Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Викторина «Как быть здоровым?»

Викторина «Как быть здоровым?»

Арютина Ирина Евгеньевна
Арютина Ирина Евгеньевна
DOCX
102
0

В данном документе представлена викторина на тему «Как быть здоровым?», организованная в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №83 комбинированного вида». Это увлекательное занятие проводится под руководством воспитателя Арютиной И.Е. Важно, что цель данной викторины направлена на закрепление знаний детей о здоровье и правильном питании.

Занятие включает в себя различные этапы, на которых детвора учится, играет и соревнуется. Каждый тур ориентирован на развитие внимания, памяти, а также умения работать в команде, что помогает детям приобрести важные навыки социальной адаптации и вежливого общения. Возможность обсудить с друзьями различные здоровые продукты и их влияние на организм способствует более глубокому усвоению материала.

Предварительно, воспитатель знакомит детей с темой, рассказывая о витаминах и полезных продуктах, разучивая пословицы, загадывая загадки. Такая подготовка создает интерес и желание участвовать в игре, а также развивает кругозор детей. Непосредственно во время викторины участники делятся на команды, что добавляет элемент соревнования и повышает уровень вовлеченности.

В викторине представлены разнообразные форматы вопросов, где присутствуют загадки, логические задачи и вопросы о здоровье. Это помогает развивать не только знание темы, но и критическое мышление детей, что очень важно для их общего образования. Например, несколько туров направлены именно на изучение органов человека и их функций, что делает занятие еще более информативным.

Завершает викторину подведение итогов, где дети могут увидеть свои успехи и достижения. Участие в таких мероприятиях несет не только образовательный, но и развлекательный характер, способствуя гармоничному развитию детей в раннем возрасте. Финал викторины, который включает в себя танцевальные моменты, создает атмосферу веселья и радости, оставляя самые приятные впечатления.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №83 комбинированного вида »




Викторина на тему:
«Как, быть здоровым?»




Воспитатель: Арютина И.Е.



Саранск


Цель: данное занятие позволяет закрепить знания детей о здоровом образе жизни, полезных продуктах.
Программные задачи
1. Закрепить представление детей о значении питания в жизни человека, о полезных и вредных продуктах, органах человека.
2. Воспитывать умение работать в команде, используя план, проявляя доброту, взаимопомощь.
3. Развивать мыслительные процессы (внимание, зрительно-слуховую память).
Предварительная работа: рассказ воспитателя о витаминах, разучивание пословиц о полезной пище; загадывание загадок об овощах и фруктах; рассматривание картинок о строение человека.
Орг. момент.
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Здесь для игры собралась детвора,
Ее начинать нам настала пора!
Встречаются две команды: «Здравики» и «Витаминки».
Правила игры:
1. Вопросы выслушивать внимательно.
2. Не подсказывать, не выкрикивать.
3. Если готовы ответить – поднимайте руку.
4. Если участники не знают ответ, право на ответ получают зрители.
Желаю всем удачи.


Разминка «Зарядка для ума»
1. Какой сегодня день недели?
2. Какое сейчас время года?
3. Какой день недели наступит после вторника?
4. Какой день недели между четвергом и пятницей?
5. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?
6. Я задумала число, отняла от него 1 получилось 4. Какое число я задумала? (задание для 1 команды)
7. Я задумала число, отняла от него 1 получилось 5. Какое число я задумала? (задание для 2 команды)
8. Сколько ушей у двух мышей?
9. Во дворе стоят 5 скамеек желтого и красного цвета. Желтых – 3, сколько красных скамеек?
10. В кастрюле было 4 литра воды, когда долили несколько литров – стало 6. Сколько литров воды долили в кастрюлю?
11. Сколько орехов в пустом стакане?
12. Один ослик нес 10 кг сахара, а другой - 10 кг ваты. У кого груз тяжелее?


1 тур – «Это есть у человека»
Вопросы для команды «Здравики».
Назовите орган слуха. (Уши.)
Загадка: На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (глаза.)
Чего у тебя по пять? (Пальцев.)
Назовите орган зрения. (Глаза.)
Загадка: Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)
Назовите орган дыхания. (Нос.)
Чего у каждого из вас много? (Волос, ресничек.)
Для чего нужен нос? (Дышать, нюхать.)
Загадка: Ношу их много лет, а счета не знаю. (Волосы.)
Что лишнее: нос, рот, книга, глаза? (Книга.)
Для чего нужны глаза? (Смотреть телевизор.)
Самая верхняя часть тела. (Голова.)
Вопросы для команды «Витаминки»
Загадка: Оля весело бежит к речке по дорожке,
А для этого нужны нашей Оле…(ножки.)
Что у вас по одному? (Голова, нос,и т.д.)
Загадка: Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык.)
Загадка: Один говорит, двое глядят, двое слушают. (Язык, глаза, уши.)
Что лишнее: Голова, кукла, рука, ноги? (Кукла.)
Загадка: Оля ягодки берет по две, по три штучки,
А для этого нужны нашей Оле… (Ручки.)
Загадка: День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце.)
Загадка: Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы,
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос.)
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Ничего.)
Загадка: Всегда в работе, когда мы говорим, а отдыхает, когда мы молчим. (Язык.)
Загадка: Брат с братом через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза.)
Загадка: Оля смотрит на кота, на картинки- сказки,
А для этого нужны нашей Оле…(Глазки.)


