Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Яркое лето: Рисуем бабочек с детьми

Яркое лето: Рисуем бабочек с детьми

Эннанова АЛИЕ ТОХТАРОВНА
Эннанова АЛИЕ ТОХТАРОВНА
DOCX
122
1

В нашем занятии «Создание волшебных бабочек» мы приглашаем детей открыть для себя мир красок и воображения. Это занятия не только развивают художественные способности, но и формируют творческий подход к изобразительному искусству. Мы используем простые, но эффектные методы, которые помогут малышам ощутить радость от творчества и самовыражения.

В начале занятия мы вместе с детьми обсуждаем летнее время года, его яркие цвета и насекомых, которые украшают его. Именно бабочки становятся главными героями нашей творческой мастерской. Используя обычный карандаш и гуашь, ребята создают собственные шедевры, смешивая цвета и создавая уникальные пейзажи на бумаге.

Одним из ключевых моментов занятия является необычная техника рисования: дети не просто используют кисти, но и работают с поролоновыми губками, создавая уникальные текстуры. Мы делаем паузу, чтобы поиграть в пальчиковые игры и подготовить свои руки к рисованию. У детей развивается не только мелкая моторика, но и понимание, как использовать разные инструменты для творчества.

Мы заканчиваем занятие весёлой физкультминуткой и обсуждением результатов работы. Дети восхищаются своими творениями, делятся впечатлениями и плодотворно трудятся, воплощая свои идеи в жизнь. Это занятие не только развивает их художественные навыки, но и создаёт атмосферу дружбы и веселья, открывая двери в мир искусства.

Предпросмотр


Программное содержание:


С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности
Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному летнему настроению
Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей
Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Материал: бабочки, вырезанные из альбомного листа, гуашь, поролоновые губки, по одному неотточенному шестигранному карандашу на каждого ребенка, цветок на ватмане, мнемотаблица, мокрые тканевые салфетки для рук.


Предварительная работа:


Разучивание стихов
Чтение художественных произведений про мир насекомых
Ход занятия: через короткую беседу о временах года, остановиться на времени года - лето.


Ребята, какого цвета лето? (Дети перечисляют яркие краски, присущие теплому солнечном лету)


- А каких вы знаете насекомых, которые летают только летом и очень похожи на цветы? (Бабочки)


Давайте и мы сегодня с вами отправимся в сказку. Закрываем глазки и отправляемся на сказочную летнюю полянку.


- Ой, ребята, смотрите какие яркие и красивые бабочки на наших столах.


- Вы хотите их нарисовать? Тогда занимайте места за столами и отгадайте, пожалуйста, загадку:


Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь;
Солнце, горы, сосны, пляж,
Что же это? (карандаш).


- Правильно, ребята! А чем еще можно рисовать? (Фломастерами, мелом, кисточками и красками)


- А что помогает нам рисовать всеми этими и другими предметами? (С помощью наводящих вопросов, если дети не ответят сразу, добиться правильного ответа – рука и пальцы).


- Скажите, а чтобы быть готовыми к длинному, интересному дню, чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? Чем занимаемся? (зарядкой).


- Правильно! Вот и для того, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.


Пальчиковая игра “Пять и пять”.


Пять и пять пошли гулять,
Вместе весело играть,


Повернулись,
Улыбнулись,


В кулачек вот так свернулись.
Вот такие молодцы!


Руки перед собой, ладошки широко раскрыты. Затем пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются.


Вращение кистей рук.


Сложенные к большому пальцу пальцы обеих рук “растягиваются в улыбке”, показывая ее.


Пальцы рук сжаты несильно в кулачки.


Стучат кулачок о кулачок.


- Молодцы! А теперь возьмите карандаш в обе руки между ладонями, зажмите его и покатайте. Поднесите к правому уху (к левому уху).


- Что вы слышите?


- Какой звук издает карандаш? (Он шуршит)


- Правильно он шуршит. Потрите еще карандаш между ладонями и послушайте.


А теперь положите карандаш и потрогайте свои ладошки. Какими они стали? Приложите их к щекам, ко лбу. Что вы чувствуете? (Ладошки стали теплыми)


- Правильно! Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию.


- Ой, а что это за музыка звучит? Смотрите ребята, это бабочка к нам в гости прилетела, она очень хочет нам помочь.


Сегодня я предлагаю вам необычный способ рисования. Это, когда рисовать нужно только на одной половинке листа, а другую просто к нему припечатать и получится целая картинка. Посмотрите на бабочку. У нее две пары крыльев. На одной из них (не важно – на правой или на левой) мы быстро нарисуем обычные цветные пятна или кляксы любой формы. А другую пару крыльев мы припечатаем сверху и разгладим ладошками.


(Показываю прием рисования)


- А теперь раскроем бабочку и посмотрим, что получилось? (Вся бабочка стала разноцветной). Произошло волшебство!


Хотите попробовать сами? Пробуйте, рисуйте и посмотрим, получиться ли у вас волшебство? Я уверена, что получится! (Дети выполняют работу)


В ходе выполнения детьми задания восхищаюсь выбранными ими яркими красками и удачным проявлением их волшебного умения. По окончании работы предлагаю самим превратиться в веселых бабочек и немножко поиграть.


Физминутка “Бабочки”


Ветер бабочек качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз наклонились,
Два наклонились
И на цветочки они приземлились.


- Ребята, пока мы отдыхали и порхали, как бабочки, наши разрисованные необычным способом бабочки подсохли. А посмотрите, какой большой цветок принесла с собой бабочка, Мы можем украсить этот цветок, посадив на него наших бабочек.


- Ребятки, нашей сказочной бабочке очень понравилось, как мы украсили ее цветок, и она решила подарить этот кусочек лета вам ребята. А бабочка с нами прощается, давайте скажем ей до свидания.


Сейчас мы с вами садимся на стульчики…….. закрываем глазки и возвращаемся в нашу группу.


Итог занятия:


- Ребята, а скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?


- Чья работа вам больше всего понравилась?


- Вам понравилось наше занятие?