Уроки о лесе и его обитателях для детей
В данном документе представлено занятие для детей, направленное на формирование элементарных экологических знаний о лесе и его обитателях. С помощью увлекательных игр и заданий воспитатель приводит детей к осознанию важности сохранения природы. Урок построен в форме диалога с лесной феей, которая обращается к детям с просьбой о помощи в восстановлении леса, уничтоженного людьми. Каждое задание предполагает активное участие детей, что способствует развитию их наблюдательности и интереса к окружающему миру.
Занятие включает в себя различные задачи: от создания макета леса до обсуждения правил поведения в природе. Дети знакомятся с терминами «лиственные» и «хвойные», учатся различать съедобные и несъедобные грибы, а также осознают важность воды и её роли в жизни леса. В процессе работы они не только расширяют словарный запас, но и формируют бережное отношение к окружающей среде.
Кроме того, занятия включают отгадывание загадок, обсуждение поведения животных и птиц в лесу, что делает процесс обучения интерактивным и увлекательным. Воспитатель с помощью наглядных материалов помогает детям усвоить информацию о том, как важно сохранять растительность и беречь животных и птиц. Работая с детьми, важно донести до них, что каждый из них может внести свой вклад в защиту природы.
Такой подход способствует не только освоению экологических знаний, но и формированию ответственного отношения к природе с раннего возраста. Занятие помогает детям осознать взаимозависимость всех обитателей леса и поймать удивительное ощущение связи с живой природой. В конце занятия дети получают напоминание о правилах поведения в лесу и о важности уважения ко всему живому, что станет основой для их будущих действий в защите экологии.
Цель: формировать у детей элементарные экологические знания о лесе и его обитателях.
Задачи:
Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.
Развивать наблюдательность и любознательность, мыслительную деятельность.
Уточнить представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные.
Показать детям особенности хвойного и лиственного леса.
Учить различать и называть птиц, животных, уточнить представление об их повадках, условиях жизни.
Учить детей правильно вести себя в лесу.
Воспитывать интерес к природе, желание сохранять все живое.
Расширять и активизировать словарный запас детей через обобщающие понятия «лиственные», «хвойные», «съедобные», «несъедобные», «лесные ягоды», «дикие животные».
Ход занятия.
Вводная часть
орг. Момент
- Здравствуйте дети! Я фея лесная!
О вас я от эльфов цветочных узнала!
Я к вам так спешила! Ждала с вами встречи.
Готовилась целый вчерашний весь вечер!
Взгляните в окно, там пусто, уныло.
(на экране слайд пустого поля)
Но там не всегда поверьте, так было…
Введение в тему.
- Ребята, я к вам пришла не просто так, хочу попросить вас о помощи, ведь только вы можете мне помочь. Лес, в котором я жила исчез, а все, потому что вырубались деревья, загрязнялись ручейки, оставлялся мусор, вытаптывались ягоды и грибы вылавливались животные и птицы. Это окно в мой лес, посмотрите, что осталось от моего леса. Ребята, вы мне поможете вернуть лес.
- Да.
Основная часть.
1. Задание.
Воспитатель и дети подходят к столу, где лежит макет.
- Я предлагаю создать макет леса. То, что мы создадим здесь, будет возвращаться в лес, и мы будем наблюдать за этим через волшебное окно. Как вы думаете, с чего мы начнем? Что самое главное в лесу? Из чего состоит лес?
- Из деревьев.
- Правильно, деревья. (Дети подходят к столу, воспитатель показывает картинку леса). Расскажите, какие вы знаете названия деревьев?
- Ответы детей. Дети перечисляют, какие они знают.
- В лесу бывают лиственные и хвойные деревья. (Воспитатель показывает картинки хвойного и лиственного леса) Как вы думаете хвойные – это, какие деревья?
- Ответы детей – сосна, ель.
- Хвойные это деревья, у которых листочки похожи на иголки. Эти иголки и называются хвоей. Поэтому и название у деревьев хвойные. А какие вы знаете лиственные деревья?
- Ответы детей. Дети перечисляют лиственные деревья.
- Лиственные деревья – это те, у которых на ветках листочки. Сейчас мы поместим хвойные и лиственные деревья в наш лес.
Воспитатель раздает детям деревья, и они приклеивают деревья на макет.
- Ребята, какое правило мы должны знать про деревья, когда посещаем лес. (Показываю схему)
- Нельзя вырубать деревья.
- Правильно. Нужно беречь деревья, ведь они очищают воздух. Вырубать деревья и ломать ветви нельзя - это первое из правил поведения в лесу. (Показываю схему)
Ребята, я предлагаю проверить, вернулись деревья в лес или нет. Посмотрим в волшебное окно. (Дети смотрят на экран, показывают слайд 2)
2. Задание.
Отгадайте мою загадку:
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной
У меня свои повадки:
Я всегда играю в прятки.
(Гриб)
- Как вы думаете, чего еще не хватает в лесу?
- Грибов.
- Правильно. А скажите, какие бываю грибы?
- Съедобные и несъедобные.
- А какие грибы вы знаете?
- Белый гриб, Подберезовик. Опята. Лисички. Рыжики.
- А какие несъедобные грибы вы знаете?
- Мухоморы, поганки.
- А почему нельзя есть несъедобные грибы.
- Несъедобными грибами можно отравиться.
- Я предлагаю собрать в одну корзину съедобные грибы, во вторую корзину несъедобные. Дети утром рано встали за грибами в лес пошли. Приседали, приседали, белый гриб в траве нашли. На пеньке растут опята, наклонитесь к ним ребята. Наклонились раз, два, три. Их в лукошко набери.
