Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создаем черепаху: Конспект НОД по лепке для младшей группы

Создаем черепаху: Конспект НОД по лепке для младшей группы

Филиппова Елена Николаевна
Филиппова Елена Николаевна
DOC
247
2

В нашем занятии по лепке мы познакомим детей с удивительным миром черепах. Это занятие подходит для первой младшей группы и направлено на развитие творческих навыков детей через лепку черепахи из пластилина. Мы будем использовать различные техники работы с пластилином, такие как скатывание, вдавливание и примазывание, что способствует инициативности и креативности у малышей.

Цель занятия заключается в том, чтобы научить детей создавать черепаху, обращая внимание на ее части: панцирь, голову, лапы и хвост. Мы начнем с совместной игры, где дети смогут вспомнить многие животные жарких стран, что не только развивает их кругозор, но и подготавливает к процессу лепки.

Проведение физминутки в виде «Черепахи» подарит детям радость и удовольствие от активности. Дети будут учиться и развивать свою мелкую моторику, стараясь повторить предложенные движения и слепить своих друзей-черепах, тем самым создавая новые формы и предметы из пластилина.

Во время занятия мы также обсудим важность панциря для черепахи и попробуем проиллюстрировать это через стихи и загадки. Завершение занятия – это оценивание работ, где дети смогут похвалить друг друга и поделиться своими творениями, укрепляя навыки работы в команде. Это занятие обогатит опыт детей и станет важной частью их образовательного пути.

Предпросмотр

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе: «Животные жарких стран - черепаха»

Подготовила и провела воспитатель: Филиппова Е.Н.

Цель: Научить детей лепить черепаху из отдельных частей: панцирь, голова, лапы, хвост.
Задачи: упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, присоединения и примазывания; развивать мелкую моторику рук; воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
Оборудование:
Пластилин, дощечки, стеки, тряпочки, игрушка черепаха.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу. Приветствие.
2. Активизация опорных знаний.
-Ребята, давайте поиграем.
Мяч лови и бросай
Животных жарких стран называй!
(ответы детей: слон, жираф, зебра, кенгуру.)
-Молодцы, ребята! Как много животных жарких стран вы знаете. Садитесь за стол.
-Ребята, отгадайте загадку. Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит. Под ним не зная страха, Гуляет. (черепаха)
-Правильно, ребята - это черепаха! (показ картинки с изображением черепахи).
- А вы знаете, что черепахи бывают морские и сухопутные? Морская и сухопутная черепахи очень похожи друг на друга, но у них есть и отличия. Хотите узнать чем они отличаются? Морские черепахи имеют короткие и сильные лапы, приспособленные для гребли и плавания, а у сухопутных черепах лапы сильные и имеют толстые когти, чтобы карабкаться и ходить пешком; морская черепаха может долго находиться под водой, а сухопутная живет на земле; морская черепаха питается пиявками, головастиками, а сухопутная любит травку. Но все черепахи любят греться на солнышке.
- Вот и у нас в группе пригрелась одна черепашка. (показ настоящей черепашки; дети рассматривают ее, гладят).
- Давайте рассмотрим нашу черепашку. Из каких частей состоит ее тело (голова, лапы, туловище).
-Какой формы ее туловище, лапки, голова?
- Чем отличается черепаха от других животных?
- Правильно, у нее есть панцирь.
- Послушайте стихотворение:
- Все одеты черепашки
В неудобные рубашки.
Тяжело в таких рубашках
Бегать, прыгать черепашкам.
- Правильно, у нее есть панцирь. А как вы думаете, для чего черепахе панцирь (панцирь прочный и надежный, черепаха всегда может спрятаться в него, если настигнет опасность или захочет спать).
- А теперь мы с вами превратимся в черепах.
Физминутка «Черепаха»
Шла купаться черепаха
И кусала всех от страха
Кусь! Кусь! Кусь! Кусь!
Никого я не боюсь.
(Поочередно пощипывать руки от кисти к плечу. При повторении массировать ноги от щиколоток вверх).
-Наша черепашка, шепнула мне, что ей очень грустно одной.
- Что мы с вами можем сделать, чтобы ей не было одиноко и грустно? ( слепим ей друзей-черепах).
-Посмотрите на свои столы и скажите, что вам понадобится для выполнения нашей работы (цветной пластилин, дощечка для лепки, стека, тряпочка).
- Сейчас, ребята, я расскажу как слепить черепаху из пластилина.
-Берем кусок пластилина, делим его на 3 части: большую, поменьше и еще меньше.
- Из большого кусочка скатываем шар- это панцирь черепахи. Делаем его в форме пряника: скатываем шар и приплющиваем. Украсить панцирь нужно «налепами» из маленьких лепешек черного цвета.
- Теперь берем маленький кусок пластилина- это будет голова. Чтобы слепить голову, мы сделаем столбик, раскатав его между ладонями, изогнем шею и присоединим глаза (гречка). Ротик надрезаем стекой.
- Из оставшегося пластилина лепим четыре толстые колбаски. Это лапы черепахи. Прикрепляем маленький хвостик.
-Прежде чем вы приступите к работе, давайте подготовим с вами наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Черепаха»
Черепашки, черепашки,        кисти рук ладонями вниз на столе
Тренируют ручки, ножки     правая в кулак, левая разомкнута
                                               чередуем
Могут плавать вверх и вниз,         ладонь правой руки движется вверх
                                               Ладонь левой руки – вниз
Сальто сделают на бис,                  ладони переворачиваются в воздухе
Вправо проплывут и влево -         ладонь правой руки медленно движется вправо
Тренируются умело,             ладонь левой руки медленно движется влево
Им гимнастика важней                   руки плавно движутся навстречу друг другу
Всех забав и всех затей!       сложить как у школьника за партой
 - Все готовы к работе. Приступим (звучит музыка « Аквариум») .
- А теперь приступаем к работе. Если вам нужна помощь, скажите мне об этом.
Лепка черепах детьми (можно включить музыку на морскую тему).
Рассматривание и оценка работ детьми.
- Ребята какие вы молодцы. Черепашка говорит всем спасибо, теперь ей очень весело и есть с кем поиграть.
- Посмотрите какие у нее красивые и разные друзья.
Повстречали черепаху
Что-то грустно было ей,
Мы подумали немного
И слепили ей друзей.
-Ребята, давайте поиграем с нашей черепашкой.
Релаксация.
Я приглашаю вас всех на коврик.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем отдыхать! (надеваем солнцезащитные очки, ложимся на коврик, на живот, лицом в круг, болтаем ногами в воздухе)
 Я на солнышке лежу
И на солнышко гляжу,
Рядом львёночек лежит,                 садятся на колени
И ушами шевелит,                имитируют движения
Только я всё лежу,                берутся за руки, руки вверх,
И на львёнка не гляжу.                  Раскачиваемся в такт музыке.
Оценивание работы детей.
-Спасибо вам ребята. До свидания.