Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Все дело в шляпе» для детского сада «Колосок»

Конспект занятия «Все дело в шляпе» для детского сада «Колосок»

Кононенко Татьяна Леонидовна
Кононенко Татьяна Леонидовна
DOCX
140
3

В данном документе представлен конспект интегрированного занятия для подготовительной группы «Все дело в шляпе», проведенного воспитателем Кононенко Т.Л. в детском саду «Колосок». Этот образовательный материал разработан с акцентом на знакомство детей с основами дизайна и творческими профессиями, такими как дизайнер, флорист и декоратор. Занятие нацелено на развитие творческого мышления и расширение кругозора дошкольников.

Цель занятия заключается в том, чтобы познакомить детей с понятием дизайна, объяснить, что это такое и с чем его едят. Через творческую деятельность дети смогут увидеть, как красота и удобство могут сосуществовать в окружающем их мире. В ходе занятия дети не только узнают о разных видах дизайнерской деятельности, но и сами станут маленькими дизайнерами, создавая уникальные шляпы из предложенных материалов.

Интегрированный подход позволяет задействовать различные образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие и социально-коммуникативные навыки. Дети учатся сотрудничать друг с другом, делиться идеями и оценивать результаты своей работы. Каждый этап занятия, начиная от организационного момента и далее, направлен на активное вовлечение детей в процесс обучения через игру, практическую деятельность и исследование.

Кроме того, важным аспектом занятия является и использование мультимедийных материалов. Презентация «Мир дизайна» помогает визуализировать информацию о профессиях, а волшебная музыка создает необходимую атмосферу для творчества. Таким образом, занятие становится не только образовательным, но и увлекательным, что позволяет поддерживать интерес детей и развивать их творческие способности.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок»




Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
«Все дело в шляпе»






Воспитатель:
1 категории
Кононенко Т.Л.




с. Баево
2017г.


Цель:  Познакомить детей с видом искусства – дизайн. Познакомить с профессиями: дизайнер, флорист, декоратор.
Задачи:
1)Образовательная:
-раскрыть значение слова «дизайн» (дизайн интерьера, дизайн костюма);
2) Развивающая:
-развитие творческое мышление дошкольников, с помощью ознакомления с методами и приемами, применяемыми в художественно-конструктивном дизайне;
-развивать интерес к творческому дизайну;
3) Воспитательная:
-формировать способности последовательно осуществлять свой замысел, умело обращаться с материалами при создании дизайнерского образа.
Материал: презентация «Мир дизайна», волшебная музыка, шляпки, цветы, листочки, ленточки, ножницы, клей, салфетки, пайетки.
Словарная работа:  профессия дизайнер, дизайнерская мастерская, красиво располагать, красота, творческий человек, композиция, аккуратность.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, здравствуйте! Я рада Вас всех видеть! А какое настроение у Вас? (ответы детей)
Послушайте, пожалуйста, стихотворение - загадку и скажите, о ком идет речь?
В личном доме, на работе,
На участке и в саду,
Каждый винтик, каждый болтик
Очень хочет жить в заботе,
Создавая красоту.
Как повесить лучше шторы?
Где поставить шифоньер?
Как украсить подоконник?
Кто подал бы нам пример!
Если ты построил дом
Кто бы всё расставил в нем?
Дети: дизайнер.
Воспитатель: Это делает дизайнер.
Цель его – создать уют,
Чтобы было всем комфортно
Жить и радоваться тут.
2.Основная часть.
Да, ребята, красоту создает дизайнер. Давайте пройдем на стульчики и посмотрим, кто же такие дизайнеры и в чем заключается их работа. У дизайнеров бывают разные направления работы. Например, дизайнеры интерьера. Они делают наш дом красивым с помощью предметов и вещей и сочетаний цветов. (Слайд 1-2)
Ландшафтные дизайнеры создают уют во дворе наших домов. (Слайд 3-4)
Дизайнеры флористы это люди, которые работают с цветами, и делают из них красивые вещи для украшения нашего дома, и различные букеты. (Слайд 5-6)
Дизайнеры одежды. Самое главное в дизайне одежды, что – тоже красота и удобство. (Слайд 7-9)
Дизайнер умеет хорошо рисовать, фантазировать, придумывать различные образы, что даёт ему возможность дарить людям радость.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Мы с вами отправимся в город мастеров и мастериц.
Закройте глаза. Медленно покружитесь. Представьте себя летящими в волшебном «Чудолёте». Повторяйте за мной:
Сядем дружно в «Чудолёт»,
И отправимся в полёт.
Раз, два, три, четыре, пять
Пора глаза нам открывать!
Наша дизайнерская мастерская будет не простая, а мастерская дизайна шляп. И шляпы у нас будут тоже не простые, а необыкновенные.
В нашей мастерской дизайна будете разрабатывать, придумывают свои оригинальные шляпы (т.е. шляпы, не похожие друг на друга), имеющие свое название.
3.Практическая часть.
У вас на столах лежат различные материалы, из которых вы будете мастерить свои шляпы. Напомню Вам, что дизайнеры – это люди творческие, умеющие фантазировать, не бояться принять интересные решения по оформлению своих изделий. А я вам помогу, ведь вы впервые стали дизайнерами.
(Под спокойную музыку дети выполняют задание)
4.Итог
Анализ работ (шляп)