Под музыку дети собирают в корзинку съедобные и несъедобные грибы.
- Молодцы, ребята, все правильно распределили. Я предлагаю взять немного грибов и поместить в наш лес.
Дети наклеиваю грибы на макет.
- Ребята, но грибы как съедобные, так и ядовитые нельзя пинать, и уничтожать. Почему как вы думаете?
- Это еда для животных и людей.
- Правильно, съедобные грибы являются едой для людей и животных, но и мухоморы являются лекарством для лосей, они ими лечатся. Как вы думаете, что это за правило?
(Показываю схему).
- Нельзя пинать грибы.
- Правильно. Второе правило поведения в лесу – нельзя пинать, и уничтожать грибы. Отлично. Ребята, посмотрим в окно, вдруг грибы вернулись в лес. (Дети смотрят на экран на экране слайд 3).
3. Задание
- Ребята, я так люблю слушать, как поют птицы, особенно весной. А каких птиц вы знаете?
- Ответы детей. (Воробушек, синичка, грач, галка, ласточка, сорока, чайка, голубь).
- Молодцы, много знаете птиц. А знаете ли вы, какая перелетная птица прилетает весной первой.
- Ответы детей.
- Эта птица называется – грач. (Воспитатель показывает картинку грача в распечатанном виде). Когда он прилетает, то снег начинает таять. Вслед за грачом прилетают всеми любимые скворцы и жаворонки, соловьи наполняют леса и радуют нас своим пением. Я предлагаю поместить птиц в наш лес. Дети собирают птиц и приклеивают их на макет. Звучит пение птиц.
Ребята, как вы думаете, что это за правило? (Воспитатель показывает схему)
- Ответы детей, нельзя трогать яйца.
- Правильно. Яйца трогать нельзя, иначе птица мама прилетит и почувствует чужой запах, она бросит своих птенцов и они погибнут. Вот еще одно правило - нельзя разрушать гнезда птиц. (Показываю схему).
- Птицы вернулись в мой лес, взгляните в волшебное окно. (На экране появляется слайд 4). Послушайте. Птицы запели. Как красиво поет соловей. (Слушаем секунд 5-10 пение птиц).
- Скажите, ребята, чем питаются птицы?
- Ответы детей – червечками, хлебом, семечками.
- Правильно молодцы, ребята, а еще птицы в лесу очень любят питаться ягодами. Скажите, ягоды, которые растут в лесу, как они называются одним словом?
- Лесные.
- Какие лесные ягоды вы знаете?
- Ответы детей – малина, земляника, клубника.
- Правильно. Я прощу вас поместить ягоды в наш лес. (Дети наклеивают ягоды на макет). Скажите, ребята, а можно топтать ягоды или срывать их с корнем.
- Нет.
- Конечно нельзя, нужно беречь растения. И это еще одно правило (Воспитатель показывает схему).
- Посмотрим, в волшебное окно (Показывают слайд 5). В моем лесу снова есть лакомство для птиц и животных.
- Ребята, как вы думаете, без чего не смогут прожить ни деревья, ни животные, ни растения, ни птицы? (Что помогает расти растениям? Чем мы поливаем растения?)
- Вода.
- Растения питаются как мы с вами. Питание растений содержится в земле, а поступают в растения с водой. Предлагаю вам понаблюдать за питание растений. В разноцветную воду поместим листья капусты и понаблюдаем. (Воспитатель проводит эксперимент с листочком пекинской капусты). Что вы видите?
- Ответы детей.
- Так происходит процесс питания растений. Важнейшее свойство воды в лесу давать жизнь всем живым организмам. Вернем ручей в наш лес. (Дети приклеивают ручеек на макет).
Скажите, можно ли загрязнять водоемы и ручьи.
- Нет.
- А почему?
- Ручеек питает растения и животных.
- Правильно ребята. Нужно беречь ручьи и водоемы. Есть еще одно правило, нельзя загрязнять водоемы, нельзя оставлять мусор. (Показываю схему). Включается звук журчания ручейка.
- Ребята, посмотрим в окно, (включается новый слайд 6 с ручейком) ручей вернулся в лес.
Ребята, вы большие молодцы. Как же это прекрасно, вы вернули лес – вы вернули мой дом. Но кого не хватает в лесу?
- Животных.
- Скажите, как называются животные, которые живут в лесу.
- Дикие.
- Возьмем по животному и вернем его в лес, но так чтобы все животные оказались в своем родном доме.
- Белка, где у нас живет? - В дупле.
- Значит куда ее нужно посадить? - На дерево.
- А медведь, где живет? - В берлоге.
- Куда мы его приклеим?
- На землю.
- Зайка под кустом? Лисичка в норе, волк в волчьем логове? Приклеивайте животных правильно.
Дети выполняют задание.
- Ну, что посмотрим, вернулись животные домой или нет? (Включается слайд 7)
- Да.
- Какой прекрасный лес. Спасибо вам, ребята, что вернули мой дом! В лесу все взаимосвязано одно без другого жить не может.
Заключительная часть. Рефлексия
- Ребята, чтобы лес снова не исчез, какие правила поведения в лесу надо соблюдать.
На экране по очереди показывают схемы правил поведения в лесу слайды с 8-12, дети их озвучивают .
- Ребята, вы молодцы в лесу снова засияло солнце (на экране слайд 13). Чтобы вы рассказали своим друзьям, как нужно беречь и заботиться о лесе и его обитателях, я подарю вам эти правила. А теперь мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся и друг другу на прощанье мы подарим обещанье. Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить.