Конспект занятия по теме «Транспорт» для подготовительной группы
В данном конспекте представлено занятие на тему «Транспорт», проведенное в подготовительной группе муниципального дошкольного образовательного учреждения. Воспитатель, Пилюгина Н. В., подробно описывает ход урока, цель и задачи, которые ставятся перед детьми. Основная цель занятия — расширение знаний о видах транспорта, а также активизация и обогащение словаря. Занятие сочетает в себе как теоретический, так и практический подход, включая игру и физические активности.
В процессе занятия ребята узнают, что транспорт делится на наземный, водный и воздушный. Они смогут дифференцировать понятия различных видов транспорта, а также активно участвуют в беседах и играх, что позволяет им не только слушать, но и говорить, задавать вопросы и обмениваться мнениями. Это способствует развитию связной речи и логического мышления, что играет важную роль в обучении детей.
Особое внимание уделяется закреплению знаний о том, как работают различные виды транспорта. Дети участвуют в обсуждениях, отгадывают загадки и выполняют задания. Также предусмотрены физкультминутки, в которых предполагается движение под музыку. Это помогает снять напряжение и поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия.
Данный конспект может быть полезен как для учеников, так и для других воспитателей, желающих разнообразить свои занятия и сделать их более интерактивными. Применяя подобные подходы, можно значительно улучшить уровень восприятия информации детьми и сделать занятия более увлекательными и образовательными.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16 сад оздоровительной направленности»
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Транспорт. Виды транспорта
Воспитатель: Пилюгина Н. В.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Транспорт. Виды транспорта.
Занятие по развитию речи в подготовительной группе на тему «Транспорт»
Цель:
Познакомить с видами транспорта
Задачи:
- активизировать и обогащать словарь по теме «Транспорт»;
-закреплять умения дифференцировать понятия «Наземный транспорт», «Водный транспорт», «Воздушный транспорт, «Подземный транспорт»;
. Развивать внимание, логическое мышление, связную речь
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира
Оборудование: презентация
Ход занятия.
Организационный момент
Ребята сегодня к нам пришло в группу письмо. Хотите узнать, что в нем написано.
Да.
Здравствуйте дорогие ребята из группы «Пчелки». Пишет вам домовенок Непослуха Ребята помогите мне разобраться с видами транспорта, а то я все перепутал какие какой транспорт относится какому виду ( домовенок Непослуха)
В. Ребята поможем Непослухе, расскажем ему все о транспорте. Но для этого
сегодня мы совершим путешествие в мир транспорта.
-Ребята, как вы думаете, для чего люди придумали транспорт?
Д. -Для того, чтобы передвигаться, перевозить грузы.
В. Человек с помощью транспорта может передвигаться по земле, под землей, в воздухе, под водой, по воде.
Слайд 1
2. Беседа.
В. Как называется транспорт, который передвигается по земле?
Д. Наземный.
В. Назовите виды наземного транспорта (автомобиль, трамвай, троллейбус автобус)
В.Как называется транспорт, который передвигается по воздуху?
Д. Воздушный.
Назовите воздушный транспорт
В. Как называется транспорт, который передвигается по воде?
Д. Водный.
Назовите водный транспорт.
Слайд 2
В. - Ребята, как вы думаете, всегда ли существовали все эти виды транспорта?
Д. - Нет.
В. - Как же люди в древние времена передвигались?
Д. - Пешком, на лошадях, верблюдах, собаках, оленях, слонах.
Слайд 3
В. - Человек изобрел телегу, затем велосипед, а в 20 веке - автомобиль.
- А где сейчас можно увидеть эти машины.
Д. - В музее.
Слайд 4
- Для чего же человек изобрел машину?
Д. - Для перевозки пассажиров, грузов.
В. - А какой вы знаете пассажирский транспорт?
Трамвай. Автобус. Троллейбус.
В. А какой вы знаете грузовой транспорт
Назовите его
Д. –Грузовик, КАМАЗ, КРАЗ
В. –ребята, какой специальный транспорт вы знаете?
Д. – Скорая помощь, полиция, пожарная,
В. - Для чего они нужны?
Д. – Чтобы помогать людям в трудные минуты (спасать, ремонтировать дорогу, ,для строительства домов)
слайд
В. - А кто же управляет этими машинами?
Д. - Водитель, шофер.
В. - Ребята, каким должен быть водитель?
Д. - Внимательным, смелым, знающим ПДД
Мы с вами тоже побудем водителями
Физкультминутка
Едем, едем на машине, Имитируют движения рулем.
Нажимаем на педаль. Ногу сгибают, вытягивают.
Скорости переключаем, «Рычаг» поворачивают рукой к себе, от себя.
Смотрим пристально мы вдаль. Приставляют ладонь ко лбу.
Дворники счищают капли. Руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрываются.
Вправо, влево. Чистота! Наклоняют руки вправо, влево.
Волосы ерошит ветер. Над головой шевелят пальцами.
Мы – шоферы хоть куда! Поднимают вверх большой палец руки.
Ну, молодцы мы немножко отдохнули
Слайд
В. – А теперь отгадайте загадки
Поднял в небо я глаза
Там большая стрекоза
Не живая из металла,
Все летела и летела
Грохотала и парила
И пропеллером крутила (вертолет)
По дороге из железа
Быстро еду мимо леса
Мимо тундры и песков
Деревень и городов
Мне уже не мало лет
Паровозом был мой дед. ( поезд)
Я машина не простая
Вся из алюминия
И на крыльях я взлетаю
В небо синее
Пассажирский,
Грузовой,
Иногда сверхзвуковой (самолет)
Я важная машина
Есть кузов и кабина
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог
И парты и арбузы
Я вам доставлю в срок ( грузовик)
слайд
Игра “Четвертый лишний
Самолет, мотоцикл, вертолет, ракета
Автобус, машина, трамвай, грузовик
Лодка, подводная лодка, яхта, пароход,
слайд
Задание «Кто, чем управляет?»
Автобусом управляет – водитель
Самолетом управляет – пилот, летчик
Поездом управляет – машинист
Машиной управляет – водитель
Кораблем управляет – капитан
Слайд
Задание «Продолжи предложение»
Пассажиры сели не на тот автобус, потому что ( перепутали номер автобуса)
Машина буксовала и не могла тронуться с места, потому что (застряла в грязи)
Самолет не смог взлететь, потому что (не набрал высоты)
Водитель затормозил у пешеходного перехода, потому что (люди переходили дорогу)
Инспектор дорожного движения остановил машину, потому что, (водитель нарушил правила дорожного движения)
- Ребята, о чем мы говорили на занятии?
- Какой транспорт бывает?
- Все сегодня молодцы, очень хорошо работали.