Обложка для книги сказок: Конспект занятия по рисованию
Данный конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе разработан на тему «Обложка для книги сказок». Основная цель занятия - вовлечь детей в творческое создание композиции, которая визуально отразит задуманную сказку. В ходе занятия ребята познакомятся с разнообразными изобразительными материалами, освоят техники рисования и научатся применять их для передачи своих художественных идей.
Задачи занятия включают образовательные аспекты, такие как развитие навыков создания рисунка или орнамента на обложке книги, а также умение красиво подбирать цвета. Дети получат возможность закрепить знания, полученные ранее на занятиях, и широко использовать свой воображение для создания уникальных произведений. В процессе рисования они также будут обучаться различным цветовым сочетаниям, тем самым развивая эстетическое восприятие.
Особое внимание в этом занятии уделяется эмоциональному воспитанию: детям будет предложено дать волю своему творчеству, а также научиться работать в коллективе, соблюдая аккуратность и самостоятельность. С помощью сказочной феи, которая станет их проводником в мир иллюстраций, дети будут создавать свои идеи на бумаге, что поможет им развивать фантазию и творческие способности. Занятие также направлено на обогащение словарного запаса, что сделает его не только увлекательным, но и полезным.
Дополнительно, в процессе занятия акцентируется внимание на развитии мелкой моторики, что очень важно для дошкольного возраста. Дети познают и осваивают различные изобразительные техники, от акварели до восковых и цветных карандашей. В ходе работы фея будет обращаться к детям, задавать им вопросы, а также вовлекать в процесс обсуждения, что сделает занятие интерактивным и увлекательным. Наконец, итогом занятия станет создание множества уникальных рисунков, которые останутся на память у детей и станут частью их сказочного мира.
Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе на тему:
«Обложка для книги сказок»
Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе на тему:
«Обложка для книги сказок»
Анна Гергеева
Цель:
Подвести детей к созданию композиции к задуманному сказочному сюжету, используя знакомые техники рисования.
Задачи.
Образовательные:
Учить детей передавать особенности построения рисунка или орнамента на передней и задней обложки книги; красиво подбирать цвета для узора к цвету бумаги,
отражать в рисунке и подборе цветов содержание выбранного персонажа;
Совершенствовать умение передавать в рисунке образы из книжки «Детки в клетке»;
Закреплять умение использовать различные изобразительные материалы и техники;
Коррекционно-развивающие:
Обогащать словарь детей выражениями: сказочная фея;
словами, обозначающие цвета и оттенки;
Развивать мелкую моторику рук;
Развивать воображение, творчество.
Воспитательные:
Воспитывать чуткость, желание прийти на помощь;
Воспитывать самостоятельность в работе;
Воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа:
Чтение книги «Детки в клетке»;
Знакомство с различными изобразительными материалами и техниками на занятиях по изобразительной деятельности;
Серия занятий по ознакомлению с окружающим, наблюдение в различное время года, рассматривание иллюстраций к сказкам;
Демонстрационный материал и оборудование:
Ноутбук, запись «Звуки животных», «Звуки леса».
Раздаточный материал:
Бумага разного цвета и размера, подставки с карандашами и кистями, палитры с гуашью, салфетки, вода в банках, ватные палочки.
Мастерская (Отдельно на столе): восковые карандаши, акварель, цветные карандаши, бумага, салфетки.
Методы и приемы.
Словесные:
беседа, вопросы, уточнения, дополнения, пояснения, советы, художественное слово, обсуждение;
Наглядные: использование иллюстраций к сказкам, использование «Альбома сказок»;
Игровые: пальчиковая гимнастика, сказочная ситуация.
Дифференцированный подход:
-используют зрительный ряд иллюстраций, рисуют по одной полосе, не дополняют рисунок сказочными образами;
- используют зрительный ряд иллюстраций, дополняют рисунок сказочными образами;
-выполняют работу самостоятельно по памяти, располагают композицию на всей плоскости листа.
Ход занятия:
Фея - Здравствуйте, уважаемые дети. Вы любите сказки? Много сказок знаете? Сегодня в гостях у Вас Фея книжек - это я. И я очень печальна! А знаете почему? (Дети спрашивают Почему?)
- В доброй сказке я живу,
Очень веселою Феей слыву,
Сказки детишкам я завожу,
Книгу с картинками им приношу.
Волшебник злой об этом узнал,
Книгу волшебную себе он забрал,
Краски веселые с книги той стер
Ах, оказался волшебник хитер…
Вот и остались пустыми страницы,
Как же теперь Фее быть?
К мастерице
Книгу свою я отнесла
Но мастерица мне не помогла…
Колдовство злого волшебника могут снять только вы ребята, которые знают эту книжку «Детки в клетки» и умеют рисовать. Я к вам и обратилась, потому что знаю, вы хорошо рисуете и вам знакома эта книга. Вы хотите мне помочь? Какие звери были изображены, кто сможет их назвать? (Ответы детей)
Фея: - Молодцы ребята, всех зверей назвали. Но для того, чтобы нарисовать картинки надо подумать, какие вам понадобятся изобразительные средства и материалы для работы. Чтобы лучше думалось, я приглашаю вас сесть на волшебный ковер и послушать волшебную музыку.
(включается музыку)
Когда вы закроете глаза, то окажетесь в волшебной стране, и сказка сама придет к вам.
(Дети садятся на ковер и закрывают глаза)
Фея: - Кто из вас уже знает, какую картинку будет рисовать? Что вам понадобится для выполнения работы?
(Ответы детей)
Я вижу, что вы уже все продумали. А для того, чтобы ваши пальчики-помощники лучше работали, мы им поможем.
Пальчиковая гимнастика:
Наши пальчики все могут,
Все сумеют, всем помогут.
(Соединяют пальцы по очереди 2 раза)
Пальцы могут рисовать,
Нужно только их размять.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Пальцев подушечки - рисуют ватрушечки.
(Указательным пальцем рисуют на ладони колечки)
Наши кулачки - рисуют пирожки.
(Хлопают кулачками по ладоням)
И ладошки рисуют у нас,
(Расслабленными ладонями водят вверх-вниз)
Рисунки просто высший класс!
(Показывают большой палец)
Фея: - Ну что же, пальцы вы подготовили, а на этом столе вы можете найти для себя все необходимое для работы.
(Дети берут бумагу, изобразительные материалы, садятся за столы)
Все сели правильно и удобно? А чтобы вам веселее работалось, включим музыку сказочного леса. (Включает музыку)
Фея: а я посмотрю как ребята рисуют?
(поочередно подходит к детям, смотрит как они рисуют, спрашивает, к какого животного они рисуют картинку, почему используют именно эти цвета и материалы, спрашивает правила работы в определенной технике).
Фея рисует обложку Книги Сказок.
По окончании работы дети берут свои рисунки и кладут на общий стол.
Фея: - Вот как много рисунков в мою Книгу нарисовали наши ребята. Какие красивые рисунки! Кто из вас, ребята, хочет рассказать о понравившейся работе.
(Ответы детей)
Фея: - Ребята, какие вы молодцы! Вы мне очень помогли-нарисовали красивые картинки, теперь я могу заполнить ими свою книгу. Буду приходить к ребятишкам и рассказывать сказку, показывать картинки, которые вы нарисовали. У меня есть волшебный клей, который поможет приклеить их, как только рисунки подсохнут.