Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игры по звуковой культуре речи для детей

Игры по звуковой культуре речи для детей

Колтунова Оксана Анатольевна
Колтунова Оксана Анатольевна
DOCX
127
0

Игры по звуковой культуре речи являются важным инструментом для развития речевых навыков у детей. Они знакомят детей с различными звуковыми структурами и способствуют улучшению их речи. Через такие игры дети не только учатся заменять звуки в словах, но и развивают свое внимание и память.

Одной из интересных игр является «Замени звук», где ребенку необходимо подумать, какой звук заменить в заданном слове. Эта игра помогает развить логическое мышление и творческий подход. Постепенно можно усложнять задания, проводя игру на слух, без использования визуальных подсказок.

Еще одной полезной игрой является «Какого звука не хватает?». В ней взрослый проговаривает слово, пропуская один из звуков, и задача ребенка — уловить этот момент и правильно произнести слово. Это упражнение значительно улучшает звуковой анализ и закрепляет произношение определенных звуков.

Игра «Измени слово» предназначена для отработки уменьшительно-ласкательной формы существительных. Для детей это не только полезно с точки зрения языка, но и развивает их креативные навыки.

В заключение, игры по звуковой культуре речи представляют собой не только развлекательный процесс, но и важный шаг к улучшению речевых навыков у детей. Они помогут сделать обучение более увлекательным и эффективным.

Предпросмотр


ИГРЫ ПО ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЕ РЕЧИ










Игра «Замени звук»
Цель: Учить детей мысленно переставлять, заменять звуки на заданные, называть получившиеся таким образом новые слова.
Материал: Ряды слов для преобразования, предметные картинки со словами, которые должны получиться.
Ход игры:
Взрослый задает звук, на который нужно будет заменить первый или последний звук в слове.
Затем он раскладывает картинки и произносит слова, а ребенок с их помощью мысленно заменяет звук в исходном слове на заданный и называет вслух получившееся слово.
Например, нужно заменить на [ч] первый (кашка - чашка, гайка - чайка, масть - часть) или последний звук (враг - врач, клюв - ключ, мел - меч).
По мере тренировки игру можно проводить на слух, без использования картинок.


«Какого звука не хватает?»
Цель: Совершенствовать у детей навыки звукового анализа.
Материал: Предметные картинки на каждое слово.
Ход игры:
Взрослый подбирает картинки со словами, раскладывает их на столе и называет, заменяя нужный звук паузой.
Ребенок должен догадаться, что это за слово, с помощью соответствующей картинки и определить пропавший в нем звук.
Например, пи[ ]ама - пропал звук [ж], вок[ ]ал -звук [з], тарел[ ]а - звук [к], конфе[ ]а - звук [т], мар-ты[ ]ка - [ш], мака[ ]оны - [р] и т. д. Взрослый может подобрать картинки со словами на какой-то определенный звук, произношение которого нужно закрепить у ребенка.



«Измени слово»
Цель: Упражнять в образовании существительных уменьшительно – ласкательного значения. Отрабатывать дикцию.
Ход игры:
Дети должны так изменить слова, чтобы в них появился звук [ж]:
друг — дружок,
пирог — пирожок,
сапог — сапожок,
снег — снежок,
рог — рожок,
луг — лужок,
творог — творожок,
флаг — флажок.




« КОТ И МЫШКА»



Студентов 6 курса специальности Дошкольное образование 2016 – 2017учебный год (заочное обучение) 1 неделя
ПОНЕДЕЛЬНИК
17.10..2016
 

ВТОРНИК
18.10.2016
 

СРЕДА
19.10..2016
 

ЧЕТВЕРГ
20.10.2016
 

ПЯТНИЦА
21.10.2016
 

СУББОТ
22.10

8.00-8.45


МДК.02.07. Теор. и метод. осн. орган. музыкально-эстет. разв. дет. дошк. возр.
Морсова Л.А. 1

Психология общения
Гусева А.В. 1

Психология общения
Гусева А.В. 3

МДК.02.07. Теор. и метод. осн. орган. музыкально-эстет. разв. дет. дошк. возр.
Морсова Л.А. 3


8.55-9.40


МДК.02.07. Теор. и метод. осн. орган. музыкально-эстет. разв. дет. дошк. возр.
Морсова Л.А. 2

Психология общения
Гусева А.В. 2

Психология общения
Гусева А.В. 4

МДК.02.07. Теор. и метод. осн. орган. музыкально-эстет. разв. дет. дошк. возр.
Морсова Л.А. 4

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 5

9.50-10.35

Правовое обесп.проф.деят.
Калиничева Н.В. 1

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 1

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 3

МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 3

МДК.03.04. Теор. и мет. матем. разв.
Власова С.А. 1

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 6

10.45-11.30

Правовое обесп.проф.деят.
Калиничева Н.В. 2

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 2

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 4

МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 4

МДК.03.04. Теор. и мет. матем. разв.
Власова С.А. 2

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 7

11.30--12.15







12.15-13.00

Правовое обесп.проф.деят.
Калиничева Н.В. 3

МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 1

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 5

МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 5

МДК.03.04. Теор. и мет. матем. разв.
Власова С.А. 3


13.05-13.50

Правовое обесп.проф.деят.
Калиничева Н.В. 4

МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 2

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 6

МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 6

Правовое обесп.проф.деят.
Калиничева Н.В. 5


13.55-14.40
 

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 1

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 3



Правовое обесп.проф.деят.
Калиничева Н.В. 6


14.45-15.30

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 2

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 4





15.35-16.20







 
 
