Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Краткосрочная практика «Robot Transformer» в детском саду №88

Краткосрочная практика «Robot Transformer» в детском саду №88

Гиртайте Виргиния Зигмантовна
Гиртайте Виргиния Зигмантовна
DOC
139
4

В Детском саду №88 в г. Березники проходит уникальная краткосрочная образовательная практика под названием «Robot Transformer». Программа разработана для детей старшего дошкольного возраста, в возрасте от 5 до 7 лет, и включает в себя 4 увлекательных занятия, которые направлены на развитие творческих и практических навыков у детей.

Цель практики – не только научить детей изготовлению игрушек, но и вызвать интерес к конструированию и творчеству. В процессе занятий дети будут работать с подручными материалами, осваивать новые техники и развивать воображение. Воспитатель программы, Гиртайте Виргиния Зигмантовна, создала для детей интересные и познавательные задания, которые позволят им в игровой форме освоить основы робототехники.

Каждое занятие включает в себя не только практическую часть, но и элементы увлекательной игры. Например, на первом занятии дети получают возможность создать эскиз своего робота, а затем раскрашивают его. Процесс изготовления игрушки проходит в дружелюбной атмосфере, что способствует укоренению положительных эмоций и командной работе.

В ходе практики дети обучаются использовать схемы и алгоритмы для сборки конечностей робота, а также развивают свои художественные способности, раскрашивая и декорируя своих роботов. Специально подобранные материалы, такие как пластиковые пробки и резинки, делают занятия безопасными и доступными для детей. По завершении практики каждая группа получает возможность представить свои творения, что развивает уверенность детей в своих силах.

Занятия проходят в виде игр, что делает их более увлекательными. Дети раскрепощаются и проявляют свою индивидуальность, создавая уникальных роботов, которые могут стать не только игрушками, но и символами их творческого роста. Весь процесс направлен на то, чтобы сделать обучение максимально интересным и продуктивным.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №88»





Краткосрочная образовательная практика
«RobotTransformer»
(Средняя и подготовительная группа)






Воспитатель : Гиртайте Виргиния Зигмантовна





г. Березники


Паспорт образовательной программы
Краткосрочной образовательной практики

Название КОП

Robot Transformer

Количество занятий

4

Возраст

C 5-7 лет

Общая цель

Изготовление робота по заданной схеме из пластмассовой пробки.

Ожидаемый результат

Игрушка робот


1 занятие

Цель

Развитие интереса детей к игрушке, изготовленной своими руками.

Оборудование

Цветные карандаши, раскраски робота, мешочек, игрушки (матрешка, пирамидка, мячик, машинка, робот собственной сборки).

Ход занятия

В: ребята, вы любите отгадывать загадки?
Д: да.
В: у меня есть чудесный мешочек, а в нем спрятались отгадки на мои загадки. Если вы их разгадаете, то вы и увидите, кто же в моем мешочке сидит.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (матрешка)
Упадет – поскачет,
Ударишь – не плачет. (мячик)
Ей ухабы нипочем!
Заведи её ключом –
На колёсах вдаль помчится
Эта чудо – колесница! (машинка)
На столбике - цветные сушки.
Всё вместе – детская игрушка. (пирамидка)
В: ребята, вы молодцы, разгадали загадки. А как вы думаете, где эти игрушки изготовлены?
Д: на заводе.
В: да, я с вами соглашусь. Постойте, у меня в мешочке ещё кто-то спрятался, давайте скорее отгадывать кто же это.
Хоть с виду он и угловат,
Но очень строен, как солдат.
Вынослив, грамотен, умен -
Задачи все решает он.
И, если нужно, он готов
Осилить сотню языков.
К тому ж ему совсем не спится.
Он день и ночь готов трудиться.
Не обыграть его вовек!
А ведь совсем не человек. (робот)
В: посмотрите-ка на него, как вы думаете, эта игрушка сделана на заводе?
Ответы детей.
В: а вы хотели бы сами собрать такого робота – Робика?
А начнем мы с вами с эскиза. Приложение №1.
(у каждого ребенка свой эскиз робота)
Пока робот у всех одинаковый, но вы можете сделать его ярким и красочным, если раскрасите детали разными цветами. Мой робот вот такой! Какой будет у вас, мы увидим, когда вы раскрасите свой эскиз. Обратите внимание на симметрично расположенные детали.
(дети раскрашивают эскиз своего робота, делятся своими впечатлениями)

Ожидаемый результат

Эскиз робота.




