Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в Сказочную страну: Экспериментальное занятие для детей

Путешествие в Сказочную страну: Экспериментальное занятие для детей

Арестова Ольга Анатольевна
Арестова Ольга Анатольевна
DOCX
141
0

В этом материале представлено увлекательное занятие по экспериментальной деятельности для старшей группы детского сада, которое называется «Путешествие в Сказочную страну». Цель занятия — создать условия, способствующие развитию познавательной активности детей через интересные и познавательные эксперименты.

Занятие включает в себя разнообразные опыты, которые помогут детям понять множество «волшебных явлений» с научной точки зрения. Через веселые и занимательные задачи дети научатся анализировать, делать выводы и развивать логическое мышление.

В ходе занятия дети встретят волшебных персонажей, таких как Фея, Дюймовочка, Золушка и Винни Пух, которые помогут им в решении различных задач и проведении опытов. Изучая такие привычные вещи, как вода и масла, дети найдут ответы на вопросы о природе и узнают, будто настоящими волшебниками могут стать, решая возникающие проблемы.

Посредством вовлечения детей в процесс эксперимента на протяжении всего занятия, они не только развивают свои мыслительные способности, но и учатся работать в коллективе, помогать друг другу. Это поможет сформировать у них чувство ответственности и заботы о других.

Каждый опыт, проведенный в ходе занятия, направлен на то, чтобы расположить детей к изучению окружающего мира, успокаивая их страх перед трудными задачами. Весь процесс организован так, чтобы быть не только образовательным, но и веселым, превращая обучение в интересное приключение!

Предпросмотр

Конспект занятия по экспериментальной деятельности
в старшей группе
«Путешествие в Сказочную страну».

