Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект массового мероприятия «Подводный мир Черного моря»

Конспект массового мероприятия «Подводный мир Черного моря»

Старцева Софья Сергеевна
Старцева Софья Сергеевна
DOCX
205
1

Данный конспект описывает уникальное массовое мероприятие, организованное в детском саду №122 г. Сочи, на тему «Подводный мир Черного моря». Воспитатель Софья Сергеевна создала программу, которая активно вовлекает детей и их родителей в изучение экологии и охраны окружающей среды. Цель мероприятия - развить у дошкольников чувство ответственности за природу через участие в разнообразных практических заданиях, тем самым формируя у них основание для экологического сознания.

Мероприятие проходит на свежем воздухе и включает в себя активные и интерактивные задания. Участие в нем принимают 8 команд, состоящих из 5 семей, каждая из которых отправляется в увлекательное путешествие по побережью Черного моря. Всем командам предлагается следовать по заранее подготовленным станциям, разгадывая ребусы, собирая мозаику, создавая оригами и выполняя другие интересные задания. В рамках каждой станции предусмотрены разные темы, что делает мероприятие многогранным и познавательным.

Каждая станция направлена на развитие различных навыков детей, включая диалог, креативность и умение работать в команде. Участники демонстрируют свои знания о подводном мире, учатся работать с мусором и создают произведения искусства в нетрадиционных техниках рисования. По окончании мероприятия набранные командой баллы суммируются, и лучшие участники получают памятные призы, что дополнительно стимулирует интерес и участие в обучении через игру.

Предпросмотр

Конспект массового мероприятия
Тема: «Подводный мир Черного моря».

Детский сад №122 г. Сочи. Воспитатель: Старцева Софья Сергеевна.
Цель: Стимулирование экологического воспитания детей через решение задач других образовательных областей.
Задачи: 1. Воспитывать у детей чувство ответственности за окружающую нас природу через участие в практической деятельности.
2.Закреплять знания о защите и охране Черного моря, его обитателях.
3. Развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
4. Создавать необходимые условия для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области экологического воспитания.
5. Воспитание желания и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.
Интегрирование образовательных областей: экологическое, социально-коммуникативное, познавательное развитие, развитие речи, физическое развитие.
Оборудование: Картинки с ребусами; планшеты, бумага формат А3,А4, ручки, схема оригами дельфин, «мусор», геометрические фигуры, схемы обитателей моря, художественные средства для нетрадиционного рисования, картинки с изображением рыб.
Пояснительная записка.
Мероприятие проводится на природе.
Для участия в мероприятии приглашаются 8 команд, состоящие из 5 семей. (родитель + ребенок). Каждая команда «отправляется в путешествие по побережью Черного моря». Для этого команда получает карту следования со следующими станциями: (1 Станция – Туапсе. (Ребусная.); 2 станция – Лазаревское. (Расскажи мне.); 3 станция – Вардане. (Оригами.); 4 станция – Лоо. (Гринпис.); 5 станция – Дагомыс. (Собери мозаику.); 6 станция – Сочи. (С песней в дорогу.); 7 станция – Хоста. (Художник); 8 станция – Адлер. (Рыбалка).). Каждая команда начинает со своей станции, чтоб ни одна из них не пересекались. По окончании выполнения задания команда получает заработанные баллы. Итог подводится после прохождения всех этапов мероприятия. Баллы всех конкурсов суммируются. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. По окончании мероприятия проходит подведение итогов и награждение памятными призами.
Ход мероприятия.
1 Станция – Туапсе. (Ребусная.)
На столе лежат картинки с ребусами на тему: «Подводный мир Черного моря». (см. приложение в папке «Черное море» - «Ребусы»). Необходимо отгадать ребусы и отобрать только те картинки, которые относятся к теме «подводный мир Черного моря». Команда получает баллы за отгаданные слова, также за правильно отобранные картинки.
2 станция – Лазаревское. (Расскажи мне.)
Участникам предлагают описать понятие «подводный мир Черного моря», используя существительные и прилагательные. Каждой семье дается листок бумаги, ручка. Родитель записывает слова в столбик, которые называет его ребенок в течение 1 минуты. По истечении времени, родитель читает слова. Судьи засчитывают только слова без повторов. Баллы начисляются за количество слов.
3 станция – Вардане. (Оригами.)
Участникам предлагают из ксероксной бумаги формата А3 сделать оригами дельфина, следуя указанной схеме. (см. приложение в папке «Черное море» - «Оригами дельфин») На изготовление поделки дается 10 минут. Баллы начисляются по истечении времени. Наивысший порог оценивания 10 баллов.
4 станция – Лоо. (Гринпис.)
Участникам предлагают за 5 минут рассортировать мусор, собранный на море по категориям. (Например: бумага, фольга, пластик и т.п.) Баллы начисляются за правильность сортировки. Максимальное количество баллов 10.
5 станция – Дагомыс. (Собери мозаику.)
Участникам в течение 10 минут предлагают собрать изображение рыбки с помощью геометрических фигур. (см. приложение в папке «Черное море» - «Схема») Каждая пара родитель и ребенок садятся друг напротив друга. Каждый ребенок получает схему – рыбки, не показывая ее своему родителю. Он должен словами объяснить, какую геометрическую фигуру и какого цвета должен брать родитель и как их складывать, чтоб получилось такое же изображение как на схеме. Баллы начисляются за каждую собранную фигуру полностью.
6 станция – Сочи. (С песней в дорогу.)
Команде в течение 10 минут предлагается вспомнить и исполнить отрывок из песни о море, его обитателях. Баллы начисляются за каждый правильный ответ.
Примерный список песен:
«Морячка» Газманов О. ; «По морям, по волнам..» Бутусов В.; «Белый теплоход» Антоно Ю.; «Море-море» Антонов Ю.; «Шаланды полные кефали» Бернес М.; «За тех, кто в море» Макаревич; «Там за туманами» Любэ; «Теплоход» Суханов А. и т.д
7 станция – Хоста. (Художник)
Команде за 10 минут предлагают нарисовать картину «Подводный мир Черного мира», используя нетрадиционные техники рисования. (Атрибуты: ватные палочки, краски, зубная щетка, нитки, губка, трубочки для сока, ватман и т.д). Баллы начисляются по истечении времени.
8 станция – Адлер. (Рыбалка)
Участникам предлагают изображения 5 рыб обитающих в Черном море. (см. приложение папка «Черное море» - «Красная книга»). Необходимо правильно их назвать, также определить единственный признак, который их объединяет. (Ответ: Все рыбы занесены в Красную книгу Краснодарского края).