2 занятие

Цель

Формирование умения пользоваться схемой – алгоритмом сборки конечностей для робота.

Оборудование

Пробки (8шт.), резинка бельевая (1м), проволока (10см), ножницы, доска для лепки, шило (или что-то острое), схема сборки ног робота.

Ход занятия

Это чей там слышен топот?
На работу вышел робот.
Мышцы металлические,
Мысли электрические.
 Робот лампой помигал,
Робот лапой помахал.
Робот в кратере вулкана,
Как в кастрюльке великана:
«Если не расплавлюсь,
То с работой справлюсь!»
 Робот рыбок наблюдает,
Дно морское изучает. 
На другой планете робот
Пробы взял, поставил опыт:
«Воздух есть, и есть вода.
Человек, лети сюда!»
  Робот шёл из дома в дом,
Собирал металлолом:
«Из него хочу, ребята,
Я себе собрать собрата!»
Автор: Валентин Берестов
В: ребята, я вам предлагаю немного поиграть, прежде чем мы приступим к работе. Игра называется «Угадай цвет». В моем волшебном мешочке много разноцветных пробок, вам нужно достать пробку (не называя её цвет) дать ей сравнительную характеристику. Например, у меня пробка такого же цвета как крокодил, остальные дети должны отгадать цвет пробки.
(игра «Угадай цвет»)
В: а теперь мы с вами приступаем к первому этапу сборки наших роботов. Нам нужны ваши рисунки. Рассмотрите внимательно, сколько пробок пойдет на изготовление двух ног робота. Какого цвета пробки вам понадобятся.
(дети считают количество деталей, набирают себе нужного цвета пробки)
В: для работы нам сегодня понадобятся:
- рисунок робота;
- пробки (8 шт.);
- резинка бельевая;
- проволока (кусок 10см);
- схема сборки ног робота;
- ножницы, доска для лепки;
- шило (для воспитателя).
В: ребята, важно помнить о технике безопасности! Нельзя размахивать острыми предметами во все стороны, не нужно торопиться. Делать все аккуратно, оказывать помощь своим товарищам, если вас попросили помочь.
Вот по такой схеме мы сегодня с вами будем работать. Приложение №2.
Сейчас мы с вами должны сделать отверстие в середине пробки (всего должно быть таких пробок - 6шт.)

В 2х пробках нужно сделать отверстие в центре и с боку.

Теперь продеваем сквозь резинку проволоку. Делаем на свободном конце резинки узелок. Резинку с проволокой продеваем сквозь пробки по порядку. Смотрим на свой рисунок, обратите внимание, в каком порядке должны располагаться детали.
Точно также собираем вторую ногу робота.
(дети собирают конструкции по схемам, делятся впечатлениями о проделанной работе)

Ожидаемый результат

Собранные ноги робота (2 шт.).


3 занятие

Цель

Поддержка интереса детей к изготовлению робота по заданной схеме.

Оборудование

Пробки (8шт.), резинка бельевая (1м), проволока (10см), ножницы, доска для лепки, шило (или что-то острое), схема сборки рук робота.

Ход занятия

В: ребята, посмотрите кто к нам пришел - Дружелюбный робот.
Робот делает все движения отрывисто, с паузами.
 Нет ру-ля и не-ту шин,
Но я род-стве-нник мА-шин.
Робот разводит руками.
 Хоть с ква-драт-ной го-ло-вой,
Робот стучит себя по голове.
 Я поч-ти как вы жи-вой:
Робот указывает на зрителей.
 Я сто-ю
Робот замирает.
и я хо-жу.
Робот делает несколько шагов своей отрывистой характерной походкой
 Кто за-хо-чет, с тем дру-жу.
Робот протягивает руку всем по очереди
 Пусть нем-но-го твер-до-ло-бый,
Робот снова стучит себя по голове.
 Но я о-чень доб-рый ро-бот.
Автор: Олеся Емельянова. 2006 г.
В: вот и снова к нам пришёл робот, и он ждет не дождется когда же у него появятся новые друзья.
Посмотрите, ребята, всё ли у вас приготовлено для нашей творческой работы:
- рисунок робота;
- пробки (8 шт.);
- резинка бельевая;
- проволока (кусок 10см);
- схема сборки рук робота;
- ножницы, доска для лепки.
В: посмотрим на свой рисунок, запомним какого цвета нам понадобятся пробки для рук робота и какое количество, идем выбирать нужные детали.
(дети считают количество деталей, набирают себе нужного цвета пробки)
В: собирать руки робота мы с вами будем вот по такой схеме. Приложение №3.
Вам нужно в 2х пробках сделать отверстие по середине.

В: в одной крышке сделать отверстие с боку.

В: и в последней пробке сделать отверстие в середине и с боку.

В: берем проволоку с резинкой, на конце резинки завязываем узелок. Продеваем резинку через пробку с боковым отверстием, затем 2 пробки с отверстием по центру и последнюю пробку продеваем через центр (боковое отверстие нам понадобится позже). На конце резинки завязываем узелок, лишнюю резинку отрезаем. Вот рука робота готова, собираем вторую - по этой же схеме.
(дети собирают конструкции по схемам, делятся впечатлениями о проделанной работе)

Ожидаемый результат

Собранные руки робота (2 шт.).


4 занятие

Цель

Формирование у детей положительных эмоций от проделанной работы.

Оборудование

Пробки (9шт.), резинка бельевая (1м), проволока (10см), ножницы, доска для лепки, шило (или что-то острое), схема сборки рук робота.

Ход занятия

Разбежался Робот Роб, 
Стол задел и на бок - хлоп! 
Не успел моргнуть я глазом,
Как разбилась наша ваза.
Вот что значит, друг мой Роб,
Позабыть про кнопку «стоп».
Автор: Владимир Степанов.
В: вот, дети, мы уже и подходим к завершающему этапу по сборке роботов. Посмотрим, у нас есть ноги, есть руки, чего же не хватает у нашего робота?
Д: туловища и головы.
В: правильно, а собирать туловище мы будем по такой схеме. Приложение №4.
В: подскажите мне, с чего же мы начинаем нашу работу?
Д: нужно посмотреть на рисунок, запомнить, сколько пробок и какого цвета нужно взять.
В: молодцы, вы уже как настоящие сборщики роботов. Принимаемся за работу.
(дети считают количество деталей, набирают себе нужного цвета пробки)
В: что дальше мы будем делать?
Д: проделать отверстие в пробках, как показано на схеме.
(дети проделывают отверстия в пробках)
(4шт.)(2шт.)(1шт.)
В: что дальше будем делать, смотрим на схему.
(дети собирают конструкцию по схеме, соединяют все части, получают фигурку робота)
В: ребята, что бы робот стал ещё интереснее, мы с вами сделаем модные очки из бумаги и приклеим их к голове, можно нарисовать глазки корректором.
(дети вырезают очки либо рисуют глаза игрушке, делятся впечатлениями о проделанной работе)
В: ребята, а вы бы смогли научить своих друзей делать такие необычные игрушки? Как вы думаете это сложно? Что показалось вам самым трудным в изготовлении игрушки? Ваши роботы готовы и вы можете играть с друзьями!

Ожидаемый результат

Готовая игрушка робот.








Приложение №1.