 Цель:
Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление.
Учить в проблемной ситуации находить правильное решение.
Объяснять «волшебные явления» с точки зрения химии и физики (надувание шара, распускание цветов в воде и т.д.).
Развивающие:
Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.
Познакомить со свойствами воды, подсолнечного масла.
Воспитательные:
Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.
Воспитывать желание помогать другим и друг другу в выполнении коллективного задания.
Предварительная работа: Проведение различных опытов и экспериментов. Чтение сказок, просмотр мультфильмов о волшебстве.
Словарная работа: Фильтр, магнит, волокна, сачок, сито, пищевой краситель, вулкан, углекислый газ, грифель.
Оборудование и материалы: Конверт с письмом и пригласительным, экран ,проектор;презентация о сказочных героях (Фея, Дюймовочка, Золушка ,Винни Пух); «ковер-самолет», «волшебная музыка»; следы на полу; импровизированный пруд, сачок ,магнит, марля и вата, «железный мусор»,набор бумажных цветов; мешочек с крупами, сито; макет вулкана, подсолнечное масло, вода, аспирин, пищевой краситель; воздушный синий шар с содой, бутылка с уксусом; краски, кисти, бумага.
 Ход занятия:
Воспитатель: Ребята ,нам с вами пришло письмо. Давайте его прочитаем. Написано: кому: 1 старшая группа ,адрес нашего детского сада, от Феи из Сказочной страны. Давайте его прочитаем (открываю конверт). Ребята, а здесь нам отправили пригласительный ( показываю пригласительный) ,нас Фея приглашает в гости в Сказочную страну, и странное какое- то письмо, листочек есть, а что написано на нем нет, вот посмотрите .А может это волшебное письмо. А чтобы это узнать, нужно будет отправиться в сказочное путешествие. Вы согласны? Тогда в путь. А чтобы попасть туда добрая Фея отправила нам ковер-самолет. Садимся все на него, закрываем глаза (звучит волшебная музыка).
Воспитатель: Вот мы и оказались в Сказочной стране. Кто же здесь живет? И что написано в письме? Посмотрите, ребята, кто это на волшебном экране? (Появляется Фея).
Фея: Здравствуйте, ребята. Я очень рада приветствовать вас в нашей Сказочной стране. Прежде чем вы отправитесь в путешествие, ответьте на мой вопрос. А вы знаете, кто творит волшебство? (волшебники, феи).
Фея: Правильно, ребята. Я добрая Фея из Сказочной страны - в нашей стране живут только добрые волшебники и феи. Они всегда помогают тем, кому нужна помощь. А вы хотите стать, хоть ненадолго, феями или волшебниками? Будите помогать тем, кто попал в беду? Тогда я приглашаю Вас к нам в гости. А письмо вы получили? Это письмо прислала я, оно волшебное и прочитать его вы сможете после того, как поможете жителям нашей Сказочной страны. А чтобы не заблудились, идите по следам. Счастливого пути.
Воспитатель: Отправляемся в путь. Поможем жителям этой страны (идем по следам).
Кто-то здесь просит о помощи? Посмотрите ребята на волшебном экране, кто это? (Дюймовочка). Давайте послушаем, что же у нее случилось.
Дюймовочка: Ребята ,вы находитесь в «Саду цветов». Цветы в нем не увядают круглый год. Мое самое любимое место в этом саду - волшебный пруд. Но вот беда, кто-то засорил наш пруд. Вода в нем стала грязная и непригодная для жизни живых существ. А мои любимые кувшинки, они бывают и белые, и желтые и розовые, совсем перестали распускаться. А я так люблю на них плавать по пруду. Помогите мне, пожалуйста, очистить пруд, чтобы мои цветы вновь распустились.
Воспитатель: Поможем, ребята, Дюймовочке? Что нужно сделать сначала. Правильно, очистить пруд от крупного мусора,с помощью чего можно это сделать?(Сачок ). А чтобы достать разные железки со дна? (магнит). А чтобы воду можно стало пить?(воду нужно профильтровать-марля, вата).Вот мы и очистили пруд. Дюймовочка подарила вам по одному «волшебному» цветку (детям раздаю бумажные цветы).
Ребята, а приходилось ли Вам наблюдать, как распускаются цветы? Давайте опустим их в наш волшебный пруд и посмотрим, что произойдет с нашими маленькими цветочками.
Опыт « Волшебная вода».
Дети опускают в воду бумажные цветы со сложенными лепестками. В воде волокна бумаги разбухают – цветы « распускаются».
Дюймовочка: Спасибо вам, ребята за помощь. Скажите можно ли загрязнять водоемы? (ответы детей). А что будет со всеми жителями нашей планеты, если совсем не станет воды? (ответы детей). Правильно, берегите источники воды - это наша жизнь.
Воспитатель:- Спасибо, Дюймовочка, за хорошие слова !
Что, ж продолжим путешествие. Ой, что это тут за мешочек. (Смесь манки и гороха (риса)). Откуда он взялся? (На экране появляется Золушка).
Золушка. Здравствуйте, дети. Я Золушка. Я так хочу на бал. Злая мачеха перемешала крупы, а как отделить разные крупы друг от друга я не знаю. Помогите мне разобрать крупы.
Опыт «Поможем Золушке»
(Дети сначала пытаются вручную отобрать крупы.)
Воспитатель: Да работа идет очень медленно, а что нам может помочь? (сито). Знаете, что надо делать? Конечно, просеять крупу. Почему так можно разделить крупы?
Горох крупный – не пройдет в ситечко, а мелкая манка высыпается   в тарелку. (Детипросеивают крупы).
Золушка. Спасибо, ребята. Какие вы молодцы. Я успела на бал. До свидания.
Воспитатель:- Ребята, молодцы! Идем дальше. Что это? ( макет вулкана). А вы видели, как извергается вулкан? Хотите увидеть? Мы с вами находимся в сказочной стране и здесь все возможно. Вставайте все поближе и смотрите.
Опыт «Извержение вулкана»
В масло подсолнечное налить воду, подмешать пищевой краситель красного или синего оттенка. Затем добавить шипучий аспирин и смотрите за появившимся эффектом. При реакции цветная вода будет подниматься, и опускаться по маслу, не перемешиваясь с ним.
Воспитатель: Ну, что понравился вам вулкан?
А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка: «Сказка даст нам отдохнуть».
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем - и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
- Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо 10 раз.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Вот Дюймовочки слова:
- Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Красной Шапочки совет:
- Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения).
Воспитатель: Идем дальше. Ребята, кто- то плачет, посмотрите, кто это? (Винни Пух). Давайте спросим, что у него случилось?
Винни Пух: Ой, ребята, помогите. Так хочется меда, а забраться на дерево не могу.
Воспитатель: Как же нам ему помочь? Смотрите. здесь есть воздушный шарик. Что можно сделать? (ответы детей) Правильно, его нужно надуть. Но надуваться шарик будет сам. Смотрите!
Опыт «Надувание шарика». В шар предварительно насыпают соду, в бутылку наливают уксус и надевают шарик на горлышко бутылки. В ходе реакции идет бурное выделение углекислого газа - шар надувается.
Винни Пух: Спасибо вам, ребята (улетает на шарике).
Воспитатель:- Отправляемся дальше.
Посмотрите, что здесь лежит на столах? А для чего это все необходимо? А вы умеете рисовать? (ответы детей).
- Ребята, добрая Фея все приготовила для творчества. Есть и бумаги, и кисти, и краски. Но Фея просила ответить Вас на вопросы:
1. Чем еще кроме красок можно рисовать?
Ответы (карандаши, мел, тушь).
2. А почему простой карандаш рисует?
Грифель карандаша похож на слоеный пирог. Слои соединены между собой слабо. А сами слои очень крепкие. Когда мы ведем грифелем по бумаге, слой за слоем легко отрывается и оказывается на бумаге. Так появляется след от простого карандаша.
Пришло время начать рисовать! (Дети садятся за столы.)
Рисовать мы будем непростые рисунки, а волшебные. Даже у тех, кто только учится рисовать, получатся замечательные рисунки. Не верите? Вам только нужно взять кисть, набрать краску и закрасить лист краской.
Опыт «Волшебные рисунки».
Дети проводят кисть по бумаге, на которой заранее парафином нанесены рисунки и на цветном фоне начинают проявляться различные картинки: домики, солнышко, цветы. Воспитатель вместе с детьми «рисует» свой рисунок на листе. Объяснение воспитателя: ребята, такой рисунок Вы можете подготовить сами. Нужно только взять белый восковой карандаш, нарисовать что – то, а потом разукрасить лист бумаги краской. Можно подарить такой «волшебный рисунок» другу или родителям.
Появляется добрая Фея.
Фея: Здравствуйте , дети. Очень рада приветствовать вас в нашей сказочной стране. Вы получили от меня письмо? А смогли его прочесть? Тогда сделаем это вместе.
Опыт «Чернила из молока» — познакомить детей со свойствами органических соединений.
Для того чтобы написать тайное письмо, потребуются бумага, ватные палочки, молоко и настольная лампа или утюг. Обмакнув ватную палочку в молоко, напечатать слово, дать ему подсохнуть, а потом подержать письмо над настольной лампой, зажженной свечой, пока не проявятся слова. Можно прогладить лист горячим утюгом.
Фея: (Читает проявившиеся слова ) «Спасибо вам, ребята, за помощь. Жители сказочной страны». А я хочу вас тоже поблагодарить и приготовила вам вот такой подарок и угощение. Спасибо вам за все, ждем еще к нам в гости. До свидания.
Воспитатель: Ну, а нам, ребята ,пора отправляться обратно в детский сад.