Пригласим птиц к кормушке - конспект НОД
Данный материал представляет собой конспект занятия по теме «Пригласим птиц к кормушке», подготовленный воспитателем Волковой Н.А. для детей подготовительной группы детского сада «Огонек» села Кызыл-Озек. Интеграция образовательных областей учит детей не только узнавать о зимующих птицах, но и развивает коммуникативные навыки, внимание и память. Вся работа направлена на формирование у детей социальных знаний и ценностей, связанных с природой.
На занятии воспитатель вместе с детьми исследует зимний лес, знакомится с его обитателями – птицами. Дети учатся различать зимующих и перелетных птиц через увлекательные игры с использованием фонограммы голосов птиц. Основной целью является не только закрепление знаний о птицах, но и воспитание любви к ним, желание заботиться о тех, кто остается с нами зимой.
Для формирования знаний о зимующих птицах воспитатель использует различные методы: практические, наглядные и словесные. Дети вправе активно участвовать в игре «Угадай птицу», что способствует не только обучению, но и развитию творческих способностей детей. Использование стихотворения о зимнем лесу создает атмосферу волшебства зимней природы и помогает детям легче воспринимать информацию.
Не менее важным аспектом занятия является обсуждение способов помощи зимующим птицам, создание кормушек и подготовка прикормки. Дети активно вовлекаются в процесс и учатся заботливому отношению к окружающему миру, что является важным шагом на пути к формированию их личности и социальных навыков. Воспитатель подчеркивает, что именно наша забота о птицах весной не останется без ответа.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Огонек» с.Кызыл-Озек»
НОД по образовательной области «Познание»
в подготовительной группе
«Пригласим птиц к кормушке»
Подготовила:
воспитатель подготовительной группы
Волкова Н.А.
2017
Конспект НОД в подготовительной группе
по теме: «Пригласим птиц к кормушке»
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развития.
Цель: закрепление знаний детей о зимующих птицах.
Программные задачи:
Образовательные задачи: уточнять знания детей о зимующих птицах; формировать обобщенное представление о зимующих и перелетных птицах; расширять и активизировать словарь детей; закреплять в речи названия зимующих птиц.
Развивающие задачи: развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память; мелкую моторику, через игровые упражнения.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях; воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации; воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.
Способы организации детей: сидя полукругом.
Материалы и оборудование: мячик, фонограмма с голосами птиц, магнитофон, макет дерева, картинки птиц, мешочек с семенами подсолнуха, пшено, горох, круги из картона, веревочки для «пряников», клейстер.
Предварительная работа: беседы с детьми о зимующих птицах, рассматривание картинок, отгадывание загадок.
Методы и приемы:
1. Практические (прослушивание фонограммы, изготовление «пряников» дидактические игры)
2. Наглядные (Рассматривание картин)
3. Словесные (Вопросы, пояснения, выводы)
Ход НОД:
Воспитатель:
Зимний лес в объятьях тишины
Задремал, укутав ветки снегом.
Будет спать спокойно до весны
Он теперь под серебристым небом.
Как он нынче сказочно хорош
В белоснежном праздничном убранстве!
Он и вправду, кажется похож
На хрустально-ледяное царство.
(Светлана Комогорцева)
Ребята, как вы считаете, о чем говорится в этом стихотворении? О каком времени года? О каком месте? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята вы молодцы, здесь говорится о зиме, о зимнем лесе! Как красиво в зимнем лесу!
Звучит фонограмма с голосами птиц.
Воспитатель: Дети, чьи голоса вы слышите? (Птичьи).
Правильно, это голоса птиц. А как мы называем птиц, которые улетают в теплые края? (Перелетные).
А почему они улетают от нас? (Нет кормов для них, нет пищи, все под снегом и др.)
А как мы называем птиц, которые остаются у нас зимовать? (Зимующие птицы).
А вот необычное дерево, на котором поселилась целая стайка, и птички в этой стайке разные. Они собрались стайкой еще осенью. Так вместе им легче прокормится. Найдет одна птичка корм и на ее голос спешат другие. Обыщет стайка все дерево и снег под ним, и соберет все, что можно: попрятавшихся насекомых, семена и плоды.
А сейчас угадайте, какие птицы сидят на дереве?
Игра «Угадай птицу».
1. Всё время стучит, деревья долбит,
Но их не калечит, а только лечит. (Дятел)
2. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
3. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья – белобока, а зовут ее….(Сорока)
4. Птичка-невеличка, ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок,
Получается прыжок. (Воробей)
5. Кто там прыгает, шуршит?
Клювом шишки потрошит?
Голосом речистым чистым,
«Клее-клё-клё» - поет со свистом? (Клест).
6. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Один - много».
Один воробей – много воробьев;
Одна синица – много синиц;
Одна ворона – много ворон;
Одна сорока – много сорок;
Один снегирь – много снегирей;
Один дятел – много дятлов.
Воспитатель: Посмотрите, какие еще птицы сидят на дереве? Это пищуха – длинноносая птица. Ее назвали так, потому что она все время попискивает. Поползень – это птица умеет ползать по стволам деревьев не только снизу вверх, но и сверху вниз. Ни одна другая так не умеет. Свиристель – очень красивая птица с большим хохолком на голове. На крыльях и на хвосте заметна жельтая кайма. Свирестелей можно узнать по голосу. Они издают журчащие трели: свири-ри-ри-ри.
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «Назови ласково». Я буду кидать вам мяч и говорить название птицы, а вы мне отдаете его обратно называя эту птицу ласково.
Воробей – воробушек;
Синица – синичка, синичичка;
Ворона – воронушка;
Сорока – сорокушка, сороконька;
Снегирь – снегирек;
Дятел – дятлик;
Кукушка – кукушечка;
Сова – совушка;
Голубь – голубочек;
Соловей – соловушка.
Воспитатель: Дети как вы думаете, зимой птицам трудно? (Да). Почему? Зимой все под снегом, а когда после оттепели наступают морозы, ветки деревьев обледеневают и птицам трудно добывать пищу и т.п.
А как мы можем им помочь в это нелегкое время? (Нужно птиц подкармливать, для этого нужно мастерить кормушки. Птиц можно подкармливать различными семенами).
У кого дома есть кормушки? Какие птицы прилетают к ним? Из чего можно сделать кормушки?
Кормушки должны быть удобными. Кормить птиц надо регулярно. Корма должно быть немного.
Я предлагаю вам помочь зимующим птицам и сделать для них угощение – пряники из различных семян.
Но сначала подготовим наши руки.
Пальчиковая гимнастика:
Прилетайте птички! (зовущие движения пальцами рук к себе)
Сала дам синичке (режущие движения - тарелочки)
Приготовлю крошки (крошим хлеб щепоткой)
Хлебушка немножко.
Эти крошки голубям (правая рука вперед)
Эти крошки воробьям (левая рука вперед)
Галки да вороны (тереть ладонь о ладонь)
Ешьте макароны.
Дети готовят пряники для птиц, наклеивая на круг из картона, к которому приделаны веревочки, различные зернышки и крупы.
Воспитатель: А теперь мы эти пряники возьмем с собой на прогулку и развесим их на веранде. Если мы позаботимся о птицах зимой, то летом птицы позаботятся о наших садах, лесах и парках.
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма: горсть зерна нужна.
Горсть одна – и не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Разве можно забывать: улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми!
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!