Знакомство со сказкой «Кот, петух и лиса»
В данном документе представлены педагогические подходы к знакомству детей с народной сказкой «Кот, петух и лиса». Цель занятия — не только развить способность детей воспринимать устное слово, но и обогатить их словарный запас, задействуя яркие образы и эмоциональные реакции. Сказочные персонажи, такие как кот, петух и лиса, перенесут детей в мир фантазий и приключений, что поможет им лучше осознать важные жизненные ценности.
На уроке воспитатели смогут использовать различные методики: от загадок до интерактивного воспроизведения сказки. Важным элементом урока станет не только рассказ самой истории, но и активное вовлечение детей в процесс обсуждения. Ребята будут отвечать на вопросы, касающиеся содержания сказки, что способствует развитию их критического мышления и зрительного восприятия.
Кроме того, интерактивные элементы, такие как выкладывание домиков из счётных палочек, сделают урок более живым и увлекательным. Весь процесс учит детей доброте, взаимопомощи, а также навыкам слушания и совместной работы. Чудесный мешочек с игрушками станет дополнительным стимулом узнать больше о персонажах сказки и самой истории.
Разнообразие материалов, таких как ростовая кукла Бабушка-Загадушка или презентация сказки, обогатит взаимодействие, поможет удерживать внимание детей и делает занятия динамичными. Так, с помощью созданных условий, дети смогут не только учиться, но и делиться своими мыслями, развивая свою креативность через искусство и фольклор.
Тема: Знакомство со сказкой «Кот, петух и лиса»
Задачи:
Образовательные: закрепить в памяти детей знакомые русские народные сказки, познакомить с новой русской народной сказкой «Кот, петух и лиса», учить отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, память, мелкую и общую моторику, обогащать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать у детей к русским народным сказкам, русскому фольклору; развивать у детей нравственные чувства: доброту, взаимопомощь, чуткость, отзывчивость.
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование: компьютер,телевизор, презентация сказки «Кот, петух и лиса», ростовая кукла Бабушка-Загадушка, волшебный мешочек, игрушки из разного материала: лиса, кот, петушок, счётные палочки.
Методические приемы: организационный момент: приход Бабушки-Загадушки, загадывание загадок с использованием чудесного мешочка, слушание и просмотр презентации сказки «Кот, петух и лиса», обсуждение сказки, выкладывание домика из счётных палочек, итог.
Словарная работа: мягкая игрушка. Тряпичная игрушка, резиновая, пластмассовая, испуганный, доверчивый, добрый, смелый, отзывчивый, хитрая, злая, голодная, кафтан, гусли, гусельки, золотые струнушки.
Ход ООД
Воспитатель: Дети, посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, утро, здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А ещё к нам в гости пришла бабушка-загадушка.
Бабушка-загадушка: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте!
Бабушка-загадушка: Знаю, знаю, вы любите игры, песни и пляски, но нет ничего интереснее сказки. А вы любите сказки?
Дети: да!
Бабушка-загадушка: А какие сказки вы знаете?
Дети: Курочка Ряба, «Колобок», «Репка».
Бабушка-загадушка: Молодцы! У меня есть чудесный мешочек, попробуйте отгадать, что внутри него, разгадав мои загадки.
Посмотрите по дорожке
Ходят маленькие ножки.
На головке гребешок.
Кто же это?
Дети: Петушок!
В нашем доме кто живет?
Молоко из миски пьет.
По ночам мышей гоняет.
Днем на лавке отдыхает.
Больше никаких забот.
Ну, конечно,это...
Дети: Кот!
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её
Дети: Лисичка!
Бабушка-загадушка: все эти звери жили в одной очень интересной сказке. Присаживайтесь, я вам её расскажу.
Воспитатель рассказывает сказку, используя телевизор.
Бабушка-загадушка: Ну что, дети, понравилась вам сказка?
Дети: Да!
Бабушка-загадушка: Как она называется?
Дети: «Кот, петух и лиса».
Бабушка-загадушка: Где жили кот и петух?
Дети: В избушке.
Бабушка-загадушка: Куда рано уходил кот?
Дети: В лес на охоту
Бабушка-загадушка: Что делал петушок, когда кота не было дома?
Дети: Прибирался в доме, подметал пол, садился на жердочку, поджидал кота, пел песни.
Бабушка-загадушка: Что сделала лиса и зачем?
Дети: Лиса унесла петушка и хотела его съесть.
Бабушка-загадушка: Что лиса говорила петушку? Каким голосом?
Дети:
Бабушка-загадушка: Кто спасал петушка? Какой кот в сказке?
Дети: Кот спасал, он добрый, храбрый.
Бабушка-загадушка: Давайте и мы с вами покажем мимику доброго человека.
Бабушка-загадушка: А какой была лиса в сказке?
Дети: Злая, голодная, сердитая.
Бабушка-загадушка: Давайте и мы с вами покажем мимику сердитого человека.
Бабушка-загадушка: А петушок в этой сказке какой был?
Дети: доверчивый, испуганный.
Бабушка-загадушка: Покажите мне мимику испуганного человека.
Бабушка-загадушка: Почему с петушком случилась беда?
Дети: Он не послушался кота, выглянул в окошко.
Бабушка-загадушка: Молодцы, дети! А сейчас я вам предлагаю выложить домик Кота и Петушка из палочек.
(Дети выкладывают из счетных палочек домики)
Итог.