Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированного занятия по теме «Транспорт»

Конспект интегрированного занятия по теме «Транспорт»

Хилова Лариса Юрьевна
Хилова Лариса Юрьевна
DOCX
92
0

В данном документе представлен конспект интегрированного занятия для детей раннего возраста на тему «Транспорт», проведенного в группе от 5 до 6 человек. Занятие длится 10-15 минут и направлено на развитие фонематического восприятия, внимания, памяти и речевых навыков у детей. Воспитатели Щербатова Елена Юрьевна и Хилова Лариса Юрьевна ставят перед собой цель расширить знания малышей о транспорте и сформировать обобщающее понятие о нем.

Занятие начинается с организационного момента и приветствия, что создает позитивную атмосферу. Дети активно участвуют в беседе, наполняя ее игровыми элементами. Введенная игровая ситуация с игрушкой Мишуткой помогает установить эмоциональный контакт с детьми, а также поддерживать интерес к обучению. Дети учатся звукоподражанию, что способствует развитию их речевых навыков.

Особое внимание уделяется играм, таким как «Собери картинку» и «Угадай, что гудит?», которые развивают внимание и мышление детей. В процессе игры они обучаются различным видам транспорта и звукам, которые он издает. Занятие завершается подвижной игрой и релаксацией, позволяя детям поиграть, а затем отдохнуть, что способствует гармоничному развитию их физических и эмоциональных навыков.

Подводя итог занятия, дети обобщают все полученные знания и получают удовольствие от учебного процесса. Конспект создан с целью обогатить методические и практические занятия по развитию детей раннего возраста и формирование у них интереса к изучению новой информации.

Предпросмотр

Конспект интегрированного занятия в 2 группе раннего возраста.


  тема: «Транспорт»
Место проведения: групповое помещение.
Количество детей:5-6 человек.
Продолжительность: 10-15 мин.
Авторы  занятия:        учитель-логопед     Щербатова Елена Юрьевна воспитатель Хилова Лариса Юрьевна.
Цели:
Обучающие:
Расширить знания детей по теме «Транспорт».
Формировать обобщающее понятие «Транспорт» .
Уточнить и расширить словарь по теме.
Коррекционно- развивающие:
Формировать фонематическое восприятие.
Развивать внимание, память, мышление.
Упражнять детей в звукоподражании.
Развивать речь, слуховое внимание, мелкую и общую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию ,желание выполнять инструкции логопеда и воспитателя.
Задачи:
установить эмоциональный контакт с ребенком
развивать навыки речевого общения
 развивать мелкую моторику
 развивать слуховое, зрительное восприятие
 развивать подвижность органов артикуляции
 развивать дыхание
Оборудование:
Игрушки: игрушка Мишутка, корзинка, шишки, разрезные картинки, мячик со звуками транспорта, аудиозаписи релаксации.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2.Беседа-Приветствие «Наши умные головки»
Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
3.Игровая ситуация «Подарки Мишутки». Массаж.
В группу входит Мишутка ,в его лапах корзинка с шишками.
-Здравствуйте ребята! Я пришел к вам из леса!
Дети здороваются с Мишкой и приглашают в группу.
Мишутка знакомится с каждым ребенком, касается рук мохнатой лапой.
- Мишутка, Мишутка,
Что в подарок нам принес?
-Я принес  вам настоящие шишки из леса! И шишки эти не простые ,если катать шишку в ладошках, то она поможет научиться красиво говорить. Хотите научиться красиво говорить?
- Дааа!
Детям раздают шишки и они рассматривая их, начинают катать.
4.Игра «Собери картинку»
Мишутка выглядит печальным, грустно вздыхает.
-Мишутка, почему ты такой грустный ,что случилось?
-Я грустный, потому ,что хочу к своей бабушке, а  она живет далеко-далеко, за темными лесами, за высокими горами ,за широкими реками. Мне туда не дойти. Мудрая сова хотела мне помочь, дала какие-то картинки, но налетел сильный ветер и унес эти картинки .Я побежал их искать ,но нашел только кусочки, теперь я не могу узнать ,что на них нарисовано…..
-Не расстраивайся, мы тебе поможем, сложим картинки!!
Предложить детям собрать разрезные картинки и ответить на вопрос:
-Что изображено на них?
-Что это? (Это самолет.)
-Что это? (Это машина.)
-Что это? (Это поезд.)
-Что это? (Это кораблик.)
-А что это одним словом? (Это транспорт.)
-Вот Мишутка, как много транспорта мы знаем, теперь ты сможешь добраться до своей бабушки.
5.Игра «Угадай, что гудит?»
-А теперь выбери на каком транспорте ты отправишься к ней? Давайте ребята поможем Мишутке.
Предложить детям послушать звуки самолета ,машины, поезда, корабля во время движения и предложить повторить их.
Послушайте внимательно, чей это звук? (Звучит запись шума двигающегося транспорта).
Самолет - (ууууууууууу).
Машина - (би-би-би-бииии).
Поезд - (чух-чух-чух-чух-ту-туууу).
Корабль- (ыыыыыыыыыы).
-Ой! как много разного транспорта, я наверно поеду на поезде!!! Спасибо, ребята за помощь!!!до свидания!!!!!
Дети прощаются с Мишуткой.
А теперь мы с вами еще попутешествуем и помечтаем.
6.Подвижная игра «Самолет летит по небу».
Дети сидя на стульчиках изображают транспорт.
Самолет летит по небу,
В самолете я лечу.
Дети изображают самолеты ( руки в стороны, гудят).
На машине быстро еду,
Руль машины я кручу.
Дети изображают машины: руками крутят воображаемый руль.
А теперь я сяду в поезд
И по рельсам прокачу.
Дети встают паровозиком: чух-чух-чух!
На кораблике по речке
Я поплавать захочу.
Дети ложатся на ковер, руки вперед, »качаются на волнах».
7.Релаксация
Звучит музыка для релаксации.
-Кораблик остановился, мы услышали ,как плещется вода в речке, в небе проплывают легкие облачка, греет ласковое солнышко, кораблики отдыхают…..
8.Итог занятия.


: