- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Сюжетно-ролевые игры «Зоопарк»: развиваем творчество и заботу о животных у детей
- →
Сюжетно-ролевые игры «Зоопарк»: развиваем творчество и заботу о животных у детей
Дорогие воспитатели и родители! Мы рады представить вам уникальный материал по организации сюжетно-ролевой игры «Зоопарк», который направлен на развитие творческих способностей и социального взаимодействия детей. Эта игра не только увлекательна, но и образовательна, так как помогает детям расширять свои знания о животных и их характерных особенностях.
В ходе игры ваши малыши смогут погрузиться в мир дикой природы и с помощью ролевых действий стать не только жителями зоопарка, но и ветеринарами, заботящимися о здоровье животных. Это не просто игра, а целая история, которая разворачивается с момента прихода животных в зоопарк и до их расселения по вольерам. Мы расскажем, как создать идеальные условия для игры и заинтересовать детей.
Основная цель игры — привить детям интерес к животным и наглядно показать важность заботы о них. В процессе игры ваши воспитанники будут строить вольеры, изучать повадки животных и выполнять различные роли, что поможет им развивать совместное творчество и командный дух. Подобный подход формирует у детей не только знания о животных, но также и важные социальные навыки.
В ходе подготовки к игре воспитатели могут предложить детям узнать, какие животные живут в зоопарке, и чем они отличаются друг от друга. Это позволит развивать навыки речи, обогащать словарный запас и закреплять знания о мире живой природы. На этом этапе возможно также использование различных материалов для построения, например, конструкторов или карточек с изображениями животных, что дополнительно вдохновит их на творческие идеи.
Воспитателям следует помнить, что такая игра требует тщательной подготовки и вовлечения всех участников для достижения максимального эффекта. В знак завершения игрового процесса можно организовать маленькую экскурсию по «зоопарку» и поразмыслить вместе с детьми над тем, как мы можем помочь диким животным в реальной жизни. Таким образом, игра станет не просто развлекательным мероприятием, но и ценным уроком на всю жизнь.
Республика Бурятия Буряад Улас |
Согласовано
Старший воспитатель
Минибаева И.Н.___________
Сюжетно – ролевая игра
«Зоопарк»
Воспитатель:
Зубкова Н.Е.
п.Таксимо-2017г.
Цель:
Обеспечить у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, помочь создать игровую обстановку.
Образовательная задача:
-способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, по памяти характеризовать их.
-помочь детям усвоить новую профессию "ветеринар",
-формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры используя строительный напольный материал, разнообразно действовать с ним
Развивающая задача:
-развивать речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение
- закрепить знания детей о том, как зовут детенышей у разных зверей
Воспитательная задача:
-воспитание доброго отношения к животным, любовь к ним, заботу о них
- воспитывать дружеские взаимоотношения в игре
Ход игры:
Дети заходят в группу
-Ребята смотрите, нам пришло письмо. В нем говорится, что к нам из зоопарка привезут 5 животных.
-А сколько животных едут (5)
-Интересно, а куда же мы их всех расселим, где же они у нас будут жить (в зоопарке)
-Я вам предлагаю сделать мини зоопарк, это значит какой (маленький)
-Скажите, а зоопарк -что это?
-Зоопарк -зоологический парк, то место где можно увидеть разных животных. Их привозят из разных стран.
-А кто ухаживает за животными в зоопарке (человек)
А что он еще делает (охраняет, оберегает, лечит)
- Из чего мы можем сделать зоопарк? (из крупного строительного материала)
-А чтобы звери не разбежались, что нам надо сделать (вольеры)
-А вольеры будем строить из (кубиков)
- А сколько вольеров нам нужно построить (5)
-Почему? (потому, что 5 животных)
-В зоопарке есть еще больница для животных.
- Она называется -(ветеринарная)
- Там работает - (врач для животных -ветеринар)
- как вы думаете, кто лучше всех из вас справиться с ролью ветеринара (дети предлагают, ребенок одевает белый халат и направляется на рабочее место)
- Какое сейчас время года (зима)
- Нашим животным будет холодно. Как вы думаете, что можно сделать, для того чтобы они смогли перезимовать нашу холодную зиму (сделать им домики)
- Я вам предлагаю сделать домики из кубиков (дети располагаются на ковре и строят самостоятельно домики)
- А еще из чего можно построить
- Очень красивый зоопарк. Большой и просторный
-Зоопарк уже готов, а зверей еще нет (заезжает грузовик и завозит животных)
- Давайте посмотрим, какие животные к нам приехали? (дети перечисляют)
-А как можно назвать одним словом? (дикие животные)
- Но прежде чем мы расселим животных по вольерам, их должен осмотреть ветеринар (ветеринар осматривает и прослушивает каждого животного)
- Ну что (воспитатель обращается к ребенку ветеринару)
-все животные у нас здоровы (да)
- Тогда будем заселять всех животных в наши просторные, красивые вольеры. Ребята мы с вами подготовили стихи,
про которого животного расскажете, того и заселите к себе в вольер.
Лев в саванне обитает
И охотой промышляет.
Он огромен и силён,
Хоть ленив - опасен он.
- У жирафа много пятен,
Он, наверно, неопрятен?
- Все необходимые
Пятнышки родимые!
Вот медведь, медведь, медведь!
Кто желает посмотреть?
Приходите к Мише в гости,
Сладкий пряник Мише бросьте.
Зебра выбрала рубашку –
Полосатую тельняшку,
Полосатые носочки –
Для себя и своей дочки.
- Пусть одежда будет броской!
Зебрам нравятся полоски.
Длинный хобот у слона,
Воду им он пьет с реки,
Достает все с высока,
Он ему вместо руки.
- Зоопарк построили, животных заселили. А вы хотите сходить в зоопарк на экскурсию?
- Но что сначала нужно приобрести, для того чтобы пройти туда (билеты)
- А где их можно приобрести? (в кассе)
- А кто вам их продаст? (кассир)
- А кассиром у нас сегодня будет (в-ль назначает ребенка), но она вам продаст билеты только в том случае, если вы отгадаете загадки
- Ребята, кто хочет быть контролером? (выбирают), а контролер нам нужен для того, чтобы проверить билеты при входе в зоопарк.
- Ну, вот билеты все купили, а контролер проверил ваши билеты. Теперь можно пройти в зоопарк.
Миша, в твоем вольере кто живет? (лев) Расскажи о нем. (предварительная работа с детьми, дети сообщают о внешнем виде, чем питается, где обитает, повадки и т. д.)
- Продолжим путешествие по зоопарку, отправимся в гости к слону (жирафу, льву, зебре, бурому медведю.)
А наши животные проголодались, нужно их покормить.
- А что животные любят из еды (отв. детей)
- Я вам предлагаю встретить продуктовую машину, помочь разгрузить, и накормить своих животных
- Вам понравилась игра в зоопарк?
- Какие животные вызвали у вас интерес?
- С какими животными вам не хотелось бы встретиться в лесу?
-Как вы думаете, дикие животные нуждаются в нашей помощи, как домашние животные? (ответы детей)
- Почему нельзя заводить диких животных в квартире?