РАСПИСАНИЕ СЕССИИ
студентов 6 курса специальности Дошкольное образование    2016 – 2017 учебный год (заочное обучение) 2 неделя
 
ПОНЕДЕЛЬНИК
24.10.2016  

ВТОРНИК
25.10.2016 

СРЕДА
26.10.2016 

ЧЕТВЕРГ
27.10.2016 

ПЯТНИЦА
28.10.2016 

СУБ.
29.10

8.00-8.45


МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 8

Психология общения
Гусева А.В. 7

Психология общения
Гусева А.В. 9

МДК.02.07. Теор. и метод. осн. орган. музыкально-эстет. разв. дет. дошк. возр.
Морсова Л.А. 5


8.55-9.40

Правовое обесп.проф.деят.
Калиничева Н.В. 7

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 9

Психология общения
Гусева А.В. 8

Психология общения
Гусева А.В. 10
Дифф. зачет

МДК.02.07. Теор. и метод. осн. орган. музыкально-эстет. разв. дет. дошк. возр.
Морсова Л.А. 6

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 16

9.50-10.35

Правовое обесп.проф.деят.
Калиничева Н.В. 8

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 10

Ин. язык
Англ. Чеглакова Л.И. 1
Нем. яз. Анисимова А.В.1

МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 9

 МДК.03.04. Теор. и мет. матем. разв.
Власова С.А. 4

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 17

10.45-11.30

МДК.02.08. Теор. и метод. осн. орган. патриот. и духовно-нравств.разв.дет.дошк.возр.
Калиничева Н.В.1

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 11

Ин. язык
Англ. Чеглакова Л.И. 2
Нем. яз. Анисимова А.В.2

МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 10 дифф. зач.

 МДК.03.04. Теор. и мет. матем. разв.
Власова С.А. 5

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 18
Дифф. зач.

11.30--12.15

МДК.02.08. Теор. и метод. осн. орган. патриот. и духовно-нравств.разв.дет.дошк.возр.
Калиничева Н.В.2






12.15-13.00


МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 7

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 10

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 12

МДК.03.04. Теор. и мет. матем. разв.
Власова С.А. 6


13.05-13.50

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 7

МДК02.09Теорет. и метод осн. организ. Театр. деятельности
Кищенкова Н.Ю. 8

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 11

МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 13

МДК.02.08. Теор. и метод. осн. орган. патриот. и духовно-нравств.разв.дет.дошк.возр.
Калиничева Н.В.3


13.55-14.40
 

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 8

Психология общения
Гусева А.В. 5


МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 14

МДК.02.08. Теор. и метод. осн. орган. патриот. и духовно-нравств.разв.дет.дошк.возр.
Калиничева Н.В.4


14.45-15.30

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 9

Психология общения
Гусева А.В. 6


МДК.03.02. Теор. и методика развития речи у детей
Усина Е.В. 15



15.35-16.20







 
РАСПИСАНИЕ СЕССИИ
студентов 6 курса специальности Дошкольное образование    2016 – 2017 учебный год (заочное обучение) 3 неделя
 
ПОНЕДЕЛЬНИК
31.10.2016 

ВТОРНИК
1.11.2016   

СРЕДА
2.11.2016

ЧЕТВЕРГ
                       3.11.2016         

ПЯТНИЦА
4.11.2016   

Суб.
 

8.00-8.45

 
 
 


Основы философии
Анисимова А.В. 1

Основы философии
Анисимова А.В. 3

 

 


8.55-9.40

МДК.02.08. Теор. и метод. осн. орган. патриот. и духовно-нравств.разв.дет.дошк.возр.
Калиничева Н.В.5

 ЭКЗАМЕН
МДК.02.07. Теор. и метод. осн. орган. музыкально-эстет. разв. дет. дошк. возр.
Преподаватель: Морсова Л.А.

Основы философии
Анисимова А.В. 1

Основы философии
Анисимова А.В. 4

ЭКЗАМЕН
МДК.03.04. Теор. и мет. матем. разв.
Преподаватель:
Власова С.А.

 


9.50-10.35

МДК.02.08. Теор. и метод. осн. орган. патриот. и духовно-нравств.разв.дет.дошк.возр.
Калиничева Н.В.6
Дифф. зач.

МДК.03.04. Теор. и мет. матем. разв.
Власова С.А. 7

Основы философии
Анисимова А.В. 5

 


10.45-11.30

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 12

МДК.03.04. Теор. и мет. матем. разв.
Власова С.А. 8

Основы философии
Анисимова А.В. 6

 


11.30--12.15




 


12.15-13.00

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 13


МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 15

Ин. язык
Англ. Чеглакова Л.И. 3
Нем. яз. Анисимова А.В.3



13.05-13.50

МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 14


МДК.04.01. Теор. и метод. осн. взаимод.воспит. с родит. и сотруд. ДОУ
Прокопенко Н.П. 16
Дифф. зач.

Ин. язык
Англ. Чеглакова Л.И. 4
Нем. яз. Анисимова А.В.4

 

 


13.55-14.40
 




Ин. язык
Англ. Чеглакова Л.И. 6
Нем. яз. Анисимова А.В.5


 


14.45-15.30




Ин. язык
Англ. Чеглакова Л.И. 6
Нем. яз. Анисимова А.В.6


 


15.35-16.20




 


 





« Яблоко и червяк»


« Мышонок и шарик»


« Мама купает малыша»







ДЕЙСТВИЯ





СИНОНИМЫ