«Игра – имитация»
Живут мальчики – веселые пальчики. (Шевелят пальцами.)
Озорные ножки ходят по дорожке. (Топают ногами.)
Шея крутит головою, (Вращают головой.)
Повторяй скорей за мною.
Вправо, влево оборотик,
Покажи мне, где животик? (Показывают.)
Наше тело подтянулось (Показывают.)
И вперед слегка нагнулось.
Как березонька стройна, (Подтягиваются.)
Стала ровною спина.
А теперь все потянулись (Потягиваются, улыбаются.)
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель. А теперь послушаем результаты первого тура.


2 тур – «Здоровое питание»
Вопросы для команды «Здравики»
Что делают из молока? (Кефир, творог, сметану, сыр, масло, йогурт.)
Что лишнее: картофель, яблоко, огурец, капуста? (Яблоко.)
Сок из винограда какой? (Виноградный.)
Банан, апельсин, груша, яблоко – это…(Фрукты.)
Суп из молока какой? (Молочный.)
Что можно приготовить из овощей? (Винегрет, салат, и т.д.)
Когда мы завтракаем? (Утром.)
Помидор, огурец, капуста, свекла – это…(Овощи.)
Третье блюдо на обед? (Компот.)
Полезный продукт, который получают от коровы?.(Молоко.)
Вопросы для команды «Витаминки»
Что делают из муки? (Хлеб, пироги, печенье и т.д.)
Сок из сливы какой? (Сливовый.)
Что лишнее: яблоко, огурец, банан, груша? (Огурец.)
Когда мы ужинаем? (Вечером.)
Суп из рыбы называется… (Рыбный.)
Котлеты жарят, а суп… (Варят.)
Что можно приготовить из фруктов? (Сок, компот, варенье, салат и т.д.)
Котлеты из рыбы какие? (Рыбные.)
Сок из помидоров какой? (Томатный.)
Продолжи: овощи и фрукты - … (Полезные продукты.)
Воспитатель. Молодцы! А теперь, мы споем песню «Веселый огород»
сл. П. Синявского, муз. Ю. Чичкова.
3 тур – «Логические цепочки».
Вопросы для команды «Здравики» .
Скажи наоборот: грязный -… (чистый.)
Кто старше: мама или бабушка?
Песок сыплют, а воду… (льют.)
Кто старше: мама или дочка?
Скажи наоборот: здоровый -… (больной.)
Кто старше: сын или отец?
Скажи наоборот: жарко -… (холодно.)
Вопросы для команды «Витаминки».
Скажи наоборот: сладкий - … (горький.)
Скажи наоборот: веселый - … (грустный.)
Продолжи: «Спички детям…» («не игрушка.)
Что лишнее: лыжи, санки, скакалка, коньки? (скакалка.)
Скажи наоборот: вредно - … (полезно.)
Скажи наоборот: хорошо - … (плохо.)
Кто младше: сын или отец?
Жюри подводит итоги.


4-й тур – «Неболейка».
Вопросы для команды «Зравики»
Продолжи пословицу: «Солнце, воздух и вода…(…наши лучшие друзья!»)
Как называется игра в мяч? (Футбол).
Продолжи пословицу: «Здоровье в прядке…(…спасибо зарядке».)
Кто лечит больных? (Врач, доктор).
В какое время года катаются на лыжах и коньках? (Зимой).
Назови полезные продукты.
Вопросы для команды «Витаминки»
В какое время года можно загорать и купаться в реке? (Летом)
Продолжи пословицу: «Чистота…(…залог здоровья»,)
Расскажите считалку.
Назовите вредные продукты.
Продолжи: Никогда не унываю, и улыбка на лице,
Потому, что принимаю витамины…(А, Б, С).
Продолжи пословицу: «Землю сушит зной, а человека…(…болезнь»).


Игра «Когда это бывает?»
- идет снег (зимой)
- радуга на небе (летом)
- желтые и красные листья на деревьях (осенью)
- скворец несет веточки в скворечник (весной)
- птичка несет в клюве червяка (летом)
- когда земля бывает белой (зимой)
- льет дождь холодный, точно лед (осенью)
- прилетают птицы в родные края (весной)
- когда с полей собирают урожай (осенью)
- поспевают ягоды на пригорках (летом)
Хороводная игра «По малину в сад пойдем».
Конкурс капитанов. Кто быстрее сложит иллюстрацию из разрезных картинок.
Финал – «Экстремальные ситуации». (по 3 вопроса капитанам команд)
«Здравики»
Какие распространенные травмы ты знаешь?
Кто написал стихотворение «Мойдодыр»?
Расскажи пословицу о здоровье.
« Витаминки»
Чем можно порезаться?
Что нужно сделать, если ты порезался?
Что произошло с Колобком, который без спросу ушел гулять из дома?
Ведущая. Для подведения итогов мы предоставляем слово жюри и узнаем, кто же победил.
Жюри объявляет итоги, награждает победителей и остальных участников.
В заключении всех присутствующих приглашаем на танец «БУГИ-ВУГИ».