на ковре)


Ход занятия:
Воспитатель:
- К полету приготовились
(звучит музыка)
Раз, два, три, четыре, пять…
Начал наш ковер взлетать
Над полями, над горами,
Над глубокими морями
Мы быстрее ветра мчимся, где же с вами приземлимся?
Среди гор, в стране чудес, где растет столетний лес.
-Ну, вот мы с Вами и на месте. Забыла Вас предупредить, если мы, верно, определим линии, которые встретятся нас на пути, то сможем продвигаться вперед. Для начала небольшая разминка на небольшом листе бумаги нарисуйте как, по Вашему мнению, выглядят линии (прямая, зигзаг, волнистая, спираль, прерывестая).
(Воспитатель с детьми рассматривает карточки с изображением линий, проверяют задание)
- Теперь в путь!
(Воспитатель проходит вдоль поставленных столов с графическими рисунками)
- На небе ярко светит … (солнце)
(спираль, прямая)
-Какая линия у нас здесь спряталась
(ответы детей)
- Дальше пойдем по широкой уходящей вдаль … (дороге)
(волнистая линия)
- Впереди перед нами острые вершины непреступных (гор)
(зигзаг)
- Дальше наш путь лежит через густой лес. Тянут ветви к небу (деревья)
(прямые линии)
- Посмотрите, вдали показалась стена замка, что за странные линии там
(прямая и зигзаг)
- Это королевство Госпожи Линии. Но что за чудеса, здесь правит еще зимушка – зима. На улицах города пушистые снежные … (сугробы)
- Ой, как чудно искрится ледянная бахрома … (сосулек)
- А вот и замок. Какой – то он интересный еле-еле различимый, из каких же он линий?
(прерывистая)
- Давайте представим, что входим в самый большой и красивый зал. Тихо…
Посмотрите, кто это дремлет на троне, свернувшись клубочком?
(Показ карточки с изображением спирали)
- Это же Госпожа Линия! Вот она открыла глазки и выпрямилась. Как теперь линия выглядит(Прямая) Покажите. (Ребенок выбирает карточку)
-Заволновалась Линия, мы потревожили ее (Дети определяют характер линии) волнистая.
-Затем очень рассердилась и превратилась в (карточка с зигзагообразной линией) зигзаг.
-Давайте успокоим Госпожу Линию, нарисуем ее королевство, а в рисунке используем все известные виды линий.
Но сначала нам нужно подготовить свои пальчики


Физкультминутка
Дружные пальчики
Дружат в нашей группе - Пальцы сжимаются в «замок»
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим - Пальцы разжимаются
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинай играть опять. – Пальцы поочередно касаются друг друга, начиная с
мизинца.
(Дети садятся за столы и рисуют)


Итог.
В конце занятия дети соединяют рисунки в один большой фриз, рассматривают королевство и рассказывают, что им понравилось во время путешествия.