Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мы разные, но мы все вместе

Мы разные, но мы все вместе

Бодрова Ольга Викторовна
Бодрова Ольга Викторовна
DOCX
274
4

В данном материале представлен конспект занятия для подготовительной группы, которое призвано познакомить детей с важным понятием «толерантность». Воспитатель Бодрова О. В. ставит перед собой задачи образовательного характера, направленные на формирование у детей правильного представления о толерантном поведении и его значении в социуме. Занятие включает в себя элементы как образовательного, так и воспитательного характера, что позволяет эффективно внедрять понятие уважения к традициям и культуре различных народов.

Образовательные цели занятия заключаются в том, чтобы научить детей не только распознавать, но и понимать самостоятельно основополагающие черты толерантности. В ходе занятия воспитатель проводит беседы о дружбе между народами родного края, его культуре и обычаев, создавая многочисленные возможности для коммуникации и обмена мнениями среди детей. С помощью игрового материала и интерактивных заданий, таких как изготовление «дерева толерантности», дети могут визуализировать свои знания и ощущения.

Игры и занятия, такие как «Комплименты» и «Руки дружбы», создают атмосферу единства и понимания. Воспитатель акцентирует внимание на индивидуальности каждого ребенка и важности уважения к особенностям других. Занятие включает и практическую часть, где дети знакомятся с различными национальными головными уборами и культурными атрибутами, что вызывает у них интерес и желание узнать больше о традициях других народов.

Этот конспект занятия является незаменимым инструментом для воспитателей, стремящихся воспитать в детях чувство принадлежности к многонациональному обществу. Важно, чтобы дети с ранних лет учились принимать различия и уважать каждого человека, что сыграет ключевую роль в их дальнейшем взрослении и социализации в обществе.

Предпросмотр

Мы ране, но мы
Конспект занятия в подготовительной группе



Воспитатель: Бодрова О. В.

«Мы разные, но мы все вместе»
Цели:
Образовательная: Познакомить воспитанников с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении.
Воспитательная : Воспитывать чувство уважения друг к другу, обычаям, традициям и культуре разных народов. Воспитывать интернационализм, коммуникативную культуру общения и взаимопонимание.
Развивающая: Продолжить формирование толерантного отношения воспитанников между собой, способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле. Развивать у воспитанников терпимость к различиям между сверстниками. Изготовление «дерева толерантности».
Предварительная работа: Знакомство детей с флагами и гербами наций и народностей, живущих в Оренбургской области.
Беседы о дружбе, народах родного края, их культуре.
Чтение художественной литературы разных народов.
Изобразительная деятельность – рисование на тему « Мы разные, но мы все вместе».
Разучивание народных игр, знакомство с фольклором наций и народностей, проживающих в Оренбургской области.
Материал: тюбетейка, платок, украинский венок, русский кокошник, «дерево толерантности», альбом с изображением кукол в национальных костюмах, разрезные картинки кукол.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что обозначает слово «толерантность»? А как вы понимаете это слово?
Дети: это дружба, уважение, когда люди делятся друг с другом.
Воспитатель: Как вы думаете, какой толерантный человек?
Ответы детей: внимательный и добрый, умеет делиться с другими людьми, терпеливый, переживательный.
Воспитатель: Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира. А как вы думаете вы сами люди толерантные?
(ответы детей: да, нет.)
Воспитатель: А вот мне кажется, что вы все добрые, понимающие, толерантные. И сейчас я вам это покажу, а вы мне поможете.
Игра «Комплименты»
Воспитатель: Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим.
Сейчас каждый из вас, кто сядет на волшебный стул и возьмет в руки волшебную палочку, узнает о себе много хорошего, все остальные ребята расскажут ему комплименты.
Проводится игра.
(Ребята, какие комплименты вы скажите друг другу)
Воспитатель: Молодцы! Я очень рада, что вы нашли добрые хорошие слова для своих друзей. А теперь давайте рассмотрим символы толерантности: это радужный флаг, сплетенные разноцветные руки.
Picture 10






Воспитатель: Люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, одеждой, но живут они вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых.
- Надо чтобы каждый человек много знал и умел, был полезным и нужным нашей стране.
Наша Оренбургская область – многонациональная. Какие нации и народности проживают у нас?
Ответы детей : татары, казахи, русские, башкиры, украинцы и т. д.
Воспитатель: Они имеют свои обычаи, традиции, культуру.
Воспитатель: В нашей группе тоже есть дети разных национальностей. Поднимите руку, кто татары? Кто украинцы?
Ответы детей.
- Какие национальные блюда готовят в ваших семьях?
Ответы детей. бешбармак, галушки, вареники, чак-чак, сладости.
Воспитатель: А что эта за шапка?
Ответы детей – тюбетейка.
Воспитатель: Это национальный головной убор татарина. Давайте рассмотрим ее. Видите, на ней – орнамент. А женщины носят платки.
Picture 13





Picture 7







(Надеваем мальчику тюбетейку, девочке надеваем платок и повязываем его по-татарски. Под музыку ребята танцуют, остальные хлопают).


Picture 1






Воспитатель: А сейчас девочки в русском, татарском и украинском головных уборах прочитают нам стихи на языках этих народностей. Давайте послушаем. Дети читают.
Воспитатель: Скажите, эти языки отличаются друг от друга?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Руки дружбы»
Picture 64Подвижная игра «Руки дружбы»




Picture 70
Воспитатель: У каждой нации не только разные языки, но и разные костюмы. Тюбетейку и платок – татарские национальные головные уборы, украинский венок с ленточками и русский кокошник мы видели. Давайте посмотрим альбом кукол в национальных костюмах.
Picture 19Рассматривание альбома и рассказы детей.



Дидактическая игра «Собери куклу в национальном костюме по образцу».
Воспитатель: Ребята, на занятиях по оригами с Любовью Васильевной вы изготовили дерево и кукол разных национальностей.
Picture 28
Давайте дерево, превратим в «дерево толерантности». Наклеим слова, с которыми мы познакомились и которые означают толерантность.
Дети читают слова и наклеивают на дерево (милосердие, уважение, дружба и т. д)



Воспитатель: А теперь давайте возьмемся за руки и встанем около нашего дерева.
Picture 40






Воспитатель: Ребята, что мы сегодня узнали о толерантности?
Дети: мы все должны быть дружными и терпимыми по отношению друг к другу, никого не обижать и уметь договариваться.
Воспитатель: К сожалению еще не все люди бывают толерантны по отношению друг к другу, но я надеюсь, что вы будете уважительно относиться друг к другу и все люди научатся договариваться, а не станут воевать, ругаться, конфликтовать.
Да, ребята, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным.

Ребята, я предлагаю изготовить символы толерантности.



Наши символы готовы. Давайте сфотографируемся.
Picture 55