Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по теме «Наступила зима»

Конспект занятия по теме «Наступила зима»

Михайлова Екатерина Васильевна
Михайлова Екатерина Васильевна
DOC
131
2

Зима – это время волшебства и превращений, когда природа надевает белоснежный покров. В этом конспекте занятия для младшей группы мы раскроем все прелести зимнего времени года через увлекательные игры и заметки о погодных явлениях. Дети будут знакомиться с зимними приметами, что поможет им развивать наблюдательность и понимание окружающего мира.

Наше занятие начинается с загадки про зиму, что погружает детей в атмосферу зимних чудес. Мы обсуждаем, какие ощущения вызывает у детей снег: холодный, пушистый, белый. Затем, используя картинки, воспитатель помогает детям понять, где лежит снег и чем он отличается от других сезонов, что углубляет их представление о природе.

Особое внимание уделяется играм, таким как «Найди зимние картинки» и «Зимняя одежда», где весело выбирая картинки, дети учатся различать зимнюю одежду и забавы. Это развивает их речь и способствует духовному росту. Воспитатель, задавая вопросы, направляет детей к пониманию, почему зимой необходимо одеваться тепло, тем самым пробуждая интерес к окружающему миру.

Зимой много увлекательных развлечений, и в нашей программе есть рисование, лепка снеговика и катание на санках. Финалом занятия становится обсуждение того, что они узнали о зиме, её особенностях и зимних забавах, которые разнообразят зимние холодные дни. Этот конспект занятия помогает развивать не только познавательные навыки, но и эмоциональную связь с природой, что очень важно для детей.

Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе на тему «Наступила зима»


Цель: Формировать представление о временах года (зима), связях между временами года и погодой.
Задачи:
Учить называть основные приметы зимнего периода.
Воспитывать активность, наблюдательность, любовь к природе.
Продолжать работу над развитием диалогической формы речи.
Оборудование: картинки с изображением всех времен года, картинки с изображением одежды, магнитная доска
Ход занятия:
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку. 
«Дел немало у меня.
Я белым одеялом всю землю укрываю.
Белю поля, дома. Зовут меня…» (Зима)
Вы правы - это зима. Какая же она, зима?
Дети: Холодная, пушистая, колючая, снежная, белая!
Воспитатель: (Подводит детей к окну). На улице идет снег.
Утром на лужицах тонкий ледок.
В воздухе кружится первый снежок.
Вьется по улице легкий пушок.
Дети любуются: как хорошо!
В. Калинкин


Воспитатель: Ребята, посмотрите, где лежит снег?
Дети:  Снег лежит на дорогах, на деревьях, на крыше…
Воспитатель: Какой бывает снег?
Дети: Белый, холодный, пушистый..
Дидактическая игра «Найди зимние картинки»
(Воспитатель предлагает ребятам среди картинок найти те, где изображены только что увиденные явления природы)
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться на прогулку?
 Дети: Да!!!
Воспитатель: А что мы с вами забыли сделать?
Дети: Одеться.
Воспитатель: Зачем нам надо одеваться?
Дети: Холодно.
Дидактическая игра «Зимняя одежда»
Дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением одежды. Из них выбирают только изображение зимней одежды и на магнитной доске выставляют одежду в определенной последовательности.        
Воспитатель: Зимних развлечений очень много. Давайте я сейчас буду вам называть разные зимние развлечения, если я скажу правильно, то хлопайте в ладоши:
Зимой играют в снежки.
Зимой катаются на велосипеде.
Зимой собирают грибы.
Зимой катаются на коньках по льду.
Зимой собирают ягоды.
Зимой катаются на санках.
Зимой лепят снеговиков.
Зимой катаются на лыжах.


Итог занятия
О чем мы с вами сегодня говорили? (о зиме)
Что бывает зимой? (снег, холод, мороз)
Какие бывают зимние забавы? (коньки, лыжи, катание с горки, лепка снеговика)