Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по рисованию для старшей группы

Конспект занятия по рисованию для старшей группы

Дегтярёва Ольга Ивановна
Дегтярёва Ольга Ивановна
DOCX
414
5

Данное занятие направлено на развитие художественного восприятия и моторики у детей старшей группы детского сада. Тема «Дети танцуют на празднике» позволит детям не только ознакомиться с искусством рисования, но и расширить свои представления о праздниках и радостных моментах жизни.

Цель занятия — научить детей изображать фигуру человека в движении. Дети будут работать с графитовым карандашом и цветными карандашами, что поможет развитию их художественных навыков. В процессе занятия мы проведём беседу о праздниках, что углубит их понимание разных культур и традиций.

Занятие начнётся с приветствия и организационного момента, что создаст дружелюбную атмосферу и поможет детям собраться. После этого последует обсуждение популярных праздников, где дети смогут проявить свои знания и креативность. Это позволит не только научить их уважать традиции, но и развить коммуникативные навыки.

Далее мы проведем физминутку и пальчиковую гимнастику, которые подготовят руки и глаза детей к рисованию. Упражнения помогут им сосредоточиться на процессе творчества, а также сделают занятие более динамичным и увлекательным.

После завершения рисунков мы организуем рефлексию, где дети смогут обсудить свои работы, похвалить друг друга и научиться давать конструктивную обратную связь. Это развивает социальные навыки и способствует формированию положительной атмосферы в группе.

Предпросмотр

Конспект занятия по рисованию в старшей группе.
Тема: Дети танцуют на празднике в детском саду.
Цель: Формирование умения изображать фигуру человека в движении.
Задачи: Учить красиво, располагать изображения на листе. Развивать воображение, творчество, самостоятельность.
Воспитывать интерес к рисованию, закрепить технические умения и навыки рисования карандашами, закрашивать аккуратно пространство.
Материалы: Бумага, графитовый карандаш, цветные карандаши.
Ход ООД:
1.Организационный момент:
Приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем Привет! и Добрый день!
Если каждый улыбнётся – 
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО.
2.Беседа о праздниках
Дети вы любите праздники?
А какие праздники вы знаете?
Отгадайте, какие праздники я вам загадала?
1..Кто зимою фейерверк
Над землёй бросает вверх.
Веселит честной Народ.
Развесёлый (Новый Год).
2. Этот праздник ждет любого —
Простака и гения.
Каждый год встречаем снова
Мы свой… (День рождения.)
3.В день весенний всем мужчинам
Мусор вынести не лень.
Есть на то своя причина:
На пороге… (Женский день.)
4.Если Рио-де-Жанейро —
Ты в Бразилию попал.
Если песни, танцы, перья —
Значит, это… (Карнавал.)
5.Этот праздник — лучший в мире!
Его традиция проста:
Смейся, улыбайся шире,
И встречай День… (Дурака.)
6.В этот день страна привыкла,
Не работать никогда,
Хоть мы праздник этот майский,
Называем… (День труда.)
7.В этот день, как ни старайся,
Не пройдет любимый мимо.
Валентинкой запасайся,
В День… (Святого Валентина.)
8.В этот день под звон бокалов,
Поздравляем мы не зря
Рядовых и генералов,
С… (23 Февраля.).
Что дети делают на праздниках? (играют, читают стихи, поют, танцуют).
Какой праздник у нас недавно был?
Какие танцы мы танцевали?
3.Физминутка: «Заинька».
Заинька, попляши,
Серенький попляши.
Кружком, бочком повернись! покружиться
Заинька, топни ножкой, 
Серенький, топни ножкой! топнуть ногой
Кружком, бочком повернись! покружиться
Заинька, бей в ладоши!
Серенький, бей в ладоши! похлопать в ладоши
Кружком, бочком повернись.
4. Рисование.
Сегодня мы будем рисовать, как танцевали на празднике.
Перед тем как приступить к рисованию давайте подготовим наши пальчики к работе.
5.Пальчиковая гимнастика:  Мышка
Мышка в норку пробралась,
(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась.
(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит,
(Делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит!
(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)
Самостоятельная работа детей.
6.Гимнастика для глаз:«Отдыхалочка»
Мы играли, рисовали (выполняется действия, о которых идет речь)
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть — чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
Рефлексия.
Раскладываем работы детей на столах.
Дети рассматривают работы, обходят вокруг столов, высказывают свое мнение.
Чья работа понравилась больше всех? Почему?