Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в мир игрушек с А. Барто

Путешествие в мир игрушек с А. Барто

Черноголова Юлия Вячеславовна
Черноголова Юлия Вячеславовна
DOCX
451
4

Данный документ представляет собой конспект занятия для первой младшей группы, посвящённого знакомству детей с миром игрушек через поэтическое творчество известной детской поэтессы А. Барто. Цель занятия заключается в том, чтобы вдохновить детей на активное участие, развить их речь и стремление общаться. Ребята будут не просто слушателями, но и участниками увлекательного путешествия, в ходе которого они смогут отгадывать загадки, рассказывать стихи и взаимодействовать друг с другом.

Образовательные задачи, поставленные на занятии, направлены на развитие творческих способностей детей. Воспитатель будет стимулировать детей противостоять сложным задачам, учась отгадывать загадки и раскрывая смысл стихотворений. Умение слушать и понимать поэзию становится важной частью развивающего процесса, что закладывает основы для будущих успешных коммуникационных навыков.

Развивающие задачи направлены на активизацию словарного запаса детей и совершенствование их грамматического строя. Игра и творчество будут служить инструментом для обогащения речи. Воспитание любви к поэзии начнётся с первого прикосновения к стихам А. Барто, которые олицетворяют детский мир и близки каждому ребёнку.

Важной частью занятия будет работа с воспоминаниями о большинстве знакомых игрушек, что поможет малышам лучше запомнить материал и включить собственный опыт в процессы учёбы. В игровой форме дети познакомятся с различными игрушками, их особенностями и значением в жизни каждого ребёнка. Это создаст уютную атмосферу и даст возможность каждому ребёнку почувствовать себя значимым.

Вместе с этим, занятия помогут развить у детей доброту и чувство сопереживания, позволяя им понять, как заботиться о своих игрушках, обращать внимание на их состояние и понимать эмоциональную связь с ними. Воспитатель завершит занятие позитивной нотой, обобщив информацию, и создаст настроение сотрудничества и единства в группе.

Предпросмотр

Конспект занятия в первой младшей группе по теме «Путешествие в мир игрушек по стихотворениям А. Барто»


Цель: Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказываться; стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы знакомых стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».


Образовательные задачи:


- Учить детей отгадывать загадки и рассказывать стихи;


- закреплять умение слушать стихотворения и понимать их смысл, чётко проговаривать слова.


Развивающие задачи:


- развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи;


- развивать внимание, самостоятельность, интерес к творчеству.


Воспитательные задачи:


- Формировать положительное отношение к поэзии, желание помогать персонажам произведений


- Вызвать у детей желание слушать стихи А. Барто;


- Воспитывать доброту, чувство сопереживания.


Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки» развитие умения обследовать игрушки и предметы; Игры на развитие навыков общения.


Материалы и оборудование: Игрушки (лошадка, зайчик, мячик, медведь); чудесный мешочек.


Словарная работа: Здравствуйте, лошадка, мяч, зайчик, медведь, игрушки, резиновый, мокрый, пушистый.


Ход


1. Организационный момент.


Воспитатель - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Скажите, как нужно приветствовать гостей?


Дети – здравствуйте, мы вам очень рады, проходите пожалуйста!


Игра приветствие «Здравствуй друг» (установление эмоционального контакта).


Подходи ко мне, дружок


Соберемся все в кружок.


Дружно за руки возьмёмся.


И друг другу улыбнёмся.


Здравствуй, друг. Здравствуй друг. Здравствуй весь наш дружный круг!


Ребята давайте познакомимся с гостями (Игра «Меня зовут», а поможет нам мячик (дети передают мяч и называют свои имена).


Дети садятся на стульчики:


-Посмотрите, у меня есть мешочек, он не простой, а волшебный, там лежат игрушки. А вот какие надо угадать. А вы любите отгадывать загадки? (дети отвечают.)


Его пинают, а он не плачет,


Его бросают - назад скачет.


Что это? (ответы детей - мяч.)


Воспитатель: Правильно мяч. Посмотрите, какой он красивый. Какого цвета? Какой по форме? Большой или маленький? А из чего он сделан? А стишок про мячик знаете?


Давайте прочитаем (А Барто «Мяч».)


Молодцы дети! А в мешочке то ещё что то есть! Хотите узнать что там? слушаем следующую загадку:


Бурый, косолапый


По лесу бредёт.


Любит «одолжить» он


У лесных пчёл мёд.


Что это за игрушка? Правильно мишка. Посмотрите, какой он красивый.


А про мишку стишок знаете?


Давайте прочитаем (А. Барто «Мишка»)


Молодцы ребята, а теперь мы все с вами будем мишками; хотите стать мишками? подходите ко мне.


Физкультминутка:


Мишка косолапый


По лесу идет


Шишки собирает


и в карман кладет


вдруг упала шишка


прямо мишке в лоб


мишка рассердился и ногою топ. (2 раза)


Молодцы дети! А в мешочке то ещё что то есть! Хотите узнать что там? Тогда давайте сядем на стульчики и слушаем следующую загадку:


Комочек пуха


Длинное ухо


Прыгает ловко


любит морковку.


Что это за игрушка? (ответы детей зайка)


Правильно зайка посмотрите, какой он пушистый, какие ушки у зайчика? А хвостик? А ещё он какой? (сырой дать детям потрогать) А почему он сырой? Ребята посмотрите он не только сырой, но и грустный.


А сейчас мы и узнаем почему он сырой и грустный стихотворение про зайку (А. Барто «Зайка»)


Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать? А вы как поступаете?


Молодцы дети! А в мешочке то ещё что то есть! Хотите узнать что там? слушаем следующую загадку:


У меня большая грива,


Ушки и копытца.


Прокачу того игриво,


Кто не побоится.


Моя шерстка гладка,


Кто же я?. (лошадка)


Правильно это лошадка. Посмотрите, какая у меня лошадка. Красивая?


А стишок про лошадку знаете?


Давайте прочитаем это стихотворение. (А. Барто «Лошадка»)


А в этом стихотворении хозяин хороший или плохой?


Ответы детей.


Ребята понравилось ли вам отгадывать загадки? А читать стихи? А про кого мы читали стихотворение? (мы читали стихи про игрушки – обобщить) Как надо обращаться с игрушками?


Давайте попрощаемся с гостями.