Фруктовая история: увлекательное занятие для детей о фруктах
В данном материале рассказывается о мероприятии под названием «Фруктовая история», целью которого является ознакомление детей с полезными свойствами фруктов. В процессе занятия воспитатель Куракалова Л.С. познакомит детей с загадками и интересными фактами о фруктах, что сделает обучение не только познавательным, но и веселым. Дети смогут понять, что все фрукты полезны, независимо от их формы и цвета, и узнать, как важно мыть фрукты перед употреблением.
Во время занятия дети будут активно взаимодействовать, наиболее удачливые смогут отгадывать загадки, что обязательно привлечет их внимание и создаст атмосферу дружелюбия. Воспитатель подчеркивает, что многие фрукты содержат витамины, например, апельсин и лимон богаты витамином «С», что очень важно для здоровья. Эти знания будут закреплены в рамках увлекательной и занимательной формы обучения.
Кроме того, мероприятие включает в себя театрализованное представление, где фрукты «разговаривают» о том, кто из них самый полезный. Это создаст образное восприятие фруктов и заинтересует детей в их употреблении. Истории о яблоках, грушах, бананах и апельсинах в формате игры помогут детям осознать значимость здорового питания и осмысленного выбора еды.
В завершение занятия дети примут участие в приготовлении фруктового салата, чему их научит воспитатель. Это не только практическое задание, но и еще один способ закрепить знания о фруктах, развить мелкую моторику и навыки работы в группе. Дети смогут не только попробовать вкусный и полезный салат, но и почувствовать себя настоящими поварами, что станет для них замечательным опытом.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Теремок»
с. Александровское.
«Фруктовая история»
Подготовила воспитатель: Куракалова Л.С.
Апрель 2016г.
«Фруктовая история»
Цель: закрепить знания детей о том, что все фрукты полезны, независимо от того какого они цвета или какого вкуса; во фруктах много витаминов. Дать понятия о том, что фрукты могут быть и опасными, если их тщательно не помыть перед употреблением.
Ход мероприятия:
Педагог: Фруктов много есть на свете, их любят взрослые и дети.
Все они полезные, в них витамины есть известные.
Ну - кА, ребятки, отгадайте – кА загадки!
(загадки про фрукты)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
- Он под самой ножкой
Вытянут немножко.
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый …
Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
В тропиках растет …
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень.
Педагог: молодцы, ребятки, отгадали все загадки. Скажите, дети, а чем полезны фрукты?
Конечно, в них очень много витаминов. А вы знаете, в каких фруктах много витамина «С»? Да это апельсин и лимон.
А как вы думаете, могут фрукты быть опасными? Они могут быть опасными, если фрукты перед употреблением тщательно не помыли, на них могут быть вредные микробы, которые могут вызвать разные болезни.
Педагог: а вы хотите послушать историю, которая приключилась с фруктами? Тогда слушайте.
Разные фрукты на столе в вазе хрустальной лежали,
И кто из них важней, вкусней очень долго выясняли.
И вот решили они сообща выбрать царицу или короля.
Каждый себя старался похвалить,
Перебивали друг друга, не давали говорить.
Апельсин: Я – красавец апельсин,
В мире я такой один.
Витамином «С» богат,
Королем быть очень рад!
Банан: А я- банан, родом я из жарких стран.
Я на пальме подрастал
Королем быть час настал!
Яблоко: А я – яблочко. Вот какое
Сладкое и наливное.
Королевой буду я,
А вы – свита все моя!
Груша: А я с юга прибыла,
Там в саду родном росла.
Меня грушею зовут.
Я царицей буду тут!
Педагог: Долго спор они вели,
Но договориться не смогли.
Все охрипли и устали.
Но потом легли, поспали.
И приснился им всем сон –
Оказался вещим он-
Что стали все одной семьей,
Дружной сладкою родней!
Педагог: Хозяйка утром их взяла
Всех в салат порезала.
Груша, яблоко, банан,
Апельсин и йогурт там.
Фрукты все перемешала,
Вкусный йогурт налила.
За стол деток усадила,
В руки ложки им дала.
Детки ели, удивлялись,
Витамином насыщались.
Салат не ели вы вкусней,
Из фруктов, не из овощей!
Педагог: вот такая интересная история приключилась с фруктами. А вы хотите попробовать такой салат? Он у нас будет еще вкусней, потому что готовить его мы будем сами!
(дети моют руки, надевают фартуки и под руководством педагога и помощника воспитателя готовят салат. После приготовления салат накладываем детям в креманки, они сами заправляют его йогуртом.