Конспект НОД для дошкольников на тему «Весна красна идет!»
В данном документе представлен конспект занятия для дошкольников на тему «Весна красна идет!», в котором активно используются информационно-коммуникационные технологии. Целью занятия является не только образовательный процесс, но и развитие у детей важнейших навыков, таких как внимание, мелкая моторика и коммуникативные способности.
Занятие начинается с организационного момента, где дети отгадывают загадку о весне, что создает позитивную атмосферу и настраивает на активное участие. Далее, в ходе беседы, воспитатель обсуждает с детьми признаки весны, помогает им осознать изменения в природе, что способствует развитию их познавательной активности.
Одним из ключевых этапов занятия является прослушивание звуков весенней капели, что усиливает эмоциональную связь детей с темой весны. Задание по распределению картинок с изображением времен года позволяет закрепить полученные знания. Физкультминутка помогает детям расслабиться и снять напряжение, поднимая настроение.
В завершающей части занятия – конструирование бумажного кораблика – дети показывают свои творческие навыки, следуя указаниям воспитателя. Такой подход не только развивает их мелкую моторику, но и вносит элемент игры в учебный процесс, что очень важно для дошкольного возраста.
Конспект занятия рекомендует использовать мультимедийные средства, что увеличивает интерес детей к обучению, делает его более динамичным и увлекательным. В результате дети не только лучше усваивают материал, но и учатся работать в группе, что способствует формированию их личностных качеств.
Конспект занятия с применением ИКТ
Тема:Весна красна идет!
Цели:
обучающая:учить замечать изменения в природе, перечислять признаки весны, определять времена года, тренировать навыки работы с бумагой;
развивающая:развивать глазомер, развивать мелкую моторику рук, учить выделять главное, развивать коммуникативные навыки;
воспитательная: вызвать интерес к обучению, учить доброжелательному отношению к окружающим, побуждать к активности;
Категория обучающихся:дошкольники
Оборудование и программное обеспечение: мультимедийное оборудование
№ | Этапы учебного занятия | Деятельность педагога/ руководителя | Деятельность обучающихся/ | Технологическое |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Организационный момент: отгадывание загадки | Показ слайда, чтение загадки | Ответы детей | Слайд 3 |
2 | Беседа о признаках весны | Задает вопросы, стимулирует детей к ответу, | Ответы детей | Слайд 4 |
3 | Прослушивание весенней капели | Задает вопросы, стимулирует детей к ответу | Ответы детей, слушание звуков капели | Слайд 5 |
4 | Задание «Времена года» | Предлагает рассмотреть картинки с изображением времен года и распределить в четыре группы: весна, зима, лето, осень | Дети рассматривают слайды и предлагают свои варианты ответов | Слайды 6 – 9 |
5 | Физкультми-нутка | Проводит разминочные движения с детьми в соответствии с текстом потешки | Выполняют движения, повторяя за педагогом, в соответствии с проговариваемым тестом | |
6 | Конструирование бумажного кораблика | Показывает на листе бумаги, как сложить кораблик | В соответствии с указаниями педагога, опираясь на предлагаемую демонстрацию, складывают кораблик | Слайды 10 – 13 |
Конспект разработал (а) Бычкова Юлия Павловна/_______________________/
Конспект НОД в средней группе «Весна красна идет!»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу; высказывает свою точку зрения; способен конструировать по собственному замыслу кораблик из бумаги; владеет основными движениями; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование: презентация «Весна красна идет», листы бумаги квадратной формы.
Содержание организованной деятельности детей
Отгадывание загадки.
Я раскрываю почки,
Зеленые листочки,
Деревья поливаю,
Движения полна.
Зовут меня….(весна)
Беседа о признаках весны.
Воспитатель: Зима закончилась. Назовите зимние месяцы. Какое время года наступило после зимы? Какой сейчас месяц? Какие еще весенние месяцы вы знаете? Какое небо весной? (Голубое, ясное, высокое, чистое, безоблачное). А солнце какое? (весеннее, яркое, теплое). Ветер какой? (Свежий, весенний, теплый). Снег какой? (Темный, грязный, рыхлый). Что происходит со снегом весной? (Темнеет, тает, оседает). Что происходит с солнцем? (Ярко светит, пригревает, ласкает). Что происходит с деревьями? (У них набухают почки). Кто прилетает из теплых краев? (Птицы: журавли, дикие утки, скворцы.). Что происходит со льдом на реках? (Тает, трескается) Как люди одеваются весной?
Музыка весны
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, что у весны есть своя музыка? Как вы думаете, что это может быть? Правильно, капель! А как она звучит? (Кап, кап, кап). Давайте послушаем вместе.
Задание «Времена года»
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с изображением времен года и распределить их, объединяя в четыре группы: весна, зима, лето, осень.
Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
Потянулся он со сна:
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорее набраться сил,
Головой медведь крутил,
Наклонился взад-вперед,
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся.
Повороты влево и вправо.
Потягивания – руки вверх.
Вращения головой.
Наклоны вперед-назад.
Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.
Дети садятся.
Конструирование бумажного кораблика
Берем квадрат цветной бумаги (10 х 10) сложим его по диагонали,
Загибаем нижний уголок вверх, получилась линия загиба. Разгибаем.
И у нас получилась линия и небольшой треугольник. Теперь возьмем его и загнем во внутрь между двумя углами.
Загибаем на парусе верхний уголок – вот и все, наш кораблик готов!
Рефлексия.
– Чем мы сегодня занимались?
– Что вам понравилось